Религия, вера

В чём основная разница между католиками, православными и протестантами?

Сергей П
В уровне жизни.
Vika Maghlaperidze
Лучший ответ
В мелочах.
Tora Fereira
название )))
Spasyukl
В Папе.
Gaziz Jaksilik
Догматы! Все различия обрядовые, организационные, ..все вытекает из догматов (даже в религиях, представители которые говорят, что "у нас догматов нет" или "мы свободны от догм"
в возрождении свыше от духа Святого ...обычные христиане (которых называют протестантами) его имеют и пребывают в учении Христа.... но а церковь ложная его не имеет но заменила Христа идолами и кумирами пагубными ересями и лицемерием ...пустой религиозностью не дающей спасения....
Елена Юндина
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Дари Айтулова
Основное различие - источник авторитета. Для протестантов первично Св. Писание (одним из лозунгов Реформации был Sola Scriptura - Только Писание) , для православных и католиков первична Церковь. Все остальные различия (отсутствие у протестантов разделения на духовенство и мирян, почитания святх, икон и пр. ) происходят отсюда.
Ой да различий то очень очень много. долго писать, я лучше скажу сходство, оно одно. Всех : католиков и адвентистов, православных и баптистов, пятидесятников и лютеран обьединяет поклонение триединому богу, богу которого придумали "святые отцы"....
истинная церковь - первоапостольская, которая на первое место ставит Слово Божье и его исполнение. А проблема начинается там где Слово Божье отходит на второй план, появляются какие то придания, свои взгляды, мнения. Написано- ,,И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. ,,
Нужно придерживаться чистого Слова Божьего - первоисточника. Это разумно и дает возможность определять где истина а где ересь. Любое учение нужно проверять в свете Слова Божьего.
Написано-,,как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко (Евангелие) , дабы от него возрасти вам во спасение; ,,
А по поводу преданий человеческих написано - ,Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ,,
И еще Христос говорил - ,зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ,,
Бог говорит - ,приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. ,,
Все веры- лепестки единого цветка духовности. , пути познанья, жар тоски, аспекты высшей безусловности.
Элла Никитина
Разные сорта плевел. Только и всего. Разновидности сорняка.
- А вот у меня ещё вопрос, - снова учитель: - Вы говорите, что истина одна - Христос, а при этом христиане разделены на православных, католиков и так далее?. .
-Это просто, - с готовностью отвечает архимандрит: - Те, кто остался при Кресте на Голгофе, называются православными. Некоторые решили, что не обязательно находиться на самой горе, когда внизу богатый еврейский город: спустились вниз, в харчевню, и оттуда смотрят на крест. Это - католики. Другие вообще пошли на услужение к иудейским торгашам и ростовщикам. Это, стало быть, протестанты.. .
-А, к примеру, Свидетелей Иеговы где разместите?
-На ступеньках синагоги. Да они вообще-то и вышли из её дверей.
Vika Maghlaperidze Вы уже эмигрировали, а Родину, кто будет защищать от Китайцев?
Елена Юндина есть только одна церковь Христа на земле...другую он не основывал но только одну и учение его в библии а если кто отошел от слова истины то это не означает каких либо других но отошедших на обочину от благодати Божьей и живущих в ереси....
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
Eco Spring