Религия, вера

Прошу ответить одержимых бесами. За кого вы принимаете Иисуса Христа?

В Библии записаны случая одержимости. бесы называли христа Сыном Бога, а апостолов- служителями истинного Бога. Бесы прекрасно понимают, кто такой Христос, кто такой Бог.
Раиса Голованева
Лучший ответ
Олеся Дубенская одержимость и бесноватость разные состояния.
Они принимают Его за Архангела Михаила, ну или еще за князя бездны Авадона.
Вот верующие часто говорят что во мне бес, а иногда что я сам бес.
Сам я. понятно, во все это не верю. увы. Думаю они ( верующие) все что не по ним на счет бесов относят. Так их научили.
вот.

Ну а за кого принимаю Христа.. . так ведь не принимаю. Вот как есть и не принимаю.

Не знаю. вполне вероятно что некий человек так называвшийся в действительности жил, но объективной информации о нем очень мало, в основном только религиозные источники, а им доверия нет.

Даже светские историки описывая какое то событие или историческое лицо не обходятся без героизации, приукрашивания. А что говорить о мифах и религии? Там им, так сказать, сам бог велел подавать все в "чудесном" виде. Потому особо доверять религиозным источникам нельзя. Они лишь указание на то что имелось некое событие или человек, но и только. Детали уже притянуты за уши.

Так что возможно человек Иисус был, возможно и не исключено действительно был распят. Вот и все что можно с какими то допущениями сказать.
Да еще то, что естественно никаким божьим сыном он не был. Это даже из библейских текстов скорее аллегорией воспринимается ( допустим учитывая, что с каких то позиций все верующие себя божьими детьми считают, так что не запрещено кому то заявить что он сын итд итп)

Чудес он тоже не творил наверняка.
Видимо был чем то вроде народного героя или бунтаря использовавшего ( а может это ему и приписано) иудаистское пророчество о мессии. А может просто обычный проповедник, бродяга.

И не исключено что просто попал в фокус каких то процессов происходивших в то время в обществе или даже ( что вероятнее) оказался в их фокусе ретроспективно, Евангелия писались не сразу по событию. А спустя много времени, библия же составлялась и того позже, через сотни лет. При таких условиях можно любую идею подать и сделать за нее ответственным кого угодно. Лишь бы какая то память о нем осталась. Ну а раз память еще была спустя столько времени, значит человек был примечательный. Неординарный.

Что до оценок точного времени когда же он жил, так и те имеют разброс в 30 лет.

Впрочем не исключено что образ собирательный.

Вот что Вам могу по Вашему Иисусу сказать.

Это объективно.

Ну а по тем описаниям что даны в Евангелиях ( как и сказал особого доверия они не заслуживают) , мне он не симпатичен. Хулиган, бродяга, баламут и самозванец. То что для христиан подается образцом для подражания, для меня часто окрашено негативно, не во всем . но в поведении часто. По моему он заслужил наказание. не столь жестокое. но заслужил. Сам бы такого выдрал публично и изгнал навечно. Уж очень некрасиво он временами поступал. Впрочем повторю. это судя по библейским описаниям и тем " подвигам" что смакуют христиане.

Что до его учения. то отбрасывая конечно все божественное или принимая аллегорией. в нем есть какие то зерна, но они тонут в прочем. Том что для мене неприемлемо. Один первородный грех чего стоит. Или идея о спасении... Но что ожидать... религия рабов. Именно они когда то подхватили и подняли христианство.
Взяли в нем то. что им показалось самым важным. А чем оно было до того. еще вопрос. Ведь до нас оно дошло в том виде ...В общем понятно. Скажем я бы не стал утверждать. что христианство именно то. чему когда учил Иисус ( если учил) во всех деталях. Что то явно искусственно выделено. выпячено. а что то просто забыто. Неизвестно даже сохранилась ли сама суть или все что есть. поздние напластования.

Вот такое отношение одержимого бесом по мнению некоторых верующих или даже беса по мнению других.
Сам же себя отношу к агностикам. Весьма убежденным. Быть атеистом не могу, верующим тем более. Верить не способен вообще. Это для меня дико и странно, , не говоря что непонятно.
Вас устраивает такое мнение?

Саму идею возможности одержимости бесами. считаю дикой и невежественной. Отголоском средневекового мракобесия. Крайне поражен что в России сейчас столько людей стало верить в подобную чушь. В бесов. По моему это бред
Михаил Хлызов
На краденых ослах кататься... какбы его назвать..
Olyga
Человек. Не Бог. Основатель иудейской секты, ставшей мировой религией. Пострадал за свои убеждения, но не отрекся. Сделал иудаизм доступным и интернациональным. Достоин уважения, хотя не все его положения верны.
Его можно рассматривать как своего рода миссию еврейского народа..., и не более того...! -И. . даже ЭТО.. . ---В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!!
В те времена многие воскресали и возносились. Учитель у ессеев, Смутные времена, мутные герои. Сатана порождение диких времен. Кстати, зачем -то их опять возрождают. Хотя в Европе, лавку давно на хозрасчет перевели.
за Иешуа! нет такого Иисус Христос!
есть Иешуа бен Пантер
принимаю его за человека, который попытался наставить иудеев на путь истины !
Но его убили, а учение исказили!
******lesya ******
Типичный социопат, руководитель тоталитарной секты. См. в поиске "социопатия", "социопсихопатия" - кн. Роберт Хаер Лишенные совести, ст. Галина Бедненко. См. такжекн. Диспут Нахманида и кн. Кн. Ричард Докинз Бог как иллюзия. Иуду он классически подставил. С Пилатом договорился. Ни одномй признаку машиаха не соответствовал. Благой образ создан последователями. Последователи Ленина и Сталина тоже верят, что это были замечательные люди.
Tadzuki Mamori
судя по дошедшим слухам, это был неплохой чувак, зла не желал, был честен, в общем, позитивный персонаж. и его наверняка бы стошнило, если б он увидел, в какое гавн* превращено то, что он вбивал в головы учеников.
Тролль иудаизма:) )
P.S.не одержима никакими бесами, одержимость -это христианская прерогатива:)
Примерно вот за такого.
http://russview.ru/main/173-plani-shneersona.html
Артём Шамаев
КАК ЕСТЬ??? Надо понимать разницу между авешей и аватарой чтобы понять ответ на вопрос. ОН был авешей Господа, первопричины и верховной личности-первопредка всех родов и рас (своего рода диссонансная личность до 33х лет). После мнимой "смерти", так как будучи авешей он имел первородное ПРАВО на освобождение от сансары, он стал Господом Иисусом Христом, одним из многих. Кстати грохнули его в расчете именно на это... так как авеша вам не аватар и не может всегда быть ИМ, так как рожден человеком. Собственно на земле род аватар пресекся давно, и не всегда тот или иной ПОСЛАННИК проявляет истинную ВОЛЮ господа, слишком они прямолинейны и нетерпимы к неуважению к Господу Богу. Они лишены права выбора-твердолобы и посему им не постичь Лейлы-Замысла-Игры Кршны... С другой стороны авешы из рода людского частенько лишаются рассудка после КОНТАКТА и бывает не выдерживают физически... ВОТ КАК ТО ТАК!