Почему же мы просим в молитвах о восстановлении престола царя Давида вместе с восстановлением Храма? Потому что строительство третьего Храма ознаменует приход Избавителя, Машиаха, под руководством которого зло будет окончательно побеждено и изгнано, после чего начнётся совершенно другая жизнь на планете Земля.
Еврейская традиция говорит о двух М а ш а х а х.
Первый из них, Машиах бен Йосеф (то есть из колена Йосефа) придёт, чтобы повести нас на последний бой со злом. После него придёт Машиах бен Давид (потомок царя Давида) , чтобы установить царство Грядущего Мира.
«Машиах бен Йосеф упоминается нашими мудрецами, и хотя они утаили больше, чем открыли, тем не менее, они дали нам традицию, согласно которой перед приходом Машиаха бен Давида, Машиах бен Йосеф будет вести войну Г-спода в век избавления. Он усилит физическое состояние Израиля в войне против народов, а Машиах бен Давид завершит духовное избавление» . (Рабби Меир Кахане, «The Jewish Idea» — Еврейская идея. Том II, стр. 912)
Религия, вера
А почему иудеи говорят о двух Мессиях?
Спасибо автору вопроса за очень интересную ссылку.
Почему же идёт речь о двух Мессиях? - Думаю, ответ может быть связан с дуализмом видимого (физического) мира и невидимого (духовного) . В Танахе часто события предстают как бы на двух уровнях - физическом и духовном. Да и сам видимый мир отражает Творца.
Поэтому в представлении о двух Мессиях (или двух пришествиях одного?) , видимо, что-то есть.
Вспомним, как Яаков бен Ицхак (Израиль) перед своей смертью в Мицраиме (Египте) говорил своим сыновьям, что с ними (и с их потомками) произойдёт в будущем. Он тогда особенно выделил двух из них - Йосефа (Иосифа) и Егуду (Иуду) . Это созвучно тому, что вначале Машиах придёт видимым образом (в колене Йосефа) , а затем - духовно (колено Егуды, от которого Давид) и во втором случае уже не важно кровное родство, так как речь идёт о духе.
Скорее всего тут говорится о Илие и Енохе . Енох — потомок Сифа, сын Иареда и отец Мафусаила, седьмой патриарх начиная от Адама. В Книге Бытие говорится, что Енох «ходил пред Богом» и прожил 365 лет после чего «не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5:22-24). Эти неоднозначные высказывания интерпретируются в более поздних небиблейских преданиях как указания на то, что в отличие от других патриархов Енох не умер, так как Бог взял его на небо, освободив от вызванной грехами прародителей смерти, в награду за благочестие, ср. (Евр. 11:5). Явление Еноха с пророком Илией ожидается некоторыми христианами перед вторым пришествием. В Христианстве считается, что Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар. 2:11) Согласно традиции, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа. Апокрифическая Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова описывает это событие так: «Илия сокрыт был вихрем, — и Елисей исполнился духом его» — Сирах. 48:12). Согласно ней, Илия оставил пророку Елисею свою верхнюю одежду («милоть») , сбросив её тому уже с огненной колесницы. В Книге пророка Малахии сказано, что Бог пошлёт пророка Илию назад на землю: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал. 4:5). В христианстве считается, что здесь идёт речь о Втором Пришествии, хотя многие считают, что здесь говорилось о пророке Иоанне Крестителе, который приходил в духе Илии и который предшествовал Первому Пришествию Христа. В еврейской традиции считается, что Илия должен вернуться на землю пред пришествием Мессии. Машиах (Мессия) в переводе с иврита обозначает «помазанник» , то есть «помазанный на царство» . Первый царь был помазан пророком (по указанию Свыше) на царствование. В дальнейшем цари не обязаны были быть помазаны пророком на царствования. Однако, в период смуты и потрясений, когда не было однозначно ясно, кто должен быть следующем царём прибегали к помощи пророка. Вот уже около двух тысяч лет нет пророков и царей. Очевидно, что новый царь обязан быть помазанным пророком, так как не ясно, кто должен быть царём, а это единственный способ узнать, кто им должен быть. Однако, есть другая проблема. Как известно, новых пророков уже нет около двух тысяч лет. Перед приходом Машиаха, Илия должен будет спуститься с небес, для того, чтобы помазать его на царство.
Polat Tashmatov
Спасибо.
значит считаешь, что пророчество о явлении Христа - приняли за явление (однвременное) двух пророков - свидетелей?
Маловероятно ..,
причем речь идет О еврейских традициях, а слова Торы как то очень выборочно трактуют, не принимя в внимание (рождение от Девы, Вифлеем (кстати из дома Иосифа (два понятия воедино??? было рождение потомка Давидова ..)
Маловероятно ..,
Христос говорил, что Он пришёл, но свои Его не приняли. А придёт другой во имя своё и его примут. Так говорил Он об антихристе.
Для отвергших своего истинного Мессию остаётся только принять антимессию. Он восстановит Иерусалимский храм и воссядет в нём как бог.
Polat Tashmatov
Спасибо.
будьте добры .. на каком основании вы говорите:
Он восстановит Иерусалимский храм и !!!воссядет в нём как бог!!!!- можете подтвердить словом Библейских пророков,
а то как бы то же не получилось
как у евреев - сами родили пророчество о третем храме ...(целая серия вопросов и по антихристу и третьему храму ..)
совместными усилиями - но что -то усилий не очень то хотят прикладывать так что если есть возможность помочь - помогите.
где сказано что воссядет в ХРАМЕ (причем богохульник..) - осквернение войсками .. да .. а вот ЭТО ..
ищу и что-то не могу найти цитату подтверждающую достоверность бытующего в народной среде выражения
а то как бы то же не получилось