Религия, вера

Можно ли назвать идеи Иисуса и апостолов иновационными для времени его жизни ?

Можно ли обвинить апостолов в наглом плагиате ?
Если Заповеди Моисея из Ветхого Завета- это нормы человеческого общежития, то идеи Исуса носят порой невыполнимый и даже экстравагантный характер.
Алексей Митин
Лучший ответ
Татьяна Мухачёва на время хождения по пустыни евреи находили Заповеди Моисея невыполнимыми и характер его не подходящим,даже близкая родня.как говорится...загадочная еврейская душа
После смерти Христа, образовавшиеся разрозненные секты его последователей, популярности в иудейской среде не нашли, даже после того, как в это движение включился апостол Павел с его энергией и хоризмой. Дело в том, что по сути учение Христа, как таковое не несло ничего нового, в ту систему верований иудеев. Именно по этой причине Павел развернул свою христианскую деятельность среди языческих племён. А вот иновационным, а точнее радикальным в учении Христа, было то, что в своих проповедях он всегда говорил от своего имени. Даже великие пророки древности проповедуя учение всегда предпосылали фразу "Вот слово Господне". Иисус же повторял "Я говорю вам".Это простое вступление приводило в трепет его последователей и именно по этой причине вскоре распространился слух, что он и есть мессия.
Бог начал говорить первым людям и продолжал говорить в веках, так что нет плагиата. а только извращение слов Бога у разных народов. у кого меньшке. у кого больше. ведь люди зачаты от двух первых людей и об этом свидетельствуют религии далекие от иудейства и христианства. потому что общая память предков хранит воспроминания от встреч с Богом и теми кто встречался.
Вера Елисеева
Скорее, революционными. Ведь они хотели преобразовать жизнь не только словом, но и "мечом".
K7
Kuzgezof 7
нет, просто доступно пробовали обьяснить, что еврейские священники подсуетились для своей пользы
Анна Фабер
конечно в пещерной жизни да ещё такие идеи
Они лиш доступно объяснили, то что было заложено изначально в обрядах жертвоприношений
Все иновационные идеи нашего времени, взяты из проповедей Христа и Апостолов.
Эмиль Мамлеев
Все религии если на то пошло плагиаты Зороастризма.
Все религии и зороастризм - плагиат из Вед. Второе. Иисус говорил одно, а апостолы другое. Особенно Павел расстарался. Везде поспел!