Религия, вера
Почему нельзя молится за самоубийц?
За Матросова или Унаняна?
Потому что берешь их карму на себя.
Молиться можно за всех. Бог явит свою волю
МОЛИТЕСЬ
но самоубийцы Царства Божьего не унаследуют
Канон «О самовольне живот свой скончавших» составлен митрополитом Вениамином (Федченковым) . Даже келейное чтение этого канона не может считаться общецерковной практикой, и об этом говорит сам митрополит Вениамин в объяснении, которым сопровождается издание канона. Надо помнить и о том, что Владыка имел право на дерзновение в молитве: люди, знавшие его, считали его великим праведником, готовятся материалы для его канонизации. Но для нас, людей, еще не очистивших сердце от страстей, такое дерзновение невозможно и может быть даже опасным: известны случаи, когда те, кто самовольно молился о самоубийцах вопреки правилам Церкви, подвергались тяжелым искушениям и даже заканчивали свою жизнь подобным образом. Поэтому я советовал бы во всем довериться Богу и Церкви.
По благословению духовника можно читать молитву о некрещеных, умерших без покаяния и самоубийцах преподобного Льва Оптинского, она есть во многих молитвословах. Не случайно и в ней содержится просьба о прощении молящегося: «Не постави мне во грех молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя» .
Можно понять горе людей, чьи близкие закончили свою жизнь так страшно, и их желание облегчить участь души погибшего. Они и сами нуждаются в утешении и молитве. В таких случаях Церковь прежде всего советует нам творить милостыню за самоубийц, это древнейший церковный обычай: суть его в том, что человек, получающий милостыню, молится о тех, кто ее подает, или о тех, в память кого подают. Лучше, если эта милостыня будет подаваться как помощь действительно нуждающемуся, одинокому человеку.
Можно
Возможно, корни пошли от Иуды (предатель Иисуса) , который "удавился".
Почему нельзя - молитесь на здоровье!
Потому что их участь уже предрешена!
Для того чтобы душа другого человека изменилась - ваш уровень должен быть очень высоким. А это умение держать чувство любви без обид, претензий, осуждения, превосходства и т. д. Если вы осуждаете, презираете, ненавидите, обижаетесь, то во время молитвы за (грязную) душу (особенно самоубийцы) , вы его очистите, а его грязь на себя возьмете.
Я слышала историю одной женщины, которая посочувствовала своей сотруднице. Та была не замужем, не красивая, очень агрессивная, с переломанной судьбой. А у этой женщины все в жизни было замечательно. И вот она стала за нее постоянно молиться. Через какое-то время та вышла замуж, стала светиться от счастья и даже лицо стало приятным, судьба выправилась и все стало хорошо. А вот у этой женщины наоборот, вся судьба и жизнь и брак просто разрушились. И она сказала, что почувствовала, что своими руками отдала свою судьбу этой сотруднице, а на себя взяла ее грязь.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).