Религия, вера

Почему мы часто осуждаем самоубийц, ведь нам они ничего плохого не сделали да и мы далеко не святые?

С религиозной точки зрения это преступление, но это уже, как говорится, личные счеты Бога с самоубийцей: захочет- накажет, не захочет- помилует. Бывают, конечно, исключения, когда самоубийца был нашим родственником, любимым, знакомым и т. п. , а то читаешь некоторые комменты по поводу сведших счеты с жизнью и лишний раз убеждаешься в том, что 90% людей- скоты. К тому же за осуждение Бог может послать нам такие ужасы, от которых многие осуждающие, думаю, тоже бы с собой покончили (ведь нельзя предвидеть поведение человека на все 100%). А Вы что думаете по этому поводу?
Совершенно с ВАМИ согласна!
Осуждают те люди, у которых мало горя, неудач в жизни и им не понять... как же жизнь довела человека до петли.
Или осуждают те, у кого с рождения сильный дух, сильная воля и им не понять более слабых по душевному складу людей.
Как правило кончают жизнь более интеллегентного склада люди, с ранимой чувствительной душой, люди, которые не смогли приспособиться к реальной жизни, когда вокруг идет борьба за лучший кусок.... столько злобы и клеветы вокруг.
Сильные НИКОГДА не поймут слабого по духу человека.
Думаю, что Бог так любит каждую душу, что наверное плачет, когда человек пытается покончить жизнь самоубийством.
Уверена, что осудить несчастных, доведенных жестокой жизнью до самоубийства человека МОГУТ БЕЗДУШНЫЕ ТВАРИ, которые себя считают людьми, но на самом деле БИОРОБОТЫ без души.
Знала одного человека ( его убили) , который часто думал о самоубийстве, считая жизнь бессмысленной мукой. Он прекрасно сочинял стихи, любил музыку, много читал, но у него совершенно не было таланта к зарабатыванию денег, к наживе. Он не понимал, зачем люди стремяться заработать побольше бабла. Его интересовало только искусство. Но окружающие насмехались над ним, родные унижали, не понимали его. Женпа требовала. чтобы он нашел денежную работу и прекратил рисовать всякую фигню. от которой нет толка и денег на этом не заработаещь. Он по сути был одиноким человеком. его никто не понимал. Он мечтал умереть. Человек был очень добрый, но задавленный реальной жестокой жизнью.
Наталия Бушуева
Лучший ответ
Лилия Бикинеева просто мало кто представляет что это за место, а большинство не понимают кто они. за что, кому, кого и зачем судить?
осуждают не человека, а грех самоубийства (противление воли Бога )
Оля Климова
Они себе плохо сделали.
Ирина Копылова
Я думаю у вас бред.
Звоните 03.
Николай Глухов
Ирина Ощепкова Ты неграмотный , читать не умеешь? В чем смысл вопроса....
Ты такая же жестокая тварь как и остальная масса людей.
Самоубийца сам себя обрекает на Суд, мы лишь сожалеем....
Нам ничего, а себе по самое не хочу.
если бы самоубийцы задумывались, какую душевную травму они могут причинить тем кто их любит, даже если им кажется что нет таких, то нет гарантий отсутствия тех, кто будет всю свою жизнь, себя судить за случившееся. Да и какая разница, кого он убьет, себя или другого. Он поднял руку на жизнь себе подобного.
Гульнур Жабасова А если он не понимал, что творил (как пример- секта). Поверил, например, в какую-то абсурдную идею? Если у человека крыша поехала? Что тогда? Одному Богу известно, вот ему и судить. А наше дело по поступкам его вспоминать или не вспоминать.
Не осуждаю вообще. Это их выбор. Причем, уверена, что верни их к жизни... они бы этого не сотворили.
Сергей Крафт
Так ведь такая у многих культура. Жизнь на первом месте.
Но если на первом месте честь или долг?
Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид) . Как правило, псевдосуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи» , попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия также называют «демонстративной попыткой суицида» . В противовес псевдосуициду, истинный суицид — это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д. Иногда [уточнить] несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.
Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки, пренебрежение опасностью во время боевых действий) , при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств — скрытый суицид.
Попытка убить себя, которая не удалась, называется попыткой самоубийства. Попытка самоубийства называется серьёзной, если она могла привести к смерти с большой вероятностью. Попытки суицида, в зависимости от выбранного способа самоубийства, способны повредить здоровье человека, совершившего этот акт.
Неудавшиеся самоубийцы склонны доводить начатое до конца.
Препятствием для совершения суицида могут являться антисуицидальные факторы личности, обесценивающие самоубийство как способ разрешения проблем и формирующие антисуицидальный барьер. Как правило, такими факторами являются нереализованные творческие планы, осознание бессмысленности самоубийства, боязнь причинить душевную боль родным и близким, неуверенность в надёжности выбранного способа самоубийства, а также религиозные и социальные табу, связанные с проблемой смерти и самоубийства. Для некоторых личностей сам акт самоубийства как символ (или просто как неудавшийся акт) может быть символом слабости.
Аня Квернадзе
Наталия Бушуева Вопрос был о другом. О том, что ЛЮДИ не имеют право осуждать самоубийц, это жестоко.
Никто их не осуждает. Человек сам себе приговор вынес, его только жалко. Церковь призывает родственников самоцбийц молиться за них, чтобы облегчить их участь.
Игорёк Ткачев
Самоубийство это трусость, слабость. Наша жизнь дана нам чтобы мы прожили её достойно, мудро, Аллах не посылает человеку те испытания которые ему не по силам.
Никита Белый
Наталия Бушуева Канечно, если у инвалида ни рук ни ног....значит испытание ему по силам? Только от такой жизни выть хочется? И зачем такая жизнь нужна? и кому она нужна?
Не осуждаю самоубийц. Это очень смелые люди. Просто уставшие, не нашедшие себя в этом мире. Но очень серьезные и отважные.
А если над самоубийцами и случается суд, думаю, что Бог всегда на их стороне. Он дал людям свободу воли. Они сами распорядились этой свободой.
Денис Дидык Жизнь-это дар Божий. Самоубийство-это по сути, вмешательство в планы Бога. Бог не может быть на их стороне. Самоубийцу (также к ним приравниваются наркоманы) нельзя отпевать, нельзя записочку на панихиду подать, т.е. в церкви нельзя поминать и молиться о его упокоении, только родственники могут молиться за него в домашних условиях....Если бы так было, что самоубийство считалось бы подвигом и Бог был бы на их стороне, пол мира бы покончили с собой....
люди осуждают всех и вся. почему тебя только самоубийцы заинтересовали? когда старухи у подъезда осуждают всех, проходящих мимо, в том числе и тебя, тебя это не смущает? когда в транспорте тебя облаивают, ничего? когда на работе коллеги грязью поливают, нормально? когда в любом месте, в любое время, от любого человека ты услышишь осуждение окружающих - этого ты не замечаешь? что тебя тема самоубийц так взволновала?
Жендос .........
На самом деле боятся-это чужеродное для них, как индейцы из неконтактных племён нападают на других людей (просто из-за того, что другие, чужие, непонятные им). Но. На то мы и люди разумные (кто таковым, по крайней мере себя считает), цивилизованные, чтобы подняться над первобытными инстинктами, иначе чем мы тогда лучше животных? Умение поставить себя на место другого человека, предположить несколько вариантов и т. д. делает человека гибче, мудрее, умнее, а этим не все хотят заниматься, проще камень бросить. Тут сила духа настоящая нужна и большое великодушие, сердце.
Тима Арапов
Убийство есть убийство.
Тима Арапов САМОубийство и убийство-Этторе одно и то же. С точки зрения мозга и психики. По крайней мере, об этом говорит наука.
Я НЕ СУДЬЯ. Может и такое быть, что самоубийство единственный выход.
....мне жаль их--они Царства небесного полностью отреклись....