Религия, вера

Почему православные часто называют евангелистов сектантами и осуждают их, а евангелисты...

....называют православных - братьями по вере - и говорят что хоть православные и "другие" но осуждать их они пава не имеют, т.к. и мы и они равны перед Господом ?
Это от "большой любви" к братьям Христа через веру.
Роман Шабагутдинов
Лучший ответ
потому что евангелисты не являются Церковью
Рузаль Якупов Вражду сеем.
Олеся Плакса Приятно, что не вы решаете, кто является Церковью, а кто нет.
А может стоит прислушаться к голосу многих православных, которые утверждают:
"Мы знаем где есть спасение, но не знаем где его нет"
Потому, что евангелисты всех мастей чаще всего сектантами и являются. Правда, насет осуждения их - вы откуда оное взяли?
И насчет пушистости евангелистов - вам либо повезло, либо вы лукавите.
Дауржан Асембаев я не о пушистости, люди разные и там и там. я о ношении (искреннем из-за непонимания) масок веры т.е. я о религиозниках а не о верующих. на православие смотрю с детства, а на евангелистов лет 15, просто так видать в моей жизьни сложилось, что среди православных я встречаю "масочников" гораздо больше чем у евангелистов.
действует советский принцип--кто не с нами, тот против нас.
Иван Сошко
Видимо их учат так. Дерево познается по плоду.
На самом деле я не осуждаю евангелистов. По учению православной Церкви и св отцов их путь не приведет к спасению. Однако, к своему стыду, я не могу быть так категоричен.
Не буду отвечать за всех, но известно, что осуждать-грешно, поэтому евангелистов православные не осуждают, скорее, жалеют.
В прошлом месяце я даже была по случайности на службе в Евангелистской австрийской церкви. Протестанты тоже братья по вере, но немного заблудшие братья...
Евангелисты-баптисты назавают православных идолопоктонниками.
А=
Аidanka =*
Олеся Плакса Я знаю не мало баптистов, который далеки от такого мнения. Поэтому не обобщайте.
На заре развития христианства христиан тоже считали сектантами и лжепророками. Они это забывают и пытаются узурпировать право на истину в последней инстанции. На самом же деле вся эта возня не что иное, как борьба за власть и пожертвования, из которых складывается доход епархии. Все это так же далеко от Божьих заповедей, как Небо от земли. Деление на религии и стравливание между собой-это работа дьявола, странно, что служители Церкви рьяно участвуют в подобной вакханалии. Любите друг друга, уважайте друг друга и Бог встретит Вас на любом пути...
Andrey Altyntcev
Говорить можно что угодно и как угодно.. . а вот дела и поступки показывают истинную суть вещей. . См. толковый словарь русского языка, что есть "секта" и задумайтесь так почему же евангелистов называют сектантами.. . Каждая вещь на земле имеет свое название. . Секта она и есть секта, а не стол и не стул.... а то, что вы приводите в пример, так то лишь пустые и красивые слова, а на деле и судят и рядят, и считают себя знающими чего-то такое, что другим не открылось еще, а вот им уже.. . Хотя сами ничего не знают о вере своих отцов, своей истории, почему все же Русь из всех вер выбрала православную.. . зато дерзают оспаривать и считать себя носителями знаний об истине.. . в одном этом уже ложь.. . Им надо сказать: Изучи историю.. . изучи религии.. . изучи и жизнью своей пойми что такое православие.. . и только после этого говори, что ты обладаешь истинным знанием о Боге, а вот другие заблуждаются.. . а когда ты сам неуч, а дерзаешь утверждать, что вера Отцов твоих есть заблуждение, так кто ты сам есть, говорящий это?..
Дауржан Асембаев так они не братья во Христе? И верят они не правильно? Я свои наблюдения о православных Беру с детства года так с 1978 и по ныняшнее время, с евангелистами я знаком всего 15 лет и 10 лет из них относился к ним крайне отрицательно но потом когда поборол в себе это чувство и начал с ними общаться сприть, я изменил своё мнение. Православие ведь то же было сектой в начале: так что получается (далее Эзопов язык :-) ) если например геев всего 4% то они больные(в природе эта величина стабильна и однополый секс присутствует и у животных), а если бы их было 70% то больными были бы вы. Дого вам объяснять мою точку зрения основанную на моих многолетних наблюдениях да и зачем. мне без разницы какой человек веры, я буду его уважать если я вижу что Бог в нём и мне будет противно если на нём маска веры. В обоих верах есть разные люди, но среди православных в масках гораздо больше, почему то....
Потому что среди евангелистов 95% настоящих верующих, а среди православных 5%.
Валькирия ...
Православие-это древняя вера язычников, происходит от слов Славить Правь- мир Богов. А теперешние православные религии вообще мало уважают тех, кто думает и живёт не так, как они. Но у каждого Человека вся истина находится в нём самом, внутри!