Религия, вера

Вопрос о сектантстве.. . Почему православные не называют себя сектантами?

Слово “секта” в словаре Ефремовой

се́кта
ж.

1) Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2) перен. разг. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.

Взято из википедии:
"Христианство — крупнейшая мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд, так и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община. "

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий:

католиков — около 1,15 млрд
протестантов — около 426 млн
приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн
Гордыня мешает.
Сергей Леонов
Лучший ответ
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления
от основного религиозного учения - апостольского вероучения, откололись католики и протестанты, поэтому православные под определение секты не подходят
Серик Избаев
Кристина Дженгурова А с чего вы взяли что апостолы были православными?
"Автокефальных" - как это мило особенно слово "Авто".
Кефалическая - Католическая. Были разъединины в начале 19 века.
Александра Арап Автокафельная церковь с гидроусилителем руля, турбонаддувом и полной тонировкой
Считают свою церковь господствующей =)
Анна Волкова
Ну во первых потому что православные ни от кого не откалывались, а во вторых разделите 426 млн. протестантов ещё примерно на сто, на: лютеран, баптистов, адвентистов, мормонов, свидетелей иеговы, пятидесятников и т. д.))
** *****
Надежда Меркотун Христиан более двух миллиардов. Скока из них православных, какосчитаете?
Христианство секта иудаизма, Католическая церковь, про основателей её промолчим, , в каком году отделилось от Римской католической церкви, не подскажите господа православные. Так что, это самое православие и есть секта..
Ян Воробьёв
атеисты то же себя сектой не считают, мало того утверждают что их возрения не религиозны, а обосновать свои домыслы не могут..
Прости за оценку, случайно нажал. Православные сами являются сектантами, а кто громче всех кричит "держи вора"?:-D
Лилия Юсубова
Потому что Православие ведёт свою историю от апостолов Христовых. Это - Церковь, созданная Христом
Девочка Вика
Потому что это католики и протестанты откололись, а не православные.
И где сами православные, помимо приверженцев автокефальных православных церквей?
Рашид Имаев
Олеся Адеева Перед вами яркий пример религиозного фанатизма.
Википедию писали попы, и есесно им очень хоца что б верующих было много.
В РФ на 2006 г. было всего 230 действующих прихода, даже если взять что
в каждом приходе по 5000 истинно верующих /хотя во многие приходы и 100
человек не поместится\ то получим менее 1% от населения страны.
Ryszard Szajfert
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
ПРАВОСЛоВИЕ или ХРИСТИАНСТВО православное ввиду имеете?
Анна Романова
Все кто имеет названия уже сделали себе имя и их башня возвышается до небес-это и сесть особенность Вавилонской башни и есть Вавилон-блудница-смешение с идолами. Православная мощная башня, укрепленная и такое же сектантское разделение и продолжается делиться на мелкие княжества. Христос пока не приходит из за сектантства пока не будет единое Тело Христа без идолов названий конфессий, ту которую ворота ада не одолеют.
А где вы видели сектанта, называющего себя сектантом?
Хас Шах
Вообще если глубоко капнуть, то вся организация это СЕКТАНТЫ. Даже Полиция и Законы.
секта -подвил религиозного течения, в основном католического ...
Evgenij Seleznev
Что будет если они признают себя сектантами? Наверное все равно остануться традиции, предания и учения.