Религия, вера

Для чего верующие осуждают самоубийц, не оказавшись на их месте и не пройдя того, что они прошли?

@liy@ @liy@
Верующие много кого осуждают, да и не только верующие. Таким способом они как бы доказывают самим себе, что они лучше. Мудрость гласит: не суди никого, пока не побудешь на его месте.
Андрей Погребной
Лучший ответ
в религии убийство это грех. И, обычно, верующие говорят "Бог тебе судья"
а зачем верующим оказываться на их месте? Им Христом указан другой путь.
Sergey Pris....
Не знаю. Кажется, всё нужно вверять тому Кто правильно судит.
Потомуже почему осуждают воров, убийц развратников и жадин. Грех это, независимо н и откаких оправданий. А побывать на их месте этои есть оправдание. каждый получает ровно то что сам создал, так что место своё они сами создали собственной глупостью
Саляхова Лилия
Алина Лёвушкина А как же "Пути господня не исповедимы" и "на все воля божья", "даст бог, будет..."
Если они опираются на книгу, где полно лицемерия, осуждения, то что можно ждать от их самих?
Я прошёл чуток. Всё это рассматривается и понимается.
Не всё осуждаемо. Есть и психологические срывы и от опьяняющих веществ особенно могут воздействовать.
N Kh.
Если бы вы спросили ПОЧЕМУ верующие осуждают самоубийц, на эту тему можно было бы порассуждать. Но вопрос ДЛЯ ЧЕГО совершенно абсурден. Любой верующий скажет, что недостойно верующего заниматься осуждением и сознательно ни один верующий осуждать никого не будет.
Да и ваше утверждение, что верующие сами не прошли по грани между жизнью и смертью совершенно беспочвенны, ведь многие становятся верующими именно после того, как побывали на этой грани и не единожды.
Сергей Пухов
Не суди да несудим будешь-мудрая поговорка
Одна знакомая получила положительный анализ на ВИЧ. Погрустила, напилась, да и сиганула с седьмого этажа.
Одному другу когда тот находился в тюрьме любимая сказала что он воспитал чужого сына и тот вскрыл себе вены.
Другого знакомого бросила девушка и ушла к другому, он повесился.
Сопереживание и прощание на похоронах- есть прощение.
Они для друга всегда живы. Он их понимает.
Возможно для того, что бы подкормить своего беса тщеславия.
Дело в том, что главной задачей каждого живого существа является духовное развитие. Череда проявлений в материальном теле - определённый "высшими силами" необходимый к обязательному прохождению этап этого самого духовного развития. Каждое воплощение - жизнь - можно сравнить с уроком в школе. Сбежал с урока - недополучил должный по этому уроку необходимый объём знаний и опыта - задержал своё духовное развитие.
Совершить самоубийство, принятие насильственной смерти - этот как оборвать очередной урок получения знания и опыта. Поэтому суицид считается плохим делом. И убийство тоже. При самоубийстве ты обрываешь собственное духовное развитие. При убийстве другого - развитие другого. Ничего личного - мораль тут не при чём.
А осуждать кого бы то ни было - плохо. И верующие должны это знать, ибо сказано: не судите, да не судимы будете. У верующих, которые осуждают, наверное память как у рыбок 3 скунды.
Ты ж знаешь)) чел попёр против системы, а Он этого не любит))
Ариша Солнышко
Не могу говорить за всех верующих.. но по факту самоубийца отказывается от жизни и потому при втором пришествии воскрешен не будет (таково понимание у верующих, которых я знаю). Т. е. этим самым он сам закрывает свой жизненный кейс и отказывается от будущей жизни.
"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить: а ты кто, который судишь другого?" (Иакова 4:17).
Андрей Погребной Верующие много кого осуждают, да и не только верующие. Таким способом они как бы доказывают самим себе, что они лучше. Мудрость гласит: не суди никого, пока не побудешь на его месте.
Андрей Погребной евангелии и христ судили фарисеев и садукеев НЕ побывав на их месте, что-бы доказать самим себе что они лучше