Религия, вера

Осуждающие самоубийц возомнили себя Богом?

Мы не знаем досконально, что побудило человека к такому шагу. Видит только Бог. Поэтому осуждать-не годится.
Наталия Андерсон
Лучший ответ
Сегодня в передачи Х (точно не помню название, по 1каналу Россия) представители науки (от медицины) сказали, что суицидники, в основном, психически больные люди.
но, к сожалению, о болезни близких мы прозреваем, только когда они становятся невменяемые (т. е. слишком поздно) , списывая всё периодически проявляющиеся неадекватные черты на плохой характер. . недостаток воспитания, недолюбленность.

Принудительного обследования не буйных, не совершивших социального преступления нет, а уговорить человека внешне благополучного, сохраняющего высокие профессиональные качества добровольно обратиться к психиатору - невозможно )))
даже томографию (выявляются нарушения в гол. мозге) подсознательно пытаются избегать.

Некоторые страдают от неразделенной любви .. совершают неадекватные поступки от преследования объекта любви, до мести - есть такой диагноз как бред отношений;
при некоторых заболеваниях шизофренического спектра люди утрачивают представление о морали,
и даже склонность к беспорядочным половым связям - следствие психического (духовного заболевания)
разновидностей много .. и многие ведут к суициду.

я бы, нравится это кому или нет, квалифицировала бы склонность к суициду (и вышеперечисленные признаки заболеваний) как одержимость! ! человек одержимый (навязчивые идеи) не понимает что творит.
А бес всегда стремится погубить душу живую ( близких .. провоцируя их на гнев .. отравляя им жизнь ; или в масштабах общества - антисоциальное поведение)

либо толкая носителя на суицид (и тем самым тоже даже после смерти, отравляя жизнь близким)
Джамшед Гайратов Всемогущий Господь допустил сатану на Земле..искущающего нас..смертных..Разве Отец будет строг с нами..если он сам знает как слаб и беспомощен порой бывает человек..им созданный..и как тяжело противостоять козням дьявольским?Тогда почему православие так категорично к самоубийцам..Не понимаю..Тайные масштабные убийства уже в норме в современном мире...священники лобзаются с политиками..самыми грязными людьми..А простые смертные священнику целуют его расшитое золотом платье..Нет..господа..что -то не так..Не должно быть так..
Августа Дорофеева Врачи- да ну их в жопу!Шаралатаны и мошенники!
Им сочувствуют, но помочь уже ничем не могут.
чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц
с чего бы это? Убийство есть убийство. Если на себя руки наложил, значит и себе подобного убить мог, без веских на то причин . Неадекватное отношение к самому себе, является причиной многих бед, для окружающих его людей. Яркий тому пример, библейский Иуда.
Да нет, наверное, тот, кто убил себя им возобнил. А людям, что диферамбы теперь ему петь, и по голове гладить?
Августа Дорофеева Спасибо. А людям- нет, не петь ему диферамбы.Пусть закроют свое ебало!
свой крест надо нести до конца, а они сбросили.
Аффект не подвластен разуму.... человек не ведает порой что творит.. он не совершенен.. Может он в эту минуту сходит с ума... Поражаюсь осуждениям самоубийц.. . Никто не в состоянии почувствовать.. ЧТО толкнуло его на такой шаг.. Нам никого точно не понять.. не побывав в его "шкуре"
Джабир ибн Самура рассказывал: “Однажды один человек покончил жизнь самоубийством и пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершил над ним молитву”.
Нет, скорее самоубийца возомнил себя богом. Жизнь ему дана природой для того, чтобы он выполнил свое предназначение, а не для того, чтобы очередной слюнтяй заплакал и сказал, мне это не под силу, пойду погуляю где нибудь в другом месте...
Каракин Олег
Нет это самоубийцы возомнили себя Богом если позволяют себе приврать жизнь! Жизнь создал Аллах и только он Ее может забрать!
Августа Дорофеева За безбожную жизнь скажите спасибо предкам и гос-ву, черт бы их побрал!
Осуждаются не люди совершившие самоубийство, а осуждается грех самоубийства.
Человека осуждать нельзя, а грех нужно осуждать.
Августа Дорофеева Чтобы его осуждать, нужно самому быть безгрешным. А эти люди никто и звать их никак.
За бога очень многие любят порассуждать.
1. Осуждается не самоубийца, а именно грех самоубийства, как убийство.
2. Самоубийство считается одним из самых страшных грехов, т. к. Очень и очень мала вероятность того, что человек умер без покаяния.
А если вы говорите о каких-то других осуждающих людях, то наверно они действительно неправы, осуждая самоубийц.
Мания величия.
**
***maikl ***