Религия, вера

не могу все таки понять, почему следует осуждать самоубийц? в чем философия греха?

Самоубийство уничтожает только тело, но не бессмертный дух, который, по разрешении от тела, перейдет в вечность и там придется ответить за противление Божественному Промыслу, за грех убийства (хоть и собственного) , за не упование на Господа, за грех — против любви, убийство своей любви к Богу, за причинение скорби своим близким.
Роман Чупин
Лучший ответ
Эти люди уже осуждены на вечную муку в аду, а затем в геене огненной. Мы осуждаем не людей, а грех, который они совершили.
Владимир Шуляк
дык, работу небесной канцелярии прибавляет самоубивец ...приходится незрелые души обратно по старому руслу запускать
никого не осуждайте
Marina Sergeevna
Да кому какое дело до них кроме родных и тех кто смотрит на эти факты с интересом?))) ) Просто эта тема сложна и в ней есть много аспектов иногда человека можно понять подошедшего к черте но зачастую там порыв обман себя ожиданиями недоразвитось в оценках и т д и т п!)) Как правило время прекрасно лечит!))) Люди молодые не имеющие оценки по этому поводу иногда фантазируют представляя как все вокруг плачут и рыдают от потери а на самом деле всем вокруг на другой день дела нет если это не катергория родных людей!))
Оксана Худик
все сдохнут ( рано илльи поздно).. к чему парится?
осуждение - грех. а философия такая, что нельзя отнимать жизнь, хоть и свою.
Убийц не осуждают. Осуждать не наша задача. В том что самоубийца отвергает ЖИЗНЬ! Дар Бога человеку.
Какая разница? Всё равно все когда-нибудь умрём.
Жизнь- это божественный дар, человек не имеет полномочий решать за Бога в чём его миссия, поэтому нарушение планов Бога относительно сроков пребывания на земле-грех.
ни религия, ни философия
не открывают суть происходящего. .
но это действительно нездорово (подходящий термин.. в любом прочтении).. хоть и "в рамках свободы выбора",
"прочитанной" выбравшим таковое по неведению, невежеству, иным причинам,
которые мы*(не дОлжные судить!!), собственно не можем знать.. "видя бой со стороны"..-"стратеги"..

коротко*(а иначе-никак!) -энергия Творчества*(Крийяшакти, "Постоянного Атома",-Монады, Высшего Я, субъективного человека.. -суть ОДНО! )
"уходит" на сторону "бессмертных во зле", позволяя "им" не воплощаться в физическом мире. .
и тем самым избегать кармического воздействия за бытиё своё..

ГНОЗИС
("вы свет миру" ?!!)
Marina Keppel
Потому что человек якобы отвергает лучший подарок, данный ему - жизнь.
Я с этим не согласен, но у каждого есть право на своё мнение.
Судить их может только Бог. Нам это не дано. То чтотнекотрые делают выводы и отправляют их в ад является простым не пониманием того в чьих руках содержится суд