Религия, вера

В какой религии пророки от Бога писали Священную книгу ЛИЧНО??

В иудаизме.
Геннадий Шерстнев
Лучший ответ
Проро́ки в исла́ме (араб. نبي‎‎) — это люди, избранные Богом (Аллахом) для передачи откровения (вахй) . По представлениям мусульман, разъясняя истинный путь, указанный Всевышним, Пророки тем самым спасли людей, поверивших в Священное Писание, от многобожия и идолопоклонства. Для укрепления Пророков Бог награждал их способностью совершать чудеса.

Первым человеком и первым Пророком был Адам.

По представлениям мусульман, необходимо знать о пяти качествах Пророков:

1. Сыдк (араб. صدق‎‎): — Правдивость. Говорят только правду.
2. Амаана: — Верность. Люди чести. Им можно следовать во всём.
3. Таблиг (араб. تبليغ‎‎): — Способность передавать предписания и запреты Всевышнего Аллаха, несмотря ни на какие трудности.
4. Фетнатун: — Ум и понятливость. Эти качества Пророков выше, чем эти же качества самых способных людей.
5. 'Исматун: — Чистота нрава. Безгрешность. Все Пророки были далеки от греховных поступков [источник?] .

У последнего избранника Аллаха, Мухаммада, есть ещё пять качеств:

1. Он выше всех предыдущих Пророков.
2. Он ниспослан для всех людей мира и джиннов.
3. Мухаммад — последний в ряду Пророков
4. Он ниспослан в качестве благости для всего сущего.
5. Шариат — религиозные законы, ниспосланные через него, будут действовать до Судного Дня.

Пророки так же, как и другие люди, должны были трудиться, добывая свой хлеб насущный. Так же, как и другие, они болели, умирали. Все это говорит об их земном, а не божественном происхождении. Болезни пророков не были настолько серьезны, чтобы могли помешать их пророчеству. Всевышний Аллах разъясняет людям в Коране мотивы избрания посланников: «посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было для людей против Аллаха довода после посланников. Поистине, Аллах велик, мудр! » (4: 165). Всевышний Создатель не наказывает, не послав предварительно пророка и не разъяснив свои законы. Если бы Аллах карал, не указав людям истинный путь, то право было бы племя, которое взывало к Господу: «… — Господи, отчего бы тебе не послать к нам вестника, чтобы нам последовать за Твоими знамениями раньше, чем испытать унижение и позор? » (20: 134). Но Аллах предупреждает строго — ни один человек в Судный День не сможет оправдаться словами: «мы не знали истинного пути, не знали своих обязанностей». Часть пророков, получивших от Всевышнего Аллаха твердые законы и Книгу, называют Расуль-ул-Лах — Посланник Аллаха. Других, передающих народу законы и книгу предыдущего Посланника, называют Наби-ул-Лах — Вестник Аллаха. По представлениям мусульман, для пророков не было ничего более важного, чем передать Волю Всевышнего. Все свои силы, а зачастую и саму жизнь они отдавали на то, чтобы передать Божьи послания.
* Адам
* Идрис (Енох)
* Шит (Сиф)
* Нух (Ной)
* Худ
* Салих
* Ибрахим (Авраам)
* Лут (Лот)
* Исмаил
* Исхак (Исаак)
* Якуб (Иаков)
* Юсуф (Иосиф)
* Айюб (Иов)
* Шуайб (Иофор)
* Муса (Моисей)
* Харун (Аарон)
* Хыдыр
* Юша бин Нун (Иисус Навин)
* Ильяс (Илия)
* Аль-Яса (Елисей)
* Зуль-Кифль (Иезекииль)
* Шем'ун
* Ишмоил
* Юнус бин Мета
* Дауд (Давид)
* Сулейман (Соломон)
* Лукман
* Закарийя (Захария)
* Иса бин Мариам (Иисус Христос)
* Яхья (Иоанн Креститель)
* Зуль-Карнайн
* Узайр
* Мухаммад Мустафа Хабиб-ул-Лаx

(Из книги «İ'TİKADNAME» Халида Багдади; ум. в 1242/1826).

[править] Виды пророк
Максим Данилов
Tigran Petrosyan Каждый конкретный ЕдиоБог (ОдноБог) жесток. Не даёт возможности праведно живущим, но не почитающих того конкретного ЕдиноБога (ОдноБога), кем является Он, воскреснуть в Судный День для жизни вечной.
Tigran Petrosyan Вселенную, единолично создали каждым из ОдноБогов независимо, без помощи всех остальных ОдноБогов. При этом, все ОдноБоги выделили в уникальный Пуп Вселенной Землю и людей Земли: интеллектуальных существ на всех других обитаемых планетах ни один ОдноБог не признаёт за реально существующих! И какая же жестокая конкуренция среди ОдноБогов за души людей Пупа Вселенной Земли!
Tigran Petrosyan Здесь некий путеводитель по единобожным и политеистичным религиям: http://www.realigion.ru/humor.asp?act=review&nID=1323&dID=1742
Tigran Petrosyan Почитать сразу всех ОдноБогов нельзя! На то категорический запрет каждого ОдноБога! А если не угодишь хоть одному из ОдноБогов, не видать землянину жизни вечной! А всем ОдноБогам угодить невозможно! И куда бедному землянину податься? - Только в политеизм! Где каждый человек не ничтожный бесправный раб божий, а родной сын, родная дочь сразу всего пантеона богов!