Религия, вера

Кто нибудь из пророков укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме? священные!!!

Почему то пророки запрещают только делать изображения “других богов”. Но на каком же основании следует слова, обличающие изображения языческих богов, считать верными и по отношению к изображениям Христа? Надлежит “отличать священное от несвященного и нечистое от чистого” (Лев. 10, 10). Есть “скиния Давида” (см. Деян. 15, 16) и “скиния Мо¬лоха” (см. Деян. 7, 43); есть “чаша Господня” и “чаша бесовская”, “трапеза Господня” и “трапеза бесовская” (см. 1 Кор. 10, 21). И если у язычников есть свои мистерии и свои “чаши” — из этого никак не следует, что христианам надо отказаться от Чаши Христовой. Из того факта, что у язычников есть свои священные книги (например, Веды) , никак не следует, что нам надо отказаться от Библии. Также и наличие языческих идолов (и отвержение их пророками) не есть аргумент против христианских изображений.

Многие не отличают чаши!

㋛ ✌ ┗▶Не стоит углубляться в оправдания.

.
Katya Egoshina
Лучший ответ
Кто в этом разбирается, тот это и решает.
Vadim Ivanov
никто не укоряет... назовите, -если я не прав
Вроде как объемные нельзя а плоские можно.
для ветхозаветных пророков Христос не существовал. .
и если уж считать его богом-он в ряду "других богов"...
а книга Исход-не книга пророков. .
Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, ..Б. Не делай себе никаких изображений и не поклоняйся им
Марина Иванина Узнаю сектантский почерк и жажду обрезать цитаты так как выгодно. А чего же вы полностью не привели заповедь? Неужели совестно стало от собственного лукавства?
Машинам 01, 02 и 03 разрешено ехать на красный свет.
Но это не значит, что и всем остальным разрешено.
Вы не примазывайтесь к изображениям у древних иудеев.
Там это были просто украшения, которым не молились.
А вы поклоняетесь изображениям, которые Бог не давал делать, самовольно изобретая себе оправдания по нарушению заповеди Божьей.
Идолослужители.

Михаил Базарнов не одного коментария от тебя! иди сектантов грузи!
Михаил Базарнов Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.

В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.
Михаил Базарнов По Писанию давай,поклонница сектантских доктрин.Места Писаний давай!
Лизок Мисюковец Вы правы, но не в адрес Православия, а в адрес Неоязычества выросшего на символах и предметах православия...Надеюсь, вы понимаете...
Укоряли, когда пытались этим изображениям поклоняться.
Sk8Er Boi *
Иудеи никогда не молились, например, Ковчегу Завета и даже не просили у него заступничества перед Богом :)))
(представляю, как это бы выглядело)

Да и Иисус, вроде бы, инструктировал молиться напрямую, без обращений к каким-то посредникам. Надо полагать, что если бы Он считал, что молитва святым будет более эффективна и быстрее дойдёт к Богу, то непременно сказал бы об этом, не?
Маша Косинская
Блаженны неведущие..
Василий Козлов
Поклонение изображениям идолопоклонничество по сути.
Марс Эшназаров
Не нужно искать оправданий для ереси поклонения иконам.
Если поклонение иконам было бы нужно, то Христос нам это сказал бы.
Артем Смирнов
Albina Bortebai
Они все понимают, но сознательно строят из себя невежд, чтобы было чем нападать. И объясняли им уже тысячи раз, но им проще прикинутся глухими и пороть ерунду, которую сами и выдумали. Суть этих сект одна и смысл их не в том, чтобы искать Христа, но в том, чтобы оплевывать Православную Церковь, только за этим они и собираются на своих собраниях, получают инструкции и обрушиваются подобно волнам о камень. Даже на форумах они заняты лишь тем, что пытаются очернить нашу Святую Апостольскую Веру. Но тяжело им идти против рожна.
Djamilya Dandibaeva
Михаил Базарнов да вы правы,только многие до искренности Павла не дотягивают:"...служу (Богу) от прародителей моих с чистою совестью..." (2 Тим. 1:3). Т.е., всегда от прародителей, даже когда гнал Церковь, он служил Богу искренне и с чистой совестью.

сознательно строят из себя невежд!
У иудеев нет ни образов, ни икон, ни чьих-то ликов. Изображение Христа в синагоге невозможно, исключено.
Еретик, исповедующий жидовство, говорит: “Если святы и достойны почитания вещи, которые Господь повелел Моисею сделать: скиния, херувимы из золота, ковчег, скрижали, сосуд с манной и другие, — то следует их почитать, но поклоняться нельзя ничему и никому, кроме одного Бога, ибо написано: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”(Мф. 4, 10; См. Втор. 6, 13; 10, 20.). Ни Моисей, ни кто-либо из пророков не заповедал поклоняться созданиям человеческих рук”.

Ответим еретику так: если пророки не повелели поклоняться рукотворным предметам, то почему они сами им поклонялись? Не простые люди, не какие-нибудь изгои поклонялись рукотворным предметам, но великий пророк и законодатель Моисей, Богоотец Давид, царь и пророк, после — Иона, Даниил, Ездра — все они поклонялись рукотворным вещам.

Писание свидетельствует о том, что Моисей и его народ поклонялись скинии. В книге Исход сказано: когда входил Моисей в скинию, тогда спускался столп облачный, и Бог входил в скинию в столпе облачном. Люди видели столп облачный и поклонялся каждый у входа в свой дом (Исх. 33, 8 — 10.). Почему они поклонялись столпу облачному и скинии, если Бог сказал: “Не делай себе... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу”(Исх. 20, 4. Перевод Синодальный.)? Почему они поклонялись, видя столп, Бога же не видя? А потому они поклонялись столпу облачному и скинии, что Бог — невидим по Своему естеству; снисходя к нашей слабости, Он облекался в столп огненный.

И еще говорит пророк: “Войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем”(Пс. 5, 8.). Не просто говорит: “поклонюсь”, но “в страхе Твоем”. Видишь, как поклоняется Давид храму — боится не храма, но Бога. Разве он поклоняется другому и его боится? Отнюдь нет; он Самому Богу поклоняется и имеет страх Божий. Этим пророк показывает, что надлежит поклоняться храму, ибо поклоняющийся храму поклоняется Господу Богу, Который повелел создать храм во славу Свою. И если бы не нужно было поклоняться храму, не сказал бы пророк: “Поклонюсь святому храму Твоему”. Разве лжет Давид, говоря это? Нет, он поклоняется храму со словами: “Поклонюсь святому храму Твоему”. Если Давид лжет, то кто говорит правду? Ведь выше Давид сказал: “Ты погубишь говорящих ложь”(Пс. 5, 7.)! Если же Давид правдиво говорит: “Поклонюсь святому храму Твоему”, — и не единожды, но многократно говорит, — кто осмелится сказать, что не нужно поклоняться храму?

Еще подобно этому в другом псалме говорит Давид: “Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!”(Пс. 98, 5.) Почему он не сказал здесь: поклоняйтесь Ему? Раньше многократно говорил Давид, говорили и другие пророки, что надлежит поклоняться Господу. Сейчас же, желая показать, что надлежит поклоняться и Божественному храму, он говорит: “Поклоняйтесь подножию Его: свято оно!” Кто-нибудь может сказать: мы не знаем, что такое подножие Его. Но это разъяснил другой пророк, говоря от лица Бога: “Небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих”(Ис. 66, 1.). Давид повелевает поклоняться подножию Бога, другой пророк говорит, что земля — подножие ног Его. Разве повелевает Давид поклониться земле? Нет. Когда ты слышишь: “Земля — подножие ног Моих”, — не думай, что говорится только о земле, по которой мы ходим; пророк говорит, что вся земля, каждое живое существо, каждое создание — подножие ногам Божиим. Честнее всякого живого существа и всякого создания на земле — Церковь Господа Бога Вседержителя, и находящиеся в ней святые предметы. Так повелел Сам Господь Бог.

http://krotov.info/acts/16/1/1505pros_rus2.html#6
http: //sysoev2.narod. ru/protestant1. html Пробелы
http://apologiya.orthodoxy.ru/protestant/ikona/otvet_advent.htm
Гуглить
Владимир Чубуков - ИКОНА ИДОЛ?
Второе опровержение иконоборцев
Николай Сарк
"Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, КОТОРЫЙ ИСПОВЕДАЕТ ИИСУСА ХРИСТА ),пришедшего во плоти, есть от Бога, а всякий дух который не исповедает ИИСУСА ХРИСТА ...это дух антихриста""(1 Иоан 4:1-3)
Выбирайте, кого исповедовать Иисуса или угодников, посредников, богоматерь....
Анна Дургарян
Не бог в людях, а люди в Нём.
Не режьте его плоть на "религии" и "писания". Ему больно.. .
Иудеи и пророки никогда не поклонялись и не использовали в поклонении никакие изображения. Ни в храме, ни вне его.
Сергей Ларин
Вадим Галыген Вы плохо знаете Ветхий Завет ...Медный змей ???Ковчег Завета??? и сделай из золота двух херувимов , чеканной работы , сделай их на обоих сторонах крышки " ( ИСХ 25-18) ...Там Я буду открываться тебе и говорить с тобой между двух херувимов...." ( ИСХ 25-22)
Вы видели изображения ликов в иудейском храме? В каком?
Анна Белая
Пророки обличали евреев, когда те впадали в идолопоклонство, время от времени. Медный змий был создан по велению Бога (!!!), но как только люди стали кадить этому змею, поклоняться ему, а не Богу, то он был уничтожен, как идол.

4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4Цар. 18:4)

Против изображений на библейскую тему не возражаю, но всеми руками только "за".
Однако, жестко против того, чтобы кадить изображениям, молиться им, служить им, прославлять их, поклоняться им. Это - ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Asan Taiyrov
Читай и ищи ответы в священных писаниях
Сами рисовать не умели и другим не давали ))
никто не укоряет вроде бы
Тусинбедим
История церкви повторяет историю капищ, священники - волхвов.
7 И он привёл меня ко входу во двор. Я посмотрел и увидел в стене отверстие. 8 Он сказал мне: «Сын человеческий, сделай, пожалуйста, в стене проём» . Я сделал в стене проём и увидел вход. 9 Затем он сказал мне: «Войди и посмотри, какие ужасные мерзости они здесь делают» . 10 Я вошёл и увидел на всех стенах резные изображения всяких ползающих существ и отвратительных зверей и всяких омерзительных идолов дома Израиля. 11 А перед ними стояли семьдесят старейшин дома Израиля, и среди них — Иаза́ния, сын Шафа́на, каждый с кадильницей в руке, и вверх поднималось благовонное облако фимиама. 12 Он сказал мне: «Видишь, сын человеческий, что делают старейшины дома Израиля в темноте, во внутренних комнатах, где у каждого своё резное изображение? Они говорят: „Не видит нас Иегова. Оставил Иегова эту землю“».