Как Господь повелевает смотреть на священные изображения?
Господь повелел освятить их и считать «великою святыней». «Сделай, — повелел Господь Моисею, — миро для священного помазания. И помажь им скинию собрания (на которой вышиты были херувимы — Исх. 26:1) и ковчег откровения (на котором были литые херувимы — Исх. 25:18—20)... И освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится» (Исх. 30:25, 26, 29).
Были ли в Ветхом завете истинные изображения после того, как скиния была заменена храмом?
Истинные изображения украшали также и храм Соломонов. «И построил, — читаем в Писании, — Соломон храм, и кончил его... И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей... И обложил он херувимов золотом... И на всех стенах храма кругом сделал разные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3 Цар 6:14, 23, 29).
В чем выражалось почтение к священным изображениям?
Пред священными изображениями и, вообще, пред вещественной святыней поклонялись. «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5:8; ср. Пс. 137:2), говорил Псалмопевец. Моисей и Аарон у скинии «пали на лица свои» (Чис. 20:6) Иисус Навин «пал на лице свое пред Ковчегом» (Нав. 7:6).
Как отнесся Спаситель к истинным изображениям?
Господь был в храме Иерусалимском, где были истинные изображения, и Он не осудил их, но, напротив, сказал: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мр. 11ср. Мф. 21:13; Лук. 19:46; Ин 2:16).
Не осудил ли Господь Ап. Павла за поклонение пред свящ. изображениями, как осуждают христиан всякие сектанты?
Нет, Господь не только не осудил Ап. Павла, но и Сам явился ему во время молитвы в храме пред священными изображениями. Апостол говорит о себе: «когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме пришел я в исступление и увидел Его» (Христа) (Деян. 22:17, 18). Господь же является только исполнителям Его воли (Ин. 14:21). Значит, молитва Ап. Павла в Иерусалимском храме пред священными изображениями была угодной Господу.
Были ли в храмах первенствующих христиан священные изображения?
Были и очень много. Об этом мы знаем из истории, в особенности же убеждаемся, исследуя катакомбы, то есть места молитвы первых христиан в Риме. Катакомбы — это огромные подземелья, огромные пещеры с множеством всяких коридоров и больших комнат для собраний христиан. Боясь преследований язычников иудеев, христиане приходили сюда для совершения своего богослужения, а также хоронили здесь христианских мучеников и, вообще, своих усопших единоверцев. Подземные храмы сохранились до наших дней, хотя и были долгое время в неизвестности и запустении. Теперь же в этих подземных храмах находят множество всяких священных изображений первых христиан.
Религия, вера
Икона является священным изображением. Ни так ли?
Действительно так! Поэтому через это священное изображение, верующий человек обращается на прямую к тем святым, которые изображены на иконе. И это правильно.
красивые картины, не правда ли ?

Жанна Владиславлева
Остроумно, но все же не совсем понятно.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук. 16:17)
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор. 5:16)
(Втор. 7:25,26)
(1Кор. 7:19)
(Лук. 16:17)
(2Кор. 5:16)
Конечно. И не слушай иеговистов и сектантов.
Многовато букаф, но несомненно правильно.
Там одному, дескать, к обрубкам пальцев прикладывали. И пальцы выросли. Не исключаю, что некоторые и геморой подобным образом лечат. Чудны дела твои, господи :-))))
Жанна Владиславлева
А у не которых язык отваливается за святотатство.
А. Ким
Мне жалко вас. Вы слова бросаете как камни, придет время будете собирать. Потому-как все возвращается назад.
вы правы - не так
про Нихуштама читали в Ветхом Завете?
почему бы православным не наловить змей и не навешать на крестах на куполах?? нехай все покланяются..
а чего?? вядь написано же так??
Жанна Владиславлева
А ты из какой секты, такой взялся. Почему не приняты апокрифы Церковью? потому что написали кто- сектанты, а сектанты всегда то не так поймут, то ни так напишут.
А почему так, отпали от Церкви.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш.— Ред.). (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш». (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.)
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов»
.Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим», СмП]».
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам», СоП, СмП]».
Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения. ..Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».
Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».
Пс. 113:12—16, СП (115:4—8 в НМ): «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
А изображения в скинии и впоследствии в храме были в отделении, которое называлось Святое Святых Эти херувимы ассоциировались с присутствием Иеговы, который сказал: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства» (Исх 25:22; Чс 7:89). Поэтому об Иегове говорится как о «сидящем на херувимах [или между херувимами]» (1См 4:4; 2См 6:2; 2Цр 19:15; 1Лт 13:6; Пс 80:1; 99:1; Иса 37:16)
Таня Хрущева (Горкович)
Отчего у СИ такая любовь к флуду ??
Жанна Владиславлева
Молодец, а все же пояснения к вопросу надо читать, там ссылки на писание.
Священные изображение это не идолы.
Жанна Владиславлева
Зачем у христиан существуют священные изображения?
Священные изображения существуют у христиан: во-первых, для напоминания о Боге; во-вторых, для научения христиан; в-третьих, для возбуждения религиозного чувства; в-четвертых, для прославления Божия.
«Как нам следует относиться к иконам?» Ответ Лукариса гласил: «Мы обращаемся за руководством к Божественному и Священному Писанию. А в нем ясно говорится: „Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им“ [Исход 20:4, 5]. Поэтому нам следует поклоняться не творению, а только Творцу, создавшему небеса и землю, и чтить лишь Его. ..Почитание [икон] и поклонение им мы отвергаем, как противоречащее... Священному Писанию, чтобы не забыть создавшего все Творца и не начать поклоняться краскам, искусству и творениям» (Деяния 17:29).
Жанна Владиславлева
Писание говорит, но понимаете Вы его не правильно, запрещено поклонение идолам. но святым изображением необходимо. чтобы освятиться.
Виктория Протас
А вот православные создали по этому поводу кучу отмазок!
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит
А. Ким
Полное заблуждение.
Таня Хрущева (Горкович)
Вы цитируете "Исповедание веры православной", автором которого был НЕ Кирилл Лукарис.