Религия, вера

Икона является священным изображением. Ни так ли?

Как Господь повелевает смотреть на священные изображения?
Господь повелел освятить их и считать «великою святыней». «Сделай, — повелел Господь Моисею, — миро для священного помазания. И помажь им скинию собрания (на которой вышиты были херувимы — Исх. 26:1) и ковчег откровения (на котором были литые херувимы — Исх. 25:18—20)... И освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится» (Исх. 30:25, 26, 29).
Были ли в Ветхом завете истинные изображения после того, как скиния была заменена храмом?
Истинные изображения украшали также и храм Соломонов. «И построил, — читаем в Писании, — Соломон храм, и кончил его... И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей... И обложил он херувимов золотом... И на всех стенах храма кругом сделал разные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3 Цар 6:14, 23, 29).
В чем выражалось почтение к священным изображениям?
Пред священными изображениями и, вообще, пред вещественной святыней поклонялись. «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5:8; ср. Пс. 137:2), говорил Псалмопевец. Моисей и Аарон у скинии «пали на лица свои» (Чис. 20:6) Иисус Навин «пал на лице свое пред Ковчегом» (Нав. 7:6).
Как отнесся Спаситель к истинным изображениям?
Господь был в храме Иерусалимском, где были истинные изображения, и Он не осудил их, но, напротив, сказал: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мр. 11ср. Мф. 21:13; Лук. 19:46; Ин 2:16).
Не осудил ли Господь Ап. Павла за поклонение пред свящ. изображениями, как осуждают христиан всякие сектанты?
Нет, Господь не только не осудил Ап. Павла, но и Сам явился ему во время молитвы в храме пред священными изображениями. Апостол говорит о себе: «когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме пришел я в исступление и увидел Его» (Христа) (Деян. 22:17, 18). Господь же является только исполнителям Его воли (Ин. 14:21). Значит, молитва Ап. Павла в Иерусалимском храме пред священными изображениями была угодной Господу.
Были ли в храмах первенствующих христиан священные изображения?
Были и очень много. Об этом мы знаем из истории, в особенности же убеждаемся, исследуя катакомбы, то есть места молитвы первых христиан в Риме. Катакомбы — это огромные подземелья, огромные пещеры с множеством всяких коридоров и больших комнат для собраний христиан. Боясь преследований язычников иудеев, христиане приходили сюда для совершения своего богослужения, а также хоронили здесь христианских мучеников и, вообще, своих усопших единоверцев. Подземные храмы сохранились до наших дней, хотя и были долгое время в неизвестности и запустении. Теперь же в этих подземных храмах находят множество всяких священных изображений первых христиан.
Действительно так! Поэтому через это священное изображение, верующий человек обращается на прямую к тем святым, которые изображены на иконе. И это правильно.
А. Ким
Лучший ответ
красивые картины, не правда ли ?
Жанна Владиславлева Остроумно, но все же не совсем понятно.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук. 16:17)

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор. 5:16)
Rakhman Valiev
Конечно. И не слушай иеговистов и сектантов.
Дамир Ягудин
Многовато букаф, но несомненно правильно.
Там одному, дескать, к обрубкам пальцев прикладывали. И пальцы выросли. Не исключаю, что некоторые и геморой подобным образом лечат. Чудны дела твои, господи :-))))
Жанна Владиславлева А у не которых язык отваливается за святотатство.
А. Ким Мне жалко вас. Вы слова бросаете как камни, придет время будете собирать. Потому-как все возвращается назад.
вы правы - не так
Елена Козырева
про Нихуштама читали в Ветхом Завете?
почему бы православным не наловить змей и не навешать на крестах на куполах?? нехай все покланяются..
а чего?? вядь написано же так??
Дина Кравец
Жанна Владиславлева А ты из какой секты, такой взялся. Почему не приняты апокрифы Церковью? потому что написали кто- сектанты, а сектанты всегда то не так поймут, то ни так напишут.
А почему так, отпали от Церкви.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш.— Ред.). (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш». (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.)
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов»
.Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим», СмП]».
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам», СоП, СмП]».
Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения. ..Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».
Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».
Пс. 113:12—16, СП (115:4—8 в НМ): «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
А изображения в скинии и впоследствии в храме были в отделении, которое называлось Святое Святых Эти херувимы ассоциировались с присутствием Иеговы, который сказал: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства» (Исх 25:22; Чс 7:89). Поэтому об Иегове говорится как о «сидящем на херувимах [или между херувимами]» (1См 4:4; 2См 6:2; 2Цр 19:15; 1Лт 13:6; Пс 80:1; 99:1; Иса 37:16)
Таня Хрущева (Горкович) Отчего у СИ такая любовь к флуду ??
Жанна Владиславлева Молодец, а все же пояснения к вопросу надо читать, там ссылки на писание.
Священные изображение это не идолы.
Жанна Владиславлева Зачем у христиан существуют священные изображения?
Священные изображения существуют у христиан: во-первых, для напоминания о Боге; во-вторых, для научения христиан; в-третьих, для возбуждения религиозного чувства; в-четвертых, для прославления Божия.
«Как нам следует относиться к иконам?» Ответ Лукариса гласил: «Мы обращаемся за руководством к Божественному и Священному Писанию. А в нем ясно говорится: „Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им“ [Исход 20:4, 5]. Поэтому нам следует поклоняться не творению, а только Творцу, создавшему небеса и землю, и чтить лишь Его. ..Почитание [икон] и поклонение им мы отвергаем, как противоречащее... Священному Писанию, чтобы не забыть создавшего все Творца и не начать поклоняться краскам, искусству и творениям» (Деяния 17:29).
Жанна Владиславлева Писание говорит, но понимаете Вы его не правильно, запрещено поклонение идолам. но святым изображением необходимо. чтобы освятиться.
Виктория Протас А вот православные создали по этому поводу кучу отмазок!
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит
А. Ким Полное заблуждение.
Таня Хрущева (Горкович) Вы цитируете "Исповедание веры православной", автором которого был НЕ Кирилл Лукарис.