В храме Господь Иисус Христос бывал часто (пред страданиями - каждый день - Мт 26:55), видел ("осмотрев все" - Мр 11:11) в нем изображения, но не сказал, чтобы их вынесли, как предметы, Богу неугодные (ср. Ин. 2:14-16; Мт 21:12-13; Лук 19:45-46); не осудил иудеев, устроивших храм со священными изображениями и молившихся пред ними, а благоволил храм, украшенный изображениями, назвать Своим домом (Мр 11:17). Господь, несомненно, молился и совершал поклонение в храме, иначе фарисеи и первосвященники обвинили бы Его, но они такого обвинения не высказывали. Почитанием храма и священных изображений, в нем находившихся, Иисус Христос дал пример Своим последователям поступать также (ср. Ин. 13:15; 1 Пет. 2:21). Апостолы "пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога" (Лук 24:53; ср. Деян 3:1; 22:17). Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).
Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Они запрещали делать изображения “других богов”. Разве изображение Христа - это изображение идола?
Религия, вера
В Новом Завете Иисус запретил священные изображения? Есть ли место Писания о запрете?
Сектанты всегда не договаривают фразу полностью, ссылаясь на запрет ...там сказано не создавайте изображения для поклонения, а не, не создавайте изображения вообще . А иначе всех художников можно назвать богоборцами, да и самих сектантов, которые об этом толдычат, но имеют изображение в паспорте ( своё фото) ...эти ухари часто противоречат, тому, что говорят . Вот например они постоянно говорят, что живут строго по Библии, но там не написано, что суп надо есть ложкой и что надо ездить на авто, а сектанты едят и ездят ...в этом и раскрывается их ложь, и она не единственная .
Вы совершенно правы)
Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ?" (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю . Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у свидетелей Иеговы "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.
Вот и подражайте апостолам. А не своему бреду.
В приведённых вами местах из Библии не разу не встречается слово„ИЗОБРАЖЕНИЕ“ как ни странно используете его лишь вы, защищая идолопоклонничество практикуемое в православной церкви :)))
Ilya
"Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал в давире двух херувимов из масличного дерева И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. II, 17).
что за чушь? где Иисус одобрял изображения и откуда взято что в храме были изображения? Кого? Что за ссылка Деян. 24,11? Где вы в тексте видите поклонение Павла перед изображением? Нелепицу какую то несете... лжете так, что мухи белеют. В окно посмотри... бог ослов.
Ilya
Хаимзон Борис
А где написано что отвергал и запрещал???
Господа Белобородовы, а разве сегодня в ваших храмах изображения Бога? На иконах изображены кто угодно, только не Бог. А в отношении образов недвусмысленно написал Павел (Вы ведь его почитаете, даже его изображения имеете) :" Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ".(Римлянам 1:22-23). И как результат"И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. "(Римлянам 1:24-25).
Юрий Петрушенко
вас в секте адаптировали,а точнее подгрузили.Вы за ложь не плохо получаете(явно по фото).
Но: Рим 1:23 - Здесь апостол говорит не о христианах, а о язычниках, которые "изменили" ( - менять, переменять, променивать), т.е. заменили Бога всесовершенного, вечно живого Духа истуканами ("поклонялись и служили твари вместо Творца" - стих 25; ср Иер. 2:11; Исайи 42:8; Пс. 105:19-21). Чествуя святые иконы, мы славы Божией не умаляем, так как икон не почитаем за Бога; божескую славу воздаем не веществу, а Единому Богу. "Тленный человек" - человек грешник с порочными наклонностями (ср. 2 Пет. 2:19; ср. 10-12; 18). "О Боге надлежало думать," - замечает святой Иоанн Златоуст, - "что Он Господь всего, что Он сотворил сущее, (в исх. Тексте было сотворил несущее. Почему несущее - сущее ведь сотворил Господь?) что Он обо всем промышляет и печется. В этом состоит слава Божия. К кому же приложили ее язычники? Не к людям, но к образу, подобному тленному человеку. Даже на этом не остано
Юрий Петрушенко
Даже на этом не остановились, но снизошли до животных, а лучше сказать, до изображений их... В язычестве можно было видеть изображения животных и пресмыкающихся, а также Аполлона и Диониса, почитаемых вместе с пресмыкающимися... Слово "предал" здесь означает "попустил..." Бог предложил людям, вместо учения, мир, дал им разум и рассудок, способный понимать то, что должно. Но они ничем из этого не воспользовались для своего спасения и даже извратили то, что получили... Оставалось предоставить их им себе, что Бог и сделал, чтобы люди, посредством личного опыта узнавши все то, к чему они так сильно стремились, сами, наконец, бежали от позора.
Два херувима над крышкой ковчега и херувимы на стенах в Святом Святых, куда первосвященник и то входил лишь раз в год. И не для того, чтобы с их помощью молиться. Они ОБОЗНАЧАЛИ место присутствия Бога.
И об этом храме Иисус сказал, что не останется от него камня на камне.
Матфея 24:1,2 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
Ilya
Но разрушено не из за изображения херувимов)А по другой причине,надеюсь она вам известна,хотя вы "свидетели" не очень то сильны в Писаниях)
Юрий Петрушенко
вы читать не умеете?
Вторая Заповедь, из Десяти Вечных Заповедей, ясно говорит : "Не делай себе кумира и никакого изображения... " Исх. 20. Мф. 22,40.
"в Библии говорится, что псевдохристиане-идолопоклонники должны превращаться в озлобленных гомо/бисексуальных насильников и маньяков-убийц:
"называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся [...] Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца [...] женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. [...] они исполнены [...] злобы [...] убийства". (слово, переведённое здесь как "срам", на самом деле означает обезображивание, нанесение телесных повреждений) .
[...] воздержание, как уже было сказано, [...] превращает псевдорелигиозников в маньяков - достаточно вспомнить хотя бы "святую инквизицию" или сегодняшних озабоченных, гоняющихся за геями и лесбиянками православных некросадистов (неизрасходованная сексуальная энергия практически всегда трансформируется в садистическую агрессию, а садистские действия являются разновидностью именно сексуального удовлетворения, даже если они не сочетаются непосредственно с сексом) . Фразу же "оставив естественное употребление женского пола" можно понимать так: лжерелигиозники прекратили заниматься с женщинами нормальным сексом, и стали подвергать их противоестественным садистским истязаниям (все, наверно, слышали об "охоте на ведьм" и т. п.) . То, что многие псевдохристиане ненавидят голубых, тоже не противоречит приведённой выше цитате, потому что гомофобы по мнению учёных являются как раз так называемыми латентными гомосексуалистами (или латентными бисексуалами, лесбиянками) - то есть людьми, которые стесняются признаваться самим себе в своих собственных гомосексуальных наклонностях. Известно, что именно гомоненавистники зачастую становятся агрессивными преступниками, насильниками и маньяками (см. статьи "Кто такие ЛАТЕНТНЫЕ ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ? Это должен знать КАЖДЫЙ! ", "ГОМОФОБИЯ: причины и ПОСЛЕДСТВИЯ"
[...]
несколько лет назад маньяки из православной террористической группировки "Спас" устроили взрыв на Черкизовском рынке Москвы, в результате которого погибли 14 человек, в том числе двое детей, и ещё 47 человек пострадали. Лжехристианские террористы устраивали также и другие теракты, а один из них, латентный гомосексуалист Илья Т. , вооружившись ножом, участвовал вместе со своими "коллегами"-гомофобами в нападении на посетителей московского гей-клуба. Причём попы РПЦ регулярно благословляют экстремистов на подобные действия (см. "ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ").
Другие православные деятели, т. н. хоругвеносцы, лозунг которых "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ! " был признан судом экстремистским, также постоянно участвуют в нападениях на представителей секс-меньшинств, призывают сажать на кол и насиловать ломами геев. Данные "борцы за нравственность" даже выкладывают в интернет фоторепортажи о том, как они протыкают холодным оружием фотографии обнажённых парней, причём целятся гомофобы при этом именно в эрогенные зоны - думаю, что объяснять причины такого поведения читателям не нужно. По словам самих хоругвеносцев, во время совершения этих символических убийств они якобы слышали визг и вопли "поражаемых" ими "бесов" [...] - и это заслуживает самого пристального внимания не только психиатров, но и правоохранительных органов.
Кстати, хоругвеносцы с большим уважением относятся к вышеупомянутым некросадистам Ивану Грозному и Владу Дракуле, а одна из организаций православных активистов даже так и называется - "ДРАКУЛА" (напомню, что "дракул" в переводе с румынского означает "дьявол" - думаю, этот факт также можно оставить без комментариев).. .
продолжение - в комментарии
[...]
продолжение - в комментарии
Зульфира Багавеева
[...]
Умерщвление через прямую кишку является излюбленной фантазией многих латентных гомосексуалистов - надо понимать, что такие, и другие подобные действия ВСЕГДА являлись, являются, и будут являться актами гомосексуального некросадизма, независимо от того, какие оправдания придумывают для себя маньяки..." (из статьи "ПСЕВДОхристианские МАНЬЯКИ - РЕАЛЬНЫЕ истории" - см. источник)
Однако объяснять всё это некоторым православным, к сожалению, просто бесполезно - именно по причине, описанной в Библии (т.к. они "называя себя мудрыми, обезумели").
___________
Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т.д.
___________
Зульфира Багавеева
Обратите внимание, уважаемые читатели - вот типичный ответ типичного псевдохристианина: когда им нечего возразить по сути (а возразить именно по сути они не могут в подавляющем большинстве случаев), лжехристиане приводят "веские аргументы" типа "Сам дурак!", а также - "Автор - агент запада, сумасшедший, сектант, жид" и т.д.
С такими "интеллектуалами", если честно, даже как-то неприятно вступать в дискуссию.
Но я надеюсь, что на этом сайте не все до конца зазомбированы, и некоторые всё-таки смогут понять, что к чему...
зы: Что же касается патриарха - то Христос говорил про таких: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их". По "плодам" - значит по делам. Заметьте - не по словам, а именно по делам.
Кто вам сказал. что в храме во времена Иисуса были изображения ??
Елена Федосова
Почитайте историю иудеев и описание их храмов или синагог!!
И чьи изображения там были интересно узнать..для себя?))
Елена Федосова
Почему нельзя им кланяться?
Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).
Кроме того, поклонение идолам несправедливо по своей сути. Спросите себя: «Что бы я почувствовал, если бы подарил своему ребенку дорогой подарок, а он отошел бы от меня и стал благодарить постороннего человека или даже неодушевленный предмет?» Этот наглядный пример помогает понять, что чувствует наш Творец и Жизнедатель, когда слава и почитание, которых по праву заслуживает он, достаются другим, в том числе безжизненным идолам (Откровение 4:11).
Юрий Петрушенко
(Втор 4:12-19).
Нужно отличать священное от не священного, истинное изображение от ложного (Лев. 10:10), святые иконы от идолов. В указанном месте запрещены только идольские изображения ("дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира" - стих 16). Истинные изображения имеют некоторые внешние черты сходства с ложными идольскими изображениями. Так по повелению Божию сделаны были и поставлены на крышке ковчега два херувима с крыльями (Исх. 25:20), подобно "птице крылатой" (Втор. 4:17); медный змей (Чис. 21:9) был изображением "гада, ползающего на земле" (Втор. 4:18); пророку Иезекиилю были показаны Богом для второго храма изображения херувимов с лицами человеческими и львиными (Иез 41:17, 19), т.е. "скотов, которые на земле" (Втор 4:17).
В Ветхом Завете изображения были запрещены, и в ветхозаветном Храме не было изображений вообще!! ! Христос не запрещал священные изображения, более того, он оставил своё изображение на плащанице.
Ilya
Хаимзон Борис
Вы знаете хоть Библию ???коль берётесь рассуждать ...Бог сам говорил , что надо сделать изображения ( Херувимов) ...а стены первого Храма были расписаны изображениями . Учите матчасть ...коль берётесь рассуждать на эту тему...
укажите, пожалуйста, места в святой писании указывающих на изображения в храме
небыло а храме никуких изображений. все это выдумка и недостаток перевода или намеренное его искажение. у иудеев в принципе не было привычки делать изображения. они статуями увлекались и статуэтками. в описях унесенной твори из храма тоже не было картин итд итп. а фраза в синодальном переводе переведенная как /осмотрел его изображения/ и по смыслу и по еврескому слову относится к схеме плану или чертежу самого здания. а запрет на изображения стати итд был дан еще при Моисеи. только его постоянно нарушали за что и карались
Ilya