Религия, вера

Как могут монахи прятаться по монастырям, когда в мире столько зла и не несправедливости? К этому ли призывал Спаситель?

"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" Мк. 16:15.
Т.
Танюшка ...)))
так за стены страшно выходить, там же столько зла и несправедливости
Ольга Фирсикова
Лучший ответ
В самом деле, сотворивший нас Бог не хотел, чтобы мы заботились и суетились о многом (Лк. 10,41) и чтобы мы были расчетливы и предусмотрительны касательно нашей собственной жизни. Но Адам это подлинно испытал, ибо, вкусив, он узнал, что был наг, и надел на себя опоясание, ибо взяв листья смоковницы, он опоясался ими (Быт. 3, 7). До вкушения же беста оба нага, Адам и Ева - и не стыдястася (Быт. 2, 25). И Бог хотел, чтобы мы были столь же бесстрастны - ибо это есть вершина бесстрастия. Он хотел также, чтобы мы были свободны от забот и имели одно дело, свойственное ангелам, то есть непрестанно и немолчно воспевали Создателя, наслаждались Его созерцанием и возлагали на Него наши заботы. Это и возвестил он нам чрез пророка Давида: возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает (Пс. 54,23). И в Евангелии, поучая Своих учеников, Он говорит: не пецытеся душею вашею, что ясте, ни телом вашим, вo что облечетеся (Мф. 6,25). И потом: ищите.. .царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам (Мф. 6,33). И Марфе Он сказал: Марфо! Марфо! печешися и молвиши о мнозе: едино же есть на потребу, Мария, же благую часть избра, яже не отимется от нея (Лк. 10,41,42), то есть сидеть у ног Его и слушать слова Его.

Монашество есть особое устроение, учреждённое Самим Богом в русле Святой Церкви ради тех, кого Он призвал исполнить это высочайшее призвание, и которое так описано Апостолом Павлом в Послании к Коринфянам:

"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я" и далее: "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разница между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1 Кор. 7:8-34)(с) .

Сам наш Спаситель выразил это учение в притче:

"...Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так ...и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит "(Мф. 19:12).

"...доныне",- возглашает Спаситель наш, - "Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12). Это усилие и есть то самое сражение со страстями нашей падшей человеческой природы, которыми пользуется сатана в своей борьбе за обладание нашими душами. Это усилие - та самая невидимая брань, которую описывает святой Никодим Святогорец 4. Оружием в этой брани, а потому и самой сущностью истинного православного христианского монашества, является молчальничество, по-гречески - исихазм.

За многоие века монашества в христианском мире сложилась некая устойчивая терминология, знакомство с которой необходимо для понимания как самого монашеского бытия, так и православно-христианской духовной жизни вообще. Ниже мы приводим некоторые её определения.

http://www.orthodoxcanada.org/russian/texts_ru/lazar_monasticism.htm
А вы предлагаете им всем взять автомат и стрелять по этой гадости ???Монахи ( да будет вам известно, непонятно что искатель вы наш) не сидят а сутками молятся, за весь мир и за вас в том числе, и именно по их молитвам мир ещё и не уничтожается ...Молитва зачастую бывает сильнее автомата и атомной бомбы...
Elnaz Maskenova
Танюшка ...))) Спокойней, папаша, слыхал я уже эти сказки, не впечатляет.
Сегодня просто прорыв какой то, просто как из рога изобилия (поговорка)))
Максим Мустяцэ
Танюшка ...))) Прорыв чего, сектантский ты недоучка с больным воображением? Пневматического шланга Иисуса? ))) Хоть бы не срамился, если ответа не знаешь...
Монастыри издревле играли серьезную роль в миссионерском деле. А оружия против зла в мире сильнее, чем молитва просто нет!
Они там прячутся от сатаны, им внушили что он правит миром, не знают что с пороками надо бороться на передовой.. чтобы этот сатана как раз в нас не воспитался..
Igor Narovicky
Танюшка ...))) В вас уже никто не воспитается, слишком поздно.
Каждый таков, каковым ему должно быть по Господнему сценарию о нём.
Вам, видать, виднее, чем Господу, какими быть монахам.
Поздравляю! Флаг в обе руки.
Абай Хасан
Это он говорил не монахам, а апостолам.
Андрей Тютин
Если верить писанию - то каждый в ответе за спасение СВОЕЙ души (и души кровных своих детей) . В этом же и ответ на Ваш вопрос - что движет монахами. С комментарием Вашим насчет зла - согласна. К сожалению
нет - это противоположные действия в сравнении с тем, к чему Христос призывал своих истинных последователей.
Матфея 28:19,20
Антон Никулин
а что монахи, истинные служители бога?
M R
а как врачи могут проходить мимо, когда я в больнице в коридоре, в истерике загибалась от химического отравления.
* Данияр *
Потому, что это лишь бизнес и держится лишь, сегодня, на правах культуры, скоро все они сдуются, люди уже не те, пора уже знать правду наверное))
С&
Серый &ко