Религия, вера
слова Иисуса: " узнайте истину- и она освободит вас".(от чего освободит?)
от традиций и человеческой мудрости
От разума?
От незнания истины наверное, выбирать не приходится.
От греха.
От не верного мышления мучающего без нужды всех то есть греха)))
Освободит от незнания и тьмы.
Иисус сказал своим ученикам: «Познаете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32). Освобождение от греха и смерти стало возможным благодаря искупительной жертве Иисуса. А драгоценные библейские истины освобождают от невежества и сомнений погрязшего во тьме мира. С благодарностью размышляя над тем, что мы узнаём, можно укреплять свою любовь к Иегове и его Слову. Такую свободу дает знание истины об Иисусе и о его роли в исполнении замысла Иеговы. Это включает знание об искупительной жертве, которую он отдал за нас (Рим. 3:24).
Библейская истина может изменить мышление человека, его личность и в конечном счете избавить его от многих проблем (Эф. 4:20—24). Честность и трудолюбие помогают вырваться из тисков бедности (Прит. 13:4). Самоотверженная любовь улучшает наши взаимоотношения с другими (Кол. 3:13, 14). Применение принципа христианского главенства помогает избежать трудностей в браке (Эф. 5:33—6:1). Те, кто перестает напиваться, вести безнравственный образ жизни, курить и употреблять наркотики, сохраняют свое здоровье (Прит. 7:21—23; 23:29, 30; 2 Кор. 7:1).
от обязательных ритуалов и культов проводимые в православии. Также страха перед суеверием и страха перед огненном аде.
от лжепророков приходящих в овечьей шкуре в частности
Благодать – это Божий дар.
Самое главное, что даровал нам Бог – это прощение грехов и дар вечной жизни. Кроме того, нам дан дар Святого Духа. Это сила Божия, которая должна вести нас к вечной жизни. Всё это мы имеем во Христе Иисусе, в Котором и дарована нам сия благодать. И эти две благодати взаимосвязаны друг с другом так: насколько я верю в свое спасение, настолько внутри буду ощущать силу Божию. В тех верующих, в которых не действует Дух Святой, нет истинной веры. Спасение получат те христиане, в которых была вера, ибо во Христе Иисусе без веры невозможно иметь истинное очищение и преображение. Сила веры – это Божия истина. Она есть наша духовная пища во Христе Иисусе. Как мы питаем своё тело, чтобы в нём была жизнь и сила, так же в пище нуждается наш дух. Отсутствие правильного духовного питания приводит к потере истинной веры, вера в человеке начинает угасать день ото дня. Поэтому первое назначение благодати Божией – привести нас к познанию истины.