Не говори: сегодня согрешу, а завтра покаюсь, но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра.
(Преп. Ефрем Сирин)
Грех служит причиной всех недугов в человеке, и душевных и телесных, служит причиной временной и вечной смерти
(Свт. Игнатий (Брянчанинов) т.4 стр.302).
Религия, вера
Какой смысл люди вкладывают в поговорку "Не согрешишь - не покаешься"?
Глупый смысл. Аналогичный примерно такому: - Не посидишь в тюрьме - не сможешь быть свободным. Там умышленный грех оправдывается - здесь преступление.
Отсутствие греха, это самый страшный грех - Гордыня.
Вера верой, а жизнь - жизнью.
Мудрые люди придумали эту поговорку, знающие реальную жизнь.))
А атеисты, согласно Вашему вопросу не люди.
ira_lisa
вы, кажется, нездоровы - клерикализировали грамматику))
Елена Перова
Вопрос адресован ко всем людям, ни о каких ограничениях не сказано. Вам привиделось то чего нет
це як лишній повід випити))))
Упразднить (устранить) грех может только покаяние. Но совершенно не грешить мы не можем, потому что плоть (греховная натура) живет в нас. Плоть всегда желает противного духу. Плоть не приносит ни малейшей пользы - дух животворит. Дух же и приводит к покаянию.
1 Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Всякий призывающий имя Господне спасен будет.
Смысл простой - попытка оправдать свою слабость.
Не исключено что выдумано евреями.
Елена Перова
Вы как-то неровно дышите к евреям... во всех народах хватало и во все времена своих лукавых людей.
Нет у человека покаяния. Для того, чтобы оно появилось, необходимо осознание того, что ты что-то не то сделал. А делание не то, означает, человек не может делать правильно. Раз не может, значит слаб. Человек не может жить и не грешить. Вот эта немощь, грех, которые сидят в человеке и открывают ему глаза на то, что он не то делает. Тогда, при осознании этого, и появляется раскаяние.