Религия, вера

что развело русскую и украинскую церковь?

Амбиции раскольника Филарета при поддержке Украинских властей.
Leonid Kim
Лучший ответ
Амбиции и бабло.
Амбиции РПЦ не желающкй давать возможность людям самим выбирать. Я горжусь православными отринувшими Московский Патриархат
Ирина Шуваева
Более правильно православную церковь Московского княжества и униатскую православную церковь Киева.
Власть
Олег Горшнёв
Государственная граница
Жаннет *******
Ну, поехали по истории. А ответ не в истории. Не будем ж мы вспоминать австралопитеков?
Причины любых разрывов, человеческих, государственных, церковных - гордыня и амбиции.
Люба Орешина
Амбиции Филарета при поддержке властей. Если Вы о "Киевском Патриархате"
Саят Джумабаев
Выход из Киевской Руси и самопровозглашение Московской Церкви.
У Украинской свой банковский счёт, у русской свой! больше причин не вижу.
Роман Луг
Деньги.
Юлия Фролова
Мы вместе до сих пор, лишенный сана монах Филарет организовал свою собственную церковь, ему в этом помогли антирусские силы из правительства Украины.
Беловежское соглашение.
Ничего не развело: это одна и та же Церковь, в которой поминают Святейшего Патриарха Кирилла и которую признают все поместные православные церкви, а самосвяты и анафемы - это не Церковь. И даже Президент Украины принадлежит к нашей Русской Православной Церкви.

http://www.youtube.com/watch?v=TufZf1Cza54
Как обычно, на деньги...
Altai Berdibaev
Американские фашисты, стремящиеся расколоть наше общество и перессорить славянские народы профинансировали афёру, следствием которой стал раскол церкви и разжигание злобы и ненависти между братскими народами. Америка планирует сделать с Россией то, что в своё время не смог сделать Гитлер: поработить, превратить в рабов и разграбить природные ресурсы Российской державы, а значит сплоченные и дружные славянские народы, могущие оказать ей действенный отпор, Америке не нужны.
Ольга Ладыгина все дерьмо идет оттуда,а наше т.н. правительство ориентируется на запад.