Религия, вера

Истина познаваема, по-вашему?

под истиной подразумевается объективная реальность, правда, вне зависимости от мнения людей. Истина научная, духовная, она познаваема?

для размышления слова Христа:

" Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас». 33 На это некоторые из иудеев сказали: «Мы потомки Авраама и никогда не были ничьими рабами. Как же ты говоришь: „Станете свободными“?» 34 Иисус ответил им: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,— раб греха. 35 А раб не остаётся в доме навсегда — навсегда остаётся сын. 36 Итак, если Сын освободит вас, будете действительно свободными"
Истина проста и понятна чистым сердцем размышляющим людям.

Евангелие от Матфея 11:25
Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
Николай Набоков
Лучший ответ
Конечно познаваема, но только для тех, кому Бог открывает её в Иисусе Христе.
Иисус Христос действительно учил Божией истине и освобождал людей от религиозной лжи. Сейчас мы, читая Его учения и размышляя над ними, освобождаемся от духовной тьмы и ходим во свете.
Kamran Rustamov
Научная истина познается, через подтверждение опытным путём.

Но абсолютная ИСТИНА - это Господь Бог Иисус Христос!
Что бы познать Божественную Истину, нужно очистить своё Сердце от греха!
Наталья Ланина
Угу)
Если под истинной имеется ввиду абсолют, какая-то информация, то такой информации просто нет, ты видела где нибудь книгу в которой все есть? Я лично не видел.

Если под истинной имеется ввиду путь (дао) , путь непостижим ибо он бесконечен, Вселенная бесконечна поэтому она не постижима, она не имеет границ. Следовательно истина (путь, дао) непостижима. (Источник: даосская философия).
Alice !
да уж. от того, кто знаком с реальностью, никакими притчами истину не скроешь.
об официальной науке: эволюционная теория не является ни для кого секретом и тем не менее она время от времени бывает непостижима (в основном, для тех умов, у которых, по разным причинам, нет времени, либо желания ознакомиться с ней, хотя бы в общих чертах)
Вика Радуга
Да познаём истину. Истина в объединение знаний.
Конечно познаваема ) , нужно только избавиться от приписавших себе монополию на нее древнееврейских сказок отправив их на барахолку истории и быть готовым принять ее какой бы она не была невзирая на миссионерские бредни).
Алексей Алекс
Если познавать и через познания прийти к осознанию Библии, то познаваема. Если просто читать Библию, то нет
Татьяна Деева
Истина непознаваема a priori, демагогические рассуждения об истине, приписываемые Иисус, роли не играют, в эту абракадабру можно только верить.
Khomkova Galina
Познаваема!

P.S. кстати очень мудрые слова
Никитa Cайко™
Познаваема, но людиям более нравится тьма.
Vladislava Kort
если истина познаваема, то почему-то у каждого она своя
и каждый будет пытаться доказать, что у него абсолютно верная
истина и Бог не познаваемы на нашем уровне сознания и восприятия информации
каждый выдает лишь свое представление
но сам процесс познания делает свободным человека и постепенно Бог открывает истину, каждому, кто к ней стремится
В самом названии эволюционная теория, уже есть ответ - ТЕОРИЯ. И не более этого. Какая уж тут истина.
Аська ;)
Вполне всё познаваемо, независимо от сектантских точек зрения.