Религия, вера

Как вы избавляетесь от деструктивных "негласных прописных истин", заложенных в вашу голову родителями? См внутри

Например, что в метро надо уступать место детям, старым, даже если они не просят. А если не уступаешь, то возникает стыд, тк твои желания идут вразрез с "прописными истинами" родителей, которые, по их же словам, "старше, мудрее, опытнее".
Если что, я психолог и собираю статистику, поэтому в лечебных советах от вас в мой адрес не нуждаюсь.
Интересует ваш личный опыт.
Авторитет родителей есть, это да. Но навязанное родителями далеко не всегда деструктивно. А нормальные родители вообще провоцируют ребенка на самостоятельный анализ. Да и если ребенок включит голову, он тоже начнет анализировать сам, а не просто верить во все, сказанное родителями.
Согласно моему личному опыту, принципы, навязанные мне неосознаваемо мной (не важно кем и не важно когда) затем проходят собственный переанализ (и не один), в подходящее для этого время, когда внимание как-то обращается к этому принципу. И зачастую даже можно отследить, когда и кем это было навязано. И по переосмысленному вопросу у меня появляется собственное мнение. По-моему, так и должно быть.
Айдос Жиганшин
Айдос Жиганшин
76 950
Лучший ответ
Вообще-то слабым надо помогать. Это нормально
Эдуард Саитов Допустим, ты едешь в метро и ребенок у тебя выпрашивает 50.000 руб. Наличка у тебя с собой. Как ты поступишь, если деньги тебе нужны самому и отдавать их оборванцу на новый смартфон ты не хочешь?
Нет у меня таких - все гласные и конструктивные
Виталий Ким
Виталий Ким
88 755
Деструктивность истин в чём? В провоцировании стыда?
Марат Мажитов
Марат Мажитов
86 095
Эдуард Саитов Ты не хочешь лишать себя комфорта (покидать сидение), но ребенок или бабка молчаливо-осуждающе ждут, когда ты встанешь ради того, чтоб они сели. Стыд потому, что продолжаешь сидеть и тем самым идешь вразрез с ценностями своих родителей, этого ребенка или бабки.
Всякую истину можно разложить, взвесить и признать нужной или же негодной.
Сначала определяю, что деструктивно, а что нет. Уступить место старику или инвалиду - не деструктивно, поэтому от этой истины не избавляюсь. Так же не избавляюсь почти от всех истин, заложенных родителями. Были конечно и такие "истины", которые мне могут принести пользу, а другие их (эти истины) осудят. Прекрасно понимаю, что только любовь ко мне, побудила родителей, предложить их мне. Здесь, конечно надо взвесить все за и против. Не сильно ли я опускаю себя в своих и чужих глазах, идя на поводу у этих истин? И.... некоторые всё же принимаю. Что касается "толпы", то почти все её истины принимаю, потому что, в основном, они правильные. Если бы ещё каждый индивидум из этой толпы соблюдал их!? Осуждать других всегда легче.... Человек создание коллективное, поэтому от толпы ему никуда не деться. Связь... человек - толпа и толпа - человек, со всеми вытекающими, будет существовать всегда.
Точно так же, когда нужно избавится Родителям от наставлений детей, когда дети обвиняют их в несоответствии родительского поведения их "детскому".
________________
________________
23 942
тогда зачем все это
Эдуард Саитов Чтобы вы рассказали ваш личный опыт, а не начали кого-то бомбить ложными советами без нужды с его стороны.

Похожие вопросы