Религия, вера

Что конкретно дает крещение? В чем смысл?

Бог посылает Благословение и снисхождение Духа Святого..., а надежда на грешных попов тщетна...
Роман Телешев
Лучший ответ
Норма Джин Добавлю,что крещение -это возможность иметь доступ к обетованиям Божиим.Кто не крестился в смерть Сына,тот их не имеет
Деньги в церковную казну.
***ирина*** !
Истинное крещение водой - это приобщение к миру тонкому - погружение в мир души по-естеству. Это и есть таинство.
Обряд поливания водой, это просто ритуал. Только священник, который сам искушен в жизни души, может приобщить другого, а не обряд.
Крещение Св. Духом, это иное, это ещё выше.. .
Говорить здесь об этом бесполезно.
Этим моментом скрепляется договор с Богом. "Все пункты изучил, согласен, с этой минуты обязуюсь выполнять". Если это действительно осознанное действие, а не бессмысленный ритуал.
таинство называется.
Завет с Богом. Водная могила для прежней грешной жизни, очищение для новой - с Богом
Андрей Попов
А кто эту Кабалу знает? Но для не избранного ничего хорошего.
Пётр же сказал им; покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов ;и получите дар Святого Духа (Деян. 2-38).
тупить не надо.. . мона просто деньги сдать в кассу...
Talgat Dzhanybaev
смысл есть, застолбить душу.
* Z.z*
В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39).
всенародное заявление о решении посвятить свою жизнь Богу
Посвящение себя Богу
попадье новые сапожки
Ёж
В крещении человеку дается так называемое св. отцами "семя новой жизни", духовной жизни. Семя это сеется в почву нашей души, которая может быть приуготовлена к этому, а может быть нет (известная притча о Сеятеле) . В течении своей жизни человек своими поступками (мыслями, чувствами, делами) или взращивает это семя или же, живя плотски, совершенно не заботится о будущем. Распространено мнение, что в будущей жизни человек облечется в ту духовную одежду, которую соткал своей жизнью в этой. Поэтому некоторые будут сиять красотой и благолепием, а другие, хотя тоже спасутся, "но так, как бы из огня", выйдут к новой жизни "нагими", "без брачной одежды".

Вообще, это крайне непростой вопрос, в котором точности требовать безсмысленно, как и в других духовных во многом отвлеченных вопросах, касающихся вечной жизни и не касающихся конкретно нравственности. Ведь для нас нет особой важности точно ЗНАТЬ, ЧТО именно происходит и КАК - но для нас совершенно необходимо знать КАК ЖИТЬ и ЖИТЬ согласно Заповедям, как очищать душу от страстей и приобщаться к Истине, а ведь эта наука и это знание для нас открыты более, чем мы можем вместить.

Всего Вам доброго!
Игорь Пивоваров И ведь главное - ВСЁ ДОБРОВОЛЬНО! Пожертвования ведь)
Я вот не могу объяснить, каким образом окунание в воду и зачитывание текста может с кем-то там связать ребенка. Видимо, только наши "просвященные" смогут это объяснить
Это засвидетельствование перед Богом о том что тот кто крестится действительно верует в Бога
Игорь Пивоваров А если я покрещусь только для того, чтобы покрестить другого человека, Бог придёт и меня накажет? В угол поставит или может без телевизора на неделю?
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.