Религия, вера

Насколько церковь и все что с ней связано (богослужения, т. н. таинства) это театр?

Вера и религия вещи связанные, но разные. Без чувства веры человек не функционирует нормально психически. Религия - явление в большей степени социальное, а значит, там есть роли и определённые протоколы, традиции, которым следуют. Да, люди частенько неискренни, вы правы. Задача выживания у людей имеет разный приоритет и, в целом, стоит всегда. Пустота жизни может быть причиной посещения мест культа, но не превалирующей.
Oliver Stownfield
Лучший ответ
Наталия Матершева Частично согласен с возражениями.
С222Сс77 Tj0070Tj02 Вера - это несвобода.
С222Сс77 Tj0070Tj02 Если веришь во что - то или кому -то, значит, несвободен, потому, что испытываешь страх перед тем или чем, кому веришь. Недаром говорят, побойся бога.
конечно театр! а что такое театр изначально?
там жрецы разыгрывали истории из жизни богов и героев, и движение планет и звезд по небу
Олег Миловидов
У людей эгоического склада бытие определяет сознание.
Там три составляющих: театр, бизнес и тупость (со стороны прихожан, конечно же).
Давид Чумак
Для кого-то театр, для кого-то глобальный бизнес-проект...
Pino4Et ...
Они взяли своих книжников и монахов за господ себе, помимо Аллаха, а также Мессию, сына Марии. А им было повелено поклоняться только единому Богу, помимо которого нет божества. Хвала Ему, превыше Он того, что они придают Ему в соучастники! » (Коран, 9:30-31).
S@ik@l Orozb@ev@
Насколько туп человек..
Да, прохожан много в любой конфессии.
Катюша Рулёва
Для верующих, церковь - не театр, ведь храм может быть очень скромным /например сельский/ и *красивые одежды* священнослужители надеают только во время праздничных богослужений, а в повседневное время - это очень скромные темные одежды. Вы правы в одном - во время больших церковных праздников в храме может присутствовать много людей, пришедших просто *посмотреть*. А в целом Ваш посыл неверен. Именно задача Выживания приводит людей к вере. Не надо подменять понятия.
Люция Закирова
Наталия Матершева я не знаю что вы имеете ввиду под выживанием, но когда в церковь идет президент или премьер, то не думаю что перед ними стоит задача выживания.
Попробуйте просто жить, не выживая, а просто радуясь новому дню и новым возможностям и уверяю вас, вера вам для этого не понадобится.
Вера- это попытка заглушить свою ущербность восприятия мира.
С222Сс77 Tj0070Tj02 Вера - это кандалы.
Как-то я спросил одного священнослужителя
-"Что вы будете делать, если я докажу вам, что Бога нет? "
-"Я не поверю в это. "
Алмас Нурдос
Наталия Матершева еще бы, он что дурак пилить сук на котором cам сидит? Если бога нет то кому он нахрен нужен?
Это не театр. Это цирк на дроті.
это бизнес, очень хорошо организованный
Религия имеет 2 составляющие.
1) Собственно - веру. Вера штука иррациональная - оно внутри. Или есть или нет.
2) Ритуал. Ритуал это действительно определенного рода спектакль. И чем каноничнее он отыгрывается, тем круче считается.

Если ритуал проходит канонично, а собравшиеся действительно верят - сходит благодать. Удивительное чувство, которое буквально окрыляет. Длится несколько часов. У меня около 3х.

>Пустоту жизни как правило заменяет
Фишка религии именно в том, чтобы закрыть пустоту и безсмысленность жизни и дать ответ на вопрос - что за смертельной чертой. Ничто кроме религии не дает ответ на этот вопрос. А без него жизнь пуста и пугающа.
Наталия Матершева Вы боитесь жизни потому она для вас пуста без театра. А то что вас волнует что там за смертельной чертой говорит о том что вы не живете настоящим, лишь будущим, в своих фантазиях.
Верно. Религия - это спектакль, который позволяет сбросить нервное напряжение и получить моральное удовлетворение.
Наталия Матершева Кстати, хорошая баня с пивом позволяет гораздо лучше снять нервное напряжение и получить моральное удовлетворение.