Религия, вера

каббала. введение. посоветуте с чего начинать

введение. посоветуте с чего начинать, какой фильм лучше посмотреть, чтоб понять суть. в общем-что-то для новичков
1) спрячь2) а лучше сожги.
Дарья Зайцева
Лучший ответ
Начни с оглавления... под него спится хорошо.. как и под библейское....
Нурназ Альрами
С понимания вопроса - зачем тебе это нужно и чего хочешь достичь?
А почему именно каббала? Это ведь область эзотерических знаний и есть много литературы проще и интереснее чем каббала? К примеру, теософия. А каббала, как по мне, слишком заумна. А результат тот же.
да есть такой проповеднег... Михаэль Лайтман... почитайте его книжку... поглядите его проповеди....
Беги от мистики. Это сатана
Анна
kab.tv/rus
Ahmat Appakov
ну если по-настоящему изучать настоящую кабалу, то нужно сначала стать евреем, при этом будучи мужчиной, старше 40 лет, иметь жену и 2х детей.
а уже потом найти учителя и изучать кабалу. но этот вариант похоже автора вопроса не устроит.
тогда вы можете почитать про кабалу или просто найти на русском языке Зоар или Бэhир... но это тоже мало что даст для понимания.. .
так что можете смело начинать смотреть фильмы Лайтмана или Берга и считать что вы как Мадонна и Бритни Спирс, только не платите за эту кабалу...
Для начала, посоветую вам что НЕ надо делать. Не надо слушать лекции Лайтмана. А надо выучить иврит. Вся терминология НЕ переводится. Вам никто не скажет что такое СФИРОТ, КЛИ, ПАРЦУФ и т. д. вы должны знать значение. свяжитесь со мной, я вам дам пару лекций послушать
Канат Едлипов
При чем тут фильмы? Если не имеете представления о еврейской истории и культуре - открывайте википедию на странице Каббала и изучайте.