Религия, вера
Откуда произошла каббала? Что говорят о каббале ведические писания? Каббала как-то связана с ведами?
Откуда общие у них черты связанные с реинкарнацией, эволюцией души, кармой и т. д. Вот Лайтман говорит что каббала самая древняя и что индусы стырили основные идеи из каббалы. Сами индусы говорят что веды самые древние, следовательно каббалисты эти идеи стырили у индусов. Кто же на самом деле прав?
Вопрос о происхождении Каббалы весьма затемнён тем обстоятельством, что свидетельства мистических движений евреев со времен плена вавилонского сохранились лишь в очень поздних письменных памятниках. Влияния же Вавилона и Персии не ограничиваются только кратким временем собственно пленения. Разрушение Израильского царства произошло в 714 году. Разрушение Иерусалима — в 585 г. Уже в 535 году указ Кира Персидского дал евреям возможность возвратиться в Иерусалим, а указом Дария восстановлены были даже и стены иерусалимские. Но большинство евреев предпочло остаться в Месопотамии, где им жилось довольно хорошо при таком самоуправлении, которое делало область их обитания между Тигром и Евфратом полувассальным княжеством, управлявшимся особыми князьями в изгнании — Решем Голутой из рода Давидова. Общение еврейства с вавилоно-персидским Востоком с тех пор продолжалось около полутора тысяч лет, причем вавилонские евреи иногда имели на еврейский мир гораздо большее умственное и политическое влияние, чем палестинские. Это была, в полном смысле, вторая родина их.
Это разные восприятия и попытки объяснения одного и тоже )
А так как уровни развитости объясняющих могут быть разными,
то и гарантии чистоты и ясности не существует )
кабалла мистическое течение и ни с кем не связана.
Кабалла возникла на базе Торы. Она на все клала - только Тору изучает.
Все языческие верования непосредственно связаны друг с другом. Просто о некоторых (каббала, друиды) известно больше, они более популярны.
тайное и скрытое - не одно и то же.)))
Не читала Веды, однако, интересный вопрос. Надо поинтересоваться и почитать каббалу и веды. Однако, Каббала действительно относится к Торе и тут уж лучше знать Тору. Вообщем, вопрос надо переадресаовывать специалистам.
Но вообще, Лайтман вроде как отрицал, что Веды какое-то отношения к Каббале имеет.
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предание») — религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
Законченное учение было сформировано в Средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).
это разные части одного и того же знания.
Леонид Мещанинов
просто и во вкусОМ....))) хмъ
Vladimir Pak
Только попав в руки разных она гдето стала продаваться, а гдето так и осталась доступной для всех. Но то чему назначена цена привлекательней естественного.
Осипов говорит, что каббала это иудейская религия, в которой много значения придают внешним атрибутам (например цифрам), а не внутренним принципам. Короче, отводящая людей от основных принципов веры (не убий, не укради, не лги, не осуждай, не завидуй и тд). Понятно откуда у каббалы ветер дует, и кто ее автор?
остаётся только догадываться
КОББАЛА . ЕТО РУСАЛКА
Iz Indii peshkom prishla;-) po staromu kontinentu

кабалла -сатанинское учение жидов.
все масоны зациклены на определённых цифрах - 1, 2, 6, 9.
все даты для принятия антинародных законов, даты организации катаклизмов (как бы природных) и аварий (как бы случайных и техногенных) они определяют именно от этих цифр - число месяца, сам месяц, год, (даже время совершения) обязательно состоит из единиц, двоек и девяток. ноль тоже очень любят, как фон.
можете сами проверить - даты 10,11,12,20 и 22 ; 6 и 9 месяцы.
так же подгоняют даты, когда сумма цифр в дате составляет 10,11 или 12 с 22.
Язычество. Поклонение внешнему, пренебрегая внутренним, определяющим внешнее. Животный уровень.
спросите старого Батмана.))) ХмХ
Там сам чёрт ногу сломит, не разобраться уже кто прав, и что первее, даже огорчает что и здесь люди спорят между собой и хотят выхватить себе пальму первенства, настораживает и тем самым подрывают доверие такие несостыковки
Вы непомните или незнаете . Но Арийские раса полностью заваевали весь мир . В Махабхарате это и описано . Поэтому и тексты могут совпадать
"Вот Лайтман говорит"... Лайтмана уже весь каббалистический мир нахрен послал, потому что он многие вещи не согласовал с настоящими еврейскими каббалистами.
[ Ли Мин Хо ] ..
Я так думаю, у равином у каждого своё понимание. Они и с жруг другом не соглашаются и спорят, это Вряд ли что-то значит.
[ Ли Мин Хо ] ..
Истина где-то рядом.
Что такое каббала?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6905.htm
Изложению каббалы посвящены две книги: Сефер Иецира (Книга создания) и Зогар (Блеск). Первая написана, вероятно, в 6–7 веках по Р. Х. Утверждение самих каббалистов о существовании Сефер Иецира уже во время патриарха Авраама абсолютно мифично и не имеет никаких доказательств. Напротив, присутствие в этих книгах философских идей поздней античности (гностицизма, неоплотанизма и др.) полностью опровергают это мнение. Автором Зогар считается испанский каббалист Моше (Моисей) да-Леон. Время написания – около 1300 год. Желание современных каббалистов (М. Лайтман. Книга Зогар, М., 2003, с. 185) сделать автором Зогар ученика раби Акибы Шимона бар Йохая, жившего во 2-м веке по Р. Х., противоречит мнению специалистов: «Арамейский язык во всех этих восемнадцати разделах один и тот же, и во всех них он обнаруживает одни и те же индивидуальные особенности. Это тем более важно, что ни в каком смысле не тот живой язык, на котором могли говорить Шимон бар Йохай и его друзья в первой половине II в. н. э. в Эрец-Исраэль. Арамейский язык Зогара – чисто искусственное создание. Это литературный язык автора, который почерпнул знание его исключительно из документов еврейской литературы и который выработал свой собственный стиль, руководствуясь определенными субъективными критериями. Высказанное некоторыми учеными предположение о том, что лингвистический анализ обнаружил в Зогаре ранние пласты, не было подтверждено современным исследованием. Во всех этих сочинениях дух средневекового иврита (а именно иврита XIII века) проступает сквозь арамейский фасад» (Г. Шолем. Основные течения в еврейской мистике. М. -Иерусалим, 2004, с. 216).
Каббала произошла от дьяволла.
Каббала — это часть Торы.
Первый каббалист был Адам.
Каббала основана на ведическом учении
Первый каббалист был Адам.
Каббала основана на ведическом учении
Фигня, все фигня. Подпись: философ:)
Та кабала, которую преподносит Лайтман, это совсем не та кабала, которая является устной Торой. Настоящую кабалу могут знать только евреи, на другие языки она не переведена и переводиться не будет, следовательно, чтобы изучить настоящую кабалу надо становиться евреем, изучать иврит. При своей жизни Авраам передал ключи от тумы в Индию, ими там до сих пор пользуются.
Михаил Морозов
прекрасный ответ!
шабат шалом!
я попрошу вас для начала творчество Лайтмана оставить)
это "каббала" - его личная выдумка и с настоящей Каббалой имеет мало общего
кроме того (!) прошу не забывать, что этот товарисч Лайтман в свое время увлекался индуизмом...
вы не найдете в принципе такой книги "Каббала", потому что вся она - в Торе, в Талмуде. иногда - между строк, но составленной в одну книгу и доступным языком ее нет
(кстати говоря, этот товарисч в общем-то сам себя назвал равом... занятся, если я назову себя хирургом, вы бы легли ко мне под нож?)
Tatjana Borisova
занятно*
Аксения Голдобина
Значит Лайтман по Вашему индуизм проповедует или его производные? Может тогда уж буберизм с коммунистическим уклоном так вернее будет. Потом сами современные евреи мало знают о кабале - им некогда ходить по кругу в центре которого посвященный в некие тайны. Лайтман дает модель сразу, как и все остальные философские религиозные концепции - в этом его успех.
Аксения Голдобина
Во многом, для многих это та кабала до которой они в принципе способны добраться. Многие его порицают, однако инструкции проще чем работа над структурой собственной личности. Это унификация душ, конвеер.
когда евреям пришла идея, что тора имеет скрытый смысл, тогда появилась каббала. как попытка расшифровать тору, писали тонны комментариев к каждому слову к торе.
По сути они просто приписывали какие-то принципы и законы, которые они открывали - к словам торы. притягивали за уши так сказать. тора, ее сказки - это просто повод для раздумий, не более. из сказки про колобка еще и не такую каббалу можно вытянуть.
возможно никто ни у кого ниче не стырил. и те и другие описывают один и тот же мир, одни и те же вещи - и понятно что описания их будут почти совпадать, ведь оба говорят об одном и том же.
каббала скрыта для того, чтобы не попала в руки всякого быдла, - так она защищается от профанации и ереси. хотя седня можно видеть какую уйню клёпают те же РЕН тв. - и бесов туда приписали и антихриста и тп. а всё почему? потому что это попало в руки быдла, которое глубинный смысл понять не в состоянии, а может только коверкать.
Вопрос, конечно, интересный.
Есть Книга "Зогар" ( СИЯНИЕ), Раби Шимона, 12 век.
Это Духовные познания Священных Писаний от Бытия.
Духовно ВЕДЫ говорят о том же: о ШЕХИНЕ, о Премудрости Небес.
Современные каббалы - к СИЯНИЮ отношения не имеют.
Про Каббалу, если вы русский, лучше всего у Л. А. Тихомирова читать в "Религиозно-философских началах истории". Если кратко, то Каббала - это сложная псевдогностическая религиозно-философская эклектическая система, которая возникла на основе устной традиции иудаизма, принципов древней герменевтики, астрологии, гностицизма, неоплатонизма. Несмотря на то, что о существовании Каббалы узнали в средние века существовала она скорее всего с 1 века до н. э., а возможно, что некоторые её элементы возникли как тайное учение внутри иудаизма после окончания вавилонского плена и восстановления Второго Храма. http://azbyka.ru/otechnik/Lev_Tihomirov/religiozno-filosofskie-osnovy-istorii/3_1 - подробнее тут, но лучше книгу купите, т. к. в книге есть рисунок каббалистических сефирот, а в отрывке этого нету почему-то да и сам текст везде обрезан.
Каббала это процесс. Смысл не в конкретном знании или представлении о неком мироустройстве, предназначении. Смысл в некой генерации, синтезе, хранении некой тональности, метода, структуры и его дальнейшего воспроизводства и совершенствования Сведущий не скажет, а слышащий расскажет массу подробностей призванных скрывать суть системы называемой каббалой. Каббала это не учение - это путь, инструкция в большей мере. И что характерно никто еще не возвращался. Гмар Тикун однако.
Каббала — это неотъемлемая часть устной Торы. Как известно, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (в переводе — Сад), но на самом деле это аббревиатура: «Пшат» — понимание простое, непосредственное, «Ремез» — намёк, «Драш» — толкование, «Сод» — тайна. То есть Каббала — это только четвертый уровень понимания Торы — «Сод». И как во всех мудростях мира существует определенный порядок их понимания, так же и в Торе. Невозможно понять «намёки», прежде чем познакомишься с непосредственным содержанием. Так же точно нельзя понять глубину Торы — Каббалу — без предварительного изучения трёх её более верхних пластов. Хотя бы потому, что Каббала постоянно оперирует понятиями из Торы, Пророков, Писаний, Талмуда и всех остальных частей устной Торы. Поэтому она не постижима сама по себе, и те, кто пытаются «с налету» в ней разобраться, подобны тем, кто пытался наскоком разобраться в квантовой механике без того, чтобы получить элементарные знания по математике.
Сначала халдеи скомуни... ли Веды у Ариев и приспособили куски под свои нужды. Затем евреи как честный в этом деле народ, скомуни... ил у халдеев. И из этого состряпали оружие для захвата мира каббалу. Прикрываясь Ведическими истинами внедряют ложные установки. Отсюда схожесть каббалы с Ведами. В каббале даже встречаются оригинальные отрывки из самих Вед.
Сейчас каббалу проповедует сатанист илюминат Лайтман.
Не, Не, кабалистика это не какая-то там мистика, это что-то скорей вроде обдолбаной математики, и тут надо вспомнить откуда пошли евреи как народ, а веды, это соовсем другой разговор. Хотя может быть есть какая-то связь, но она настолько древняя что там все концы в воду канули, так как от ведической культуры мало что осталось как и к примеру от зороастризма который тоже веьсма интересен. И если искать какие-то связующие звенья то для этого нжно задавать вопросы точно не здесь а на тематических ресурсах или хотя бы в группах вк. К сожалению таких я незнаю, есть пока только по германо-скандинавской мифологии а остальные ресурсы у меня были в закладках на винде которая коньки двинула, посему помочь ничем не могу (.
Максим Елисеев
Рекомендую пользоваться google chrome и завести гуглопрофиль. Тогда все закладки сохраняются в гуглопрофиле. Даже пароли сохраняются. И при поломке винды просто входишь в гуглопрофиль и у тебя все восстанавливается. Удобно весьма. Только пароль на гуглопрофиль должен быть очень надежный.
В основе лежат "ВЕДЫ" от слова ведать - знать.
Все религии и философии используют фундаментальные знания ВЕД.
пудримозгия всё это .а что не понятное - не нужное
Первая цивилизация на нашей планете - Гиперборея (она же Даария), на которой было славяно-арийское мировоззрение. В 2012 году мы вступили в эру Водолея (Белого волка) согласно Славянскому календарю и это уже означает, что ведическая система является самой главной. Если что почитай книги Георгия Бореева (например, "Смена Полюсов и Вознесение. Шестая раса и Нибиру") и все поймешь!
А что это такое?
Очередная часть религии видимо. Зачем вам знать о каббале?
Вместо этих байк занялись отладкой своего мировоззрения и нашли гармонию с самим собой без всяких вед и других направлении. Хотите верить? Так верьте в Отца, Бога, Творца, Абсолюта и множества ещё имен. Нет нужды становиться наркоманом и становиться зависимым от наркотика. Религия- это допинг. Вера в религию- это самообман. Вера в библию и другие книги уход от истины. Истина это мы с вами.
Есть желание соприкоснуться с энергией и духовностью так посетите места силы в России. Там есть все ответы. Там нет лжи. Там наша сила!
Аманкуль Токушева
отлично сказано !
какая разница какое название)))) суть-то одна)))) не надо смешивать истинное происхождение вещей, и знаний, с политически-религиозными амбициями последователей разных культов))))
кабалла наука древнееврейская
веды - живое существо. оно растет, развивается и эволюционирует.
каббала - косматое чучело под нафталином, со злыми стеклянными глазами, которое "в темном чулане хранится", и выносится с величающей осторожностью раз в год на всеобщее обозрение в палеонтологическом музее
да черт их знает-эти тайные учения) работать они просто не хотят как все трудяги -ясно одно)
каббала это кабала, это другое
Кабала это от иудаизма может быть...
Это все придумали люди
что "древнее)? "стыкование"..людей!))
...
внутреннее*(любых культур) Учение Едино
история пишется людьми, победителями (людей)), и
--
есть внешнее**(младенческое"!)
ps! [Семь Лучей, или "рамки восприятия"]
в таковом "разрезе" искомое (?!) предназначено (готовым принять/разделить\)для некоей "половины (вернее, части) человечества"
символично именующейся "западной***(Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.. ")
...
внутреннее*(любых культур) Учение Едино
--
есть внешнее**(младенческое"!)
Чтобы познать все Веды не хватит тысячи жизней... Так что не открыты они вовсе, слишком глубоки. Каббала - один из способов описать мироустройство. Веды - тоже. Кому что ближе для понимания, по карме ;)
А суть все об одном
А, да, откуда произошла... так, вероятно, энное сообщество людей пыталось описать все то же... надо в википедию залезть )
А суть все об одном
Елена Соколова
редко встретишь умного человека... ты что, видящая?
Кабала с иврита переводится как расписка.
Википедия в помощь, там всё ясно написано

Серьезно о Каббале писала Е. П. Б. В ТД - "один из разделов Каббалы называется СЕФЕР ЙЕЦИРА (книга творения)... В сокращенном виде СФРЮ (И), что означает ЗАПИСЬ ТАЙНЫМИ ЗНАКАМИ И МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНОГО БЕЗ СОВЕСТИ... " Может и я бы упустил это из внимания, но как раз в это время гибла страна СФРЮ!
кабалу придумала певица мадонна