"Егора Товстоногова похоронили с отпеванием". Вот как это понимать?
* Я к умершим людям отношусь с сочувствием и не хочу как то очернить их память, просто эти двое умерли недавно и их примеры еще свежи.
Но ведь часто так бывает, что отпевают каких-нибудь известных самоубийц.
Религия, вера
Почему отпевают VIP-самоубийц? Читаю газеты: "Ирину Пороховщикову отпели по всем церковным канонам",
Все относительно и придумано человеком... церковные законы тоже...
Это лишний пример того, что церковь работает на уничтожение русского народа, ибо зачем поощрять самоубийц, если только не преследуешь цель - сохранить тенденцию самоуничтожения.
Да всё просто. Забашлял батюшке, купил справку что покойник был психбольной и пожалуйста, полный набор ритуальных услуг.
Пусть это остается на совести священослужителей.
Вы православный чтобы это могло Вас касаться?
В Сурожской епархии один из священников, по благословению ныне покойного митрополита Антония, за литургией возносил молитву следующего содержания: "Упокой, Господи, души тех, кто в безумии сердца и помрачении разума руки на себя наложили. " Митр. Антоний пояснил это так, что покончить жизнь самоубийством нельзя находясь в здравом рассудке, этому обязательно предшествует некое помешательство. Очевидно, что эта милосердная позиция митрополита утверждается в сердцах православного священоначалия.
Толкын Д.
Бабло мимо них утекает, а не милосердие проснулось.
Да всё нормально. Просто попы любят деньги. Дай им денег - хоть кота отпоют.
Причем тут церковь. Бог - справедлив, мудр и добр и это в его власти, как отнестить к тем или иным самоубийцам - осудить или опровдать.
Толкын Д.
А церковь-то тут причём? Или попы получают конкретные указания по каждой конкретной кандидатуре?
Я бы на вашем месте вообще не лезла в такие вещи, как смерть и горе других людей со своими обвинениями. Не кликайте на себя беду...
Толкын Д.
Не каркай!
А помните Похороны у Некрасова: -без церковного пенья без ладана . без всего чем могила крепка. То что сейчас церковь идёт на поводу у людей по поводу самоубийц не есть -правильно, но у кого не дрогнет сердце при виде убитой горем матери, у которой сын облил себя бензином и сжёг. так горе великое, да ещё не отпевать и в храм не вносить . все же наверное мы должны быть милосердны !
Для Бога человеческая жизнь драгоценна и свята. Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом. Исход 20 глава 13 стих: "Не убивай".
Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Мы не в праве судить совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Бога.
К тому же со смертью тела, умирает мозг. Поэтому у человека не может быть никаких мыслей и соответственно он не может раскаяться в грехе перед Богом. "Плата греха - смерть"Римлянам 6 глава 23 стих.