Религия, вера

потому что Дар Бога - Жизнь - швырнул без благодарности Тому, Кто эту Жизнь подарил;
а убийц отпевают для прощения
Почему убийц отпевают,а самоубийц нет?
В раннем христианстве самоубийство было распространено с целью побыстрее попасть в "царство божие". Но потом церковные руководители спохватились, что так можно быстренько всю паству потерять и лишиться доходов. Поэтому самоубийство объявили страшным грехом.
Беглых рабов ни кто не любит...:))
Так решили люди. всего лишь.
убийца вполне мог быть примерным прихожанином, а самоубийца на всё наплевал. Освободился, так сказать от ига. Кому ж это понравится)

а убийц отпевают для прощения
Мертвому это уже не важно. А вот будет ли воскрешен самоубийца- под большим вопросом....
Отпевание это просто обряд. А самоубийство может быть по разным причинам и не всегда это грех.
А пользы-то от отпевания никакой. Выгодно только отпевающему. Мертвые "ничего не знают"(Библия, кн Экклезиаст 9:5,10)"Умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7)
Потому что убийца и самоубийца виновны в одном и том же грехе, то есть нарушении заповеди "Не убий", но при этом убийца только в этом и виновен, убийца может раскаяться (Вспомните разбойника на кресте, о котором Сам Христос сказал, что этот разбойник попадёт в рай).
Самоубийца, помимо греха убийства (убивать нельзя никого, ни других ни себя) виновен и в отчаянии, нераскаянии, неверии в Божью благодать и т.д.
Именно поэтому самоубийца попадает на дно ада, и молитвы о них, Бог не принимает. Бесов же гневит молитва, и они только страшнее мучают душу самоубийцы, и потому из чтобы душе самоубийцы не навредить ещё больше, церковь не отпевает самоубийц.
Самоубийство - это плевок, залепленный в лицо Создателя. /Милан Кундера/
Все эти отпевания имхо глупость, придуманая религиями, и которые ничем не помогут человеку, перешедшего черту жизни и смерти. Трактовки самоубийств тоже смешны и все мы понмиаем что ни один человек не решится на этот шаг без веской на то причины. Кстати.. . если человек захочет прийти к Богу быстрее и решится на самоубиение - это грех? Ведь он так сильно желал наконец узнать всю правду и увидеть Бога.
Ну если чел. убил раскаялся, понес наказание (эпитимью), то ему грех прощается, а как самоубийцу простить, если он не раскаялся? Поэтому и не отпевают, что впал в смертный грех-отчаяние и умер нераскаянным. Если чел умер за веру или за ближнего, то это самоубийством не считается.