Религия, вера

Верующие, что вы относите к функциям мозга, а что к ф-циям души? Память, мышление, чувства.

Andrei Pivnitskiy
как к временным понятиям, которые умирают вместе с телом, но необходимы для выполнения работы на Земле:)
Aigerim Ospanova
Лучший ответ
без мозга, вне тела у человека остаются мышление, чувства и память.
Чувства даже тоньше и сильнее как минимум в 7 раз.
мозг, физическое тело наоборот накладывают ограничения на память, на мышление, на чувства. .
вот в чём парадокс!
пообщайтесь со сновидящими, с астральными лётчиками.. .
со всеми кто испытывает опыт вне тела на постоянной основе.
Сейчас таких тысячи по всему миру.
Они подтвердят мои слова!
егор егоров
Желательно чтобы верующие внимательно прочли очень доступно написанный материал о "проявлениях души":
Влияние гормонов на эмоции человека
Sveta Gofman
Анна Ярема Эта статья еретическая,не богоугодная и вообще не правда:)))))))))
Память, мышление, чувства - это как раз работа мозга. А душа - это сам человек. Об этом пишет Библия.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"(Бытие 2:7).
Человек стал душею, а не Бог дал душу. . Согласитесь, есть разница, дать душу, или стать душой. Например, дать собаку или стать собакой. .
Поэтому у человека нет души, как чего-то отдельного от тела.
Всё есть энергия.
Vitalie & Cristina Moraru
Есть еще функции духа - совесть, воля, интуиция. Функции души - чувства и эмоции. Мозг - память, логика, мысль....
Вообще-то мозг, это материальный дешифратор, осуществляющий связь души и тела.
Наталья Эвель
Человек живой со здоровыми функциями мозга и есть душа.
Елена Попова
Душа - это мышление, чувства и воля. Мозг - это часть души. Все понял, рустик.
Душа - живой человек или животное.
К функциям мозга тело, а к функциям души мозг
Вообще за эмоции (чувства) отвечает лимбическая система

Я лично атеист, но верующим могу предложить следующую теоретическую систему: душа исполняет те же функции, просто мозг относительно тела делает это чуточку быстрее
Нина Ефремова
Всё что происходит в человеке отношу к функциям мозга и организма в целом.
Только еще нужен смысл. Ради чего все это делается?
Пусть человек даже и безвольный наблюдатель самого себя, живущий строго по законам физики, его организм ему дороже дорожной пыли, значит есть орган, которым он оценил, что это именно он живет в этом теле.
Сознание само по себе материально, и ни в коей мере не является производным от материи - материя является производным от Божественного сознания. Мозг сам по себе не является генератором мысли - он её приёмник и аккумулятор, в некотором смысле и трансформатор. Мысли есть проявление тонких энергий, и отнести к ним нужно в первую очередь не логику, а чувства и интуицию. Логика уже придаток к ним, и если она противоречит интуиции, то прислушиваться надо ТОЛЬКО к интуиции, по тому что логика в данном случае даёт сбой - интуиция не даёт сбоя никогда.
Шавкат Ааа