Религия, вера
Вам не приходила в голову мысль, что дьявол, на самом деле, один из преданейших слуг бога?
Дьявол, на самом деле, один из преданнейших его слуг. Представим себе, бог который ВСЕМОГУЩИЙ и ВСЕЗНАЮЩИЙ, не мог не предвидеть, что созданный им ангел восстанет против него, но он его создал, при этом создал его достаточно могущественным. Получается, что бог, намеренно создал великое зло. Но бог ведь ВСЕБЛАГОЙ, следовательно зла он создать не мог, ну и из этого вытекает, что дьявол вовсе не является злом, это подтверждается и тем, что мы часто видим, как "козни" Сатаны всё равно ведут к вящей славе бога. А дьявол умён, и не может не видеть, что все его действия всё равно помогают исполнению божьего замысла. И во многих случаях если бы он бездействовал было бы гораздо хуже. Вот и получается, что дьявол необходим богу как орудие закона равновесия, и людям нужен кто-то на кого можно переложить вину за всё мировое зло. Этим кем-то стал дьявол.
Так и внушает всем дьявол, отец всякой лжи.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/vybor/vybor.htm
Он есть одна из ипостасей бога. Дьявол и бог - одна сущность. Как добро и зло.
А вам не приходило в голову, что мир основан на ВЗАИМОДЕЙСТВИИ Двух Начал, Двух таких разных, но, всё же, похожих Полюсов?
Дьявол не необходим ни людям, ни Богу. То, что Бог любит и дьявола (Бог не может не любить, Бог есть сама любовь) , не отменяет сущности дьявола. Который есть клеветник, человекоубийца и пр. Бог и дьявол - по разным полюсам. Как и люди - честные и бесчестные, добрые и злые и т. д. Те, кто с Богом, имеют любящий, миролюбивый и т. д. характер. Те, кто с дьяволом, ненавидят, враждуют и т. д. Почему Бог это допустил и допускает? Потому что Он создал нас (и дьявола тоже) разумными сущностями, с наличием интеллекта, предоставив свободу выбора. То, что эта свобода когда-нибудь могла быть использована не во благо, было неизбежным. И Бог пошёл на это. Чтобы не отменять право свободного выбора сотворённых Им существ.
Да если просто религии, и "священные писания" изучить как следует, то все понятно станет. Дьявола как такового в Ветхом Завете нет. Есть Сатана, служащий обвинителем (по-гречески обвинитель - диаболос) на Страшном суде. Именно он перечисляет грехи душ, то есть исполняет его - бога - и только его волю. И никакой он не враг, и не противник бога. В Каббале - в мистическом учении иудаизма - роль Сатаны более расширена. Сатана - это хоть и сила, идущая от бога, но роль его не ограничивается судом: он должен мешать человеку на его пути к богу, дабы тот по собственной воле выбрал добро вместо зла. В христианской же концепции и сам дьявол, и демоны действуют все равно в пределах замысла бога, и именно таков смысл крылатой фразы из Гете - «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» . Препятствия на пути человека к богу нужны лишь затем, чтобы он совершил свой выбор. Но, в отличие от представлений иудеев, дьявол в христианстве действительно взбунтовался против бога и отверг его, что опять-таки было задумано богом для чистоты эксперимента, так сказать. Дьявол никакой не противник и не враг. Бог - всемогущ - он создатель всего, и у него по определению не может быть противников и врагов. Католическая церковь это еще в средние века признавала. В каноне "Епископы", который был законом для католика так прямо и сказано, что "Сатана никоим образом не равен богу... ", что он его помощник и слуга.
Бог свят, чист и праведен, он не имеет ничего общего с бесчестием, подлостью и злом. Дьявол сам распространяет этот взгляд, чтобы опорочить Бога - ведь он является клеветником (слово дьявол переводится клеветник, сатана -противник), в первую очередь чьим? - самая первая его клевета была направлена против Бога, и его главная задача состоит именно в том, чтобы распространять о Боге ложь, он назван злословящим Бога, клеветником на его служителей и отцом лжи, поэтому с ним будет покончено навсегда, в противоположность верным Богу, которые будут вечно.
См. Прит27:11, Отк12:10, Иоан8:44,1Иоан2:17
А в Библии об этом ясно сказано:
Бог создал одно против дргого для совершенства тех и других и сказал:
" Это - помышление о борьбе, которую должен вести на земле
родившийся человек. " ( 3 Ездры. 7, 57
« Все они – вдвойне, одно напротив другого и ничего не сотворил Он
Несовершенным: одно поддерживает благо другого… (Сир. 42, 25 – 26.»
Добро и зло заложено в человеке изначала для его же совершенства.
" Ибо зерно злого семени посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
.
родившийся человек. " ( 3 Ездры. 7, 57
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
.
він його тінь... тіпа 2 руки одного тіла)))))
Просто у Бога сила заставить любого
Честно говоря, я прочитал схожие мысли раньше, чем сам стал размышлять на эту тему. Но есть еще штука в том, что всемогущество принципиально невозможно. А всезнайство означает, что свободы воли нет ни у кого и, следовательно, все наши "телодвижения" абсолютно лишены смысла
Приходила. Просто если бог настолько могущественен, то кто как не один из его сыновей должен знать это, и он прекрасно должен знать (уж точно по лучше некоторых людишек) что все потуги против бога это как головой о стену биться. Но почему то нам его предоставляют как полного кретина который надеется победить бога в замыслах и власти. Знаете в чем кроется подвох, Бога и Дьявола нам преподносят как людей, с такими же недостатками, а не мудрейших и всесильных существ. Будь они глупыми людьми, я бы поверил в эту историю, а так. Слишком глупо и наивно.
ооооо как вы долики от истины
Аллах создал сам иблиса из огня.
Бог не заключал с дьяволом ни каких договоров и Он любит его как одного из своих заблудших детей. Но сатана есть враг Богу.