Религия, вера

Неужели так себя вело рпц во времена СССР?

Katrin Echelon
Не только РПЦ. Если народ встречает завоевателей с распростертыми объятиями, это кое о чем говорит.. .

При царе РПЦ никогда не переходила на сторну завоевателей - наоборот, священники всегда сопровождали армию для поддержки солдат, а ведь Отечественная 1812 началась еще хуже, чем ВОВ. Так в РПЦ ли дело? Или в коммунистах?

"Сталин, испуганный масштабами сотрудничества РПЦ с немцами, в 1942 году пошёл на огромные уступки Московскому патриархату. " - это уж извините бред. Не знаю кем надо быть, чтобы в это поверить. Сталин скорее расстрелял бы всех, чем пошел на уступки
Андрей Будко
Лучший ответ
Это сейчас пошел черный пиар против РПЦ
они и сейчас об этом предпочитают молчать....
по частному нельзя судить об общем
Лариса Делия
Не лечи, сам доктор.
Сталин и коммунисты-большевики так ухайдакали народ, что немцев считали меньшим злом, тем более ещё живы были участники Великой войны и Гражданской.
Немцы были другие, уже нацисты, Но это проявилось не сразу.
Да и Сталин был не дурак, ввёл тотальный террор, вернее - усилил его.
Вовсе нет! Об этом никогда не молчали, просто ты это открыл для себя только сейчас! Хотя, информации об этом предостаточно! Только, при чем здесь "истинная натура"?...Ты этой "натуры", похоже, вообще, не знаешь и не понимаешь! Если бы это бала "истинная натура" Церкви, то Она бы не устояла бы в эти дикие времена!
Вообще вопрос не в Церкви, а в тебе: ты с Богом или нет?... Без Русской Православной Церкви, вообще, ни один человек не может быть и остаться с Богом! Это доказали все русские святые на своей земной жизни, а более, на нынешней духовной с Богом жизни! Какие еще нужны этому доказательства? Люди своими жизнями и своей загробной жизнью доказали всю абсурдность "человеческих умствований".
Олег Пенкин
Натали Константиновна Сопру картинку с тваво позволения? Авось пригодицца.. ))
Валентина Пономарева Ты всегда верил и веришь прессе?...Они любое благое дело перевернуть "с ног на голову"!
"Журналистика - это вторая древнейшая профессия, после проституции!". Третья - это политика! Ты хорошо изучил историю тех лет? Ты хорошо понял, в каком состоянии находилась наша страна и кто ей "управлял"?...
Удивительно, что всякому бреду вы верите с легкостью, а вот поверить Слову Божьему - вам это не под силу! Почему: одним вы - бездоказательно верите, а другому вы не верите вовсе?...Откуда у тебя такая, мягко говоря, легкость в суждении и осуждении людей?
Ну и что? Во время войны всегда много предателей.
Agadil Tolepbergenov
посмотри фильм "ПОП" и всё поймёшь
Вячеслав Кузьмин это всего лишь пропаганда для легковерных....очередной предвыборный агитфильм
Юрий Чунарёв Смотрел. Увидел предателя.
"Сталин, испуганный масштабами сотрудничества РПЦ с немцами, в 1942 году пошёл на огромные уступки Московскому патриархату. "
Это ж надо такую глупость написать.. .
И сотрудничества чеченцев, ингушей, крымских татар он тоже так испугался, что.. .

А РПЦ давало деньги на эскадрильи самолетов и танковые части
Хасан ....
Vladislav Han деньги собирали граждане СССР, а не рпц из загашника достало заначку.