Религия, вера
Вопрос к тем кто не принимает Бога,кто для Вас является светочем русской литературы прошлого ?
Пушкин создал современную русскую литературную речь
Мы добрых граждан позабавим.
И у позорного столпа.
Кишкой последнего попа.
Последнего царя удавим.
Пушкин
И у позорного столпа.
Кишкой последнего попа.
Последнего царя удавим.
Пушкин
Честно говоря, не очень поняла связь между "теми, кто не принимает Бога и светочем русской литературы". В моих литературных пристрастиях вероисповедание НИКАКОЙ роли не играет НИКОГДА. А главным критерием предпочтений является исключительно талант автора. Посему среди поэтов я люблю Фета и Тютчева, из относительно недавнего прошлого - Иосифа Бродского и Анну Ахматову (Про НАШЕ ФСЁ уже все упомянули, не хочется повторяться:)) , а среди прозаиков - больше всего Набокова, и Бунина. Чехов, впрочем, тоже очень хорош. Еще ОБОЖАЮ Гоголя. Он невероятно современен. И у него изумительный язык. И НЕ люблю Достоевского и Толстого. Ну, это так, в самых общих чертах.
Не принимать можно пищу по причине несварения. Атеисты бога отрицают. И в русской литературе примеров атеистического подхода к жизни много. Светочем несомненно можно назвать Пушкина.
Все классики талантливые были.
Великий афрорусский - А. С. Пушкин)
Конечно же Великий Александр Сергеевич Пушкин!
Н. Гоголь
Александр Гавшин
Тоже люблю Гоголя. Его "Ревизор" - это аллегория Апокалипсиса. Ну и другие христианские произведения очень неплохие.
По идее, это должен быть Барков - автор «срамных од» . Уж кого, а его в религиозности не заподозришь. В возрасте 36 лет в состоянии алкогольного опьянения он бросился в выгребную яму и захлебнулся нечистотами.
Атеист Пушкин.
«И РАВНОДУШНАЯ Природа
красою вечною сиять!»
«И РАВНОДУШНАЯ Природа
красою вечною сиять!»