Религия, вера

Вопрос к тем кто не принимает Бога,кто для Вас является светочем русской литературы прошлого ?

Пушкин создал современную русскую литературную речь
Наталья Ледкова(Гудова)
Лучший ответ
Мы добрых граждан позабавим.
И у позорного столпа.
Кишкой последнего попа.
Последнего царя удавим.

Пушкин
Belka20
Честно говоря, не очень поняла связь между "теми, кто не принимает Бога и светочем русской литературы". В моих литературных пристрастиях вероисповедание НИКАКОЙ роли не играет НИКОГДА. А главным критерием предпочтений является исключительно талант автора. Посему среди поэтов я люблю Фета и Тютчева, из относительно недавнего прошлого - Иосифа Бродского и Анну Ахматову (Про НАШЕ ФСЁ уже все упомянули, не хочется повторяться:)) , а среди прозаиков - больше всего Набокова, и Бунина. Чехов, впрочем, тоже очень хорош. Еще ОБОЖАЮ Гоголя. Он невероятно современен. И у него изумительный язык. И НЕ люблю Достоевского и Толстого. Ну, это так, в самых общих чертах.
Umka
Не принимать можно пищу по причине несварения. Атеисты бога отрицают. И в русской литературе примеров атеистического подхода к жизни много. Светочем несомненно можно назвать Пушкина.
*** Настюша ***
Все классики талантливые были.
Зуев Алексей
Великий афрорусский - А. С. Пушкин)
Рома Седых
Конечно же Великий Александр Сергеевич Пушкин!
Н. Гоголь
Александр Гавшин Тоже люблю Гоголя. Его "Ревизор" - это аллегория Апокалипсиса. Ну и другие христианские произведения очень неплохие.
По идее, это должен быть Барков - автор «срамных од» . Уж кого, а его в религиозности не заподозришь. В возрасте 36 лет в состоянии алкогольного опьянения он бросился в выгребную яму и захлебнулся нечистотами.
Атеист Пушкин.

«И РАВНОДУШНАЯ Природа
красою вечною сиять!»