Религия, вера

Почему поругание церковных святынь - это гонение на Христиан и Церковь? (внутри)

4A4A Sochi
Все попутали. Нынешние гонения на Церковь нельзя назвать гонениями в традиционном смысле - гонят-то не за Христа, а за грешки, вполне справедливо гонят. Хотя обе стороны ведут себя некорректно - журналюги многое преувеличили, расставили акценты так, чтобы это вызвало наиболее бурную реакцию... короче качественно выполнили свою работу. Но Церковь - это все-таки Церковь, с нее спрос выше - не надо было давать повода (а поводов в последнее время было более чем достаточно - требование чересчур строго наказания для кисок-танцовщиц, тяжбы патриарха за барахло на невозможно высокие суммы, ерунда с часами, целая череда неосторожных высказываний Чаплина, напрямую противоречащих христианскому учению и здравому смыслу) , вовремя принести извинения, провинившихся подвергнуть церковному суду ...и все было бы хорошо. Вместо этого иерархи РПЦ ощерились на весь мир и строят из себя потерпевших - мол святыни оскорбили. Какие святыни стоят 7 годам заключения, требуемых для пусек? Если эти святыни так негативно влияют на людей, то от них лучше поскорее избавиться.
Аня Васильева
Лучший ответ
4A4A Sochi Это точно. За гонения за Христа еще нужно дорасти духовно.
Где молитвенные предстояния такого масштаба, например, против распространения порнографии ( в том числе и детской) в интернете.
Где молитвенные предстояния против развращения молодежи путем безнравственного ТВ?
Где молитвенные предстояния против унижения человеческого достоинства в нашей стране путем социального неравенства и полного бесправия людей, не имеющих бабла?

ну не стоит у них на эти вопросы, у них предстательная железа не в порядке
4A4A Sochi Очень глубокое ...мышление у Вас, девушка:)
Попутали это вы как раз.
"почему церковную утварь у нас поставили выше людей"
Вы разве не понимаете, что дело даже не в утвари и порчи имущества,
Это всё внешнее, через которое выражается подлинная ненависть общества к церкви,
может быть, в чём то она обоснована, но обращена не к конкретным лицам,
а против всех верующих и религии.
Таким образом, церковные святыни - это право на веру.
"Где молитвенные предстояния такого масштаба, например, против распространения порнографии"
Против гей парадов и порнографии не нужны молитвенные предстояния, зачем вы путаете понятия . Молитва это молитва, а митинг "против "- это митинг. Вот и стоит спросить, у вас в частности, почему вы их не организовываете, почему атеисты молчат? Почему их интересуют грехи только верующих, а не общественные проблемы?
Верующие, кстати, в свою очередь, активно выступают против аморального разложения общества, выражая уже при этом свою гражданскую позицию, а не именно как верующего человека.
Яна Карпинская
4A4A Sochi Во первых - я не атеист.

Во вторых, я прекрасно понимаю истинную силу и власть Тела Христа - Церкви. И сила эта - Вселенского масштаба. Особенно - организованная сила искренне верующих людей. И сила их молитв огромна.
И в третьих, чтобы Вам было понятнее о чем я писала. Напирмер, вы видите из окна своего балкона, как избивают на улице людей. Но вас это напрямую не касается.Это же на улице, а не у вас дома. Можно закрыть поплотнее окна и от греха подальше...И вдруг (О УЖАС), вы замечаете, как кто то ломиком, промахиваясь задевает вашу машинюшку, припаркованную возле бардюрчика. И тут вы понимаете, что молчать нельзя, вы берете телефон и вызываете милицию....

Вот так и многие люди. Пока их не коснулось ЛИЧНО, они молятся о чем угодно, только не о том, о чем нужно молиться. Молитвы- это реальная сила и власть, способная менять мир. Но они должны быть грамотными. В общем, если вы и сейчас не поняли о чем я, то я зря "метала бисер" в своем комментарии.
Святыни надо убирать в музеи, подальше от поругания, и начинать верить в Христа
Faroiz Davlatov
Поругание нехристианами, заметьте. Если сами христиане под корпоративы свой храм сдают, построенный, кстати, лишь при поддержке РПЦ, то это не поругание, оказывается.
Юля Конова
В вас говорит гордыня и ничего более! Если вам что-то не нравится или вы недовольны - почему должно быть так как вы хотите !

Если Вы что-то не понимаете - читайте священное писание !
4A4A Sochi Самый простой и дешевый способ, когда нечего сказать - обвинить человека в чем то. Вы не ответили на вопрос. Потому что я не спрашивала - что во мне говорит...а задала вполне определенную тему для размышления. А именно - о приоритетах церкви.Которые,увы, высветились не в очень выгодном для этой земной организации свете.Заметьте, я не говорю реальном Теле Христа, а о земной организации, которая себя позиционирует таковым.
православие в настоящем не может испытывать гонения, в связи с тем что гос аппарат ему потворствует, а гонимым быть хочется... вот и придумывают... не удивлюсь если они сами же будут взрывать храмы а потом обыинят в этом поклонников пусси кат
церковь щас в таком состоянии что как на неё не сри будет только лучше