Религия, вера
Гонения на христиан.. . кто их совершал? Язычники или власти?
Вопрос серьезный, прошу без шуток или оскорблений в любую сторону. Итак, были массовые гонения на христиан, пытки, казни (это бесспорно было) Вопрос в другом - кем они совершались, кто отдавал приказ уничтожать людей - есть свидетельства, что это делали власти, но хотелось бы свидетельства, отдавались ли приказы жрецами (или представителями веры ) язычников, или же это дело рук ТОЛЬКО властей. Вопрос в первую очередь к христианам или к тем, кто знает.
Об этом можете прочитать здесь - http://www.golubinski.ru/academia/bolotov/bolotov2.pdf
Там в начале книги оглавление, этот второй том сразу начинается с описания времени и причин гонений на христиан.
Секунд пять подождете, пока загрузится (формат pdf). Зато думаю не пожалеете. Обстоятельное, серьезное описание серьезного ученого-историка В. В. Болотова.
Наташенька Воронкова
Большое спасибо, это именно то, что я хотела почитать.
Это дело рук языческих властей.
Невзоров гонит )))
Наташенька Воронкова
При чем тут Невзоров?
А был ли мальчик? В смысле - были ли гонения и если были, то где и когда?? ?
Насколько я знаю, христианство еще не успев опериться, начало заливать мир кровью.
2 тыс. лет оно это делало, делает и до сих пор.
Может под гонениями вы подразумеваете слабое сопротивление тех, кого жгли, топили, резали, насильно обращали, громили и грабили... .
Ну да, иногда люди "отстреливались", не желая умирать во имя вашей троицы.
Уж не это ли вы называете гонениями?
Наташенька Воронкова
Я язычница, а не христианка. В данном случае этот вопрос задан с познавательной целью. Все обвиняют в казнях христиан язычников, но я не припоминаю, чтобы приказы об арестах отдавались жрецами, а исполнялись языческими верующими, везде это дело рук властей и только их.
власти язычников :)
Папство
Проблема в том, что сами христиане тоже совершали множество гонений, но предпочитают об этом умалчивать.
К примеру, все мы знаем, что с 1 - по 3 века в Римской Империи шли гонения на христиан со стороны язычников и языческих властей, но нам умалчивают о том, что с 3 - по 11 века шли гонения на Манихейцев, уже со стороны христиан и христианских властей.
Мы знаем, что Император Константин велел прекратить гонения на христиан. Позже христианство легализовали. Но мы все время забываем, что еще позже все остальные религии были поставлены в не закона и подверглись гонениям уже со стороны христианства.
Наташенька Воронкова
Я обо всем об этом знаю, так как сама язычница, христиане устраивали гонения не только на иноверцев, но и даже на самих же христиан, например гонения на старообрядцев - уничтожались не христане-предатели, а убивали как раз самых преданных своей/христианской вере, в чем и парадокс. Очень кровавая религия.
Понимаете, вопрос мой как раз о том, а устраивали ли на самом деле гонения язычники, или это дело рук только властей. Если только властей, то получится, что христианство искусственно рассказами о мучениках подогревает ненависть к язычеству и оправдывает собственные кровавые расправы. Это я и пытаюсь выяснить
Яхве
как правило это религия
Сами себя и гоняли.
Бей своих, чёб чужие боялись! :-)