Религия, вера

Почему христиане заявляют, что злые язычники убивали добрых христиан? Хотя на самом деле было наоборот.

Сколько христиане сожгли язычников.. . а представляют, что язычество - зло, а христианство - добро. И почему это боги язычников - бесы, а христианский бог - добрый? Сравните какую ненависть проповедует еврейский бог к язычеству! Если боги язычников бесы, то кто же тогда еврейский Иегова? Сам дьявол!
они всегда все извращают в свою пользу.
Елена Владимирова
Лучший ответ
Православные языческого Бога славят сами этого не зная ))))))))))) Так что наговариваешь дружище ))))))))))))))))))))
Эдуард Зивик
Потому что большинство так называемых христиан, библию даже не читали, либо читали уже предвзято, поверхностно, либо через призму мозга священника, который разжевал "священные"строчки в свою пользу, со своим пониманием и целью, когда человек начинает осознанно читать и задавать вопросы, то ему сразу "кадилом по башке" или путевка в ад :-)))
Катюшка Дума
Один дервиш высказалс: "Всё, что двойственное - ограниченно! ".
Другой согласилс добавив: "Как и поньатийа: хоршо/плохо. ".

Суфий проходил мимо у посмейалс: "Это удобно -
прикрывать порицанием собственные ограниченности. ".

Поньали? o_O
Леонид Чунин
Улжан Тусмаганбетова нет добро и зло есть... Просто некоторые видят только часть правды, облекают ее в ложь, на другой стороне есть тоже правда и с ней делают то же самое, вот и получается гражданская война, а истина походу посередине...
Христиан язычники гнали 300 лет, и каждое такое гонение было спровоцировано гос. властью Римской империи (власти не испытывали ненависть к христианам, но издавали свои указы рук. , исключительно законами, запращающими всякие рел. секты, которые входили в противоречие с гос. религией) , а вот языческая чернь, грабила и отдавала христиан в суд, или из ненависти, или из корысти (имущество ведь конфисковывалось, и можно было хорошо пограбить) . Когда имп. Константин провозгласил христианство узаконненой формой религии (311 г.) , а затем и гос. рел. (319), то никаких гонений, обратных, на язычников не последовало. Т. к уже к тому времени выяснилось, что больше половины населения являлись христианами, а Армения и Сирия были практически христианскими государствами. Параллельно с гос. религией - христианством - продолжала существ. и язычество (по большей части философия - неоплатонизм) . Но, важно не забывать тот фактор, что многие из простолюдинов (т. н. чернь) приняв христианство видели его как язычество, только в более совершенной форме, от этого породилось множество ересей и была целая эпоха борьбы в ними, чтобы очистить христианское Откровение от философского влияния и гребого язычества, или синкретизма - Эпоха Вселенских соборов. Постепенно языческий элемен в Империи изживал самого себя. В 5-ом веке имп. Юстиниан закрыл последний оплот язычества - философскую академию - в Константинополе, ранее были закрыты академии в Афинах и Пергаме. Язычники-философы удалились в Сирию (сирийская неоплатоническая школа) , где позднее (7 - 15 вв. ) сильно повлияло на развитие философской науки в арабском исламском мире. Гонения на язычников и эзотериков, а также и ученных (которых считали еретиками) , действительно было - в Средневековом католичестве - инквизиция. На греч. Востоке таких гонений не наблюдалось, это характерно для менталитета Востого и Запада. Если Восток более философских по духу, мистический и созерцательный, то Запад - юридический, практический и маргинальный. Тем более не стоит забывать о последнем, самом масштабном и жестоком гонении на христиан, которое было в 20 веке спровоцировано Сов. властями и где было репрессировано неск. миллионов греждан (истреблена почти вся интеллигенция, священство) . Так что, если говорить о процентах, то здесь соотношение 99% - против 1%, где 99 - этого гонения язычников+атеистов на христиан, а 1% - гонения христиан на еретиков.
Денис Захарченко Ложь наглая.
Юрий Ильин "Ложь наглая." Согласен с 4х головым ! Тут ты овсем неправ !
Оказывается, на самом деле злые христиане убивали добрых язычников! А самыми добрыми из язычников были, видимо, монголо-татары. Во как. Потрясающе глубокие познания в истории! Просто переворот в исторической науке.
Aizhuldyz Tolegen
Денис Захарченко Монголо-татары были мусульмане. Когда были язычниками убивали и грабили конечно тоже, но были веротерпимыми. А церковникам даже давали ярлыки и освобождали от уплаты дани.
Христиане такого никогда не делали. Это делала католическая церковь и другие церкви Антихриста. А христиане убивать не могут. "Всякий человекоубийца не наследует жизни вечной" А церковь Антихриста убивала даже больше христиан, чем язычников. На то он и Антихрист. Особенно папа римский.
Надежда Исыпова 20 тысяч старообрядцев "висит" только на одном царе Алексее Михайловиче. В сараях тот сжигал, действительно, не на костре.
Кстати половцы - это некещёные донские славяне.
Даже когда сжигали людей, подтверждали это действие цитатами из Библии, говоря, что это в первую очередь полезнее сжигаемому на костре.