Религия, вера

Из Библии известно, что еврейский народ был жестоковыйным. Почему? Это качество могло работать "в плюс" замыслу Божьему?

Кирилл Ткач
Чем сложнее и безнадежнее задача, тем более высокии энергии теоса высекаются из таких трудов и тем болше польза и опыт для всех.

Лук. 15
4 кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
5 А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
6 и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

Моисей пытался их водить по пустыне. чтобы они не привязывались к материальному и золоту.
Потому и Христос пришел к самым погибшим

Матф. 15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Им мало помогло, они же его и рапяли. Но для других, для всего мира это имело значительное следствие
Елена Верескун
Лучший ответ
Кирилл Ткач Потому и Христос пришел к самым погибшим

Интересно.
Потому что 4000 лет назад люди были хуже обезьян (образно) по уровню интеллекта и реагировали только на физич наказания.
Выя - шея. Горды были своими выдумками и избранностью. Не захотели узнать Бога и склонить жесткую шею. Значит, надо Его убрать
Добрый Дед.
Б-Г обвинял своих любимых детей. Он понимал, что люди, прожившие с язычниками бок о бок громадный отрезок времени, не могут сразу взять и исправиться. ОН их учил, ОН их наказывал, ОН с них и требовал, как требует и поныне. КАК любящий Отец больше всег требует с любимого дитяти. А дитяте очень трудно отойти от своих привычек и наработок. Но Отец блюдет свое дитя, тычет носом, когда надо. Это дело семейное. ЕВРЕИ И СОЗДАТЕЛЬ САМИ разбираются между собой. Никого не зовут быть посредником и арбитром. Как вы за 2000 лет, узнав новое учение-- подобрели, остепенились, стали белыми, мягкими и пушистыми? Не крадете, не злословите, не убиваете, не.... "Неча на других пенять, когда рожа крива"- так говорится? Никого не хочу обидеть.
это в смысле не поворачивали шеи навстречу каждому скомороху... а смотрели куда принято было, соблюдали Закон-Тору и шли своей дорогой.. .
чем занимаемся и сейчас
Кирилл Ткач Ага. То есть фактически, жестоковыйность - это упрямство, твердость, склонность к единобожию, некоторая ригидность. Что в делах веры в определенном смысле хорошо, поэтому Бог сделал евреев избранным народом. Я правильно понимаю вашу т.з.?
Но ведь Танах явно показывает - народ не особо-то ровно шел, метался туда-сюда, примеров масса. Вон палестинские евреи были одни, соблюдали закон, а египетские - уже совсем другие. Приходилось постоянно вытягивать народ ярким личностям.