Религия, вера
Сегодня православие поминает усопших, а на могилки надо идти? Души там сидят?
Эмилия, естественно, души не на кладбище сидят! Души находятся там, куда их определила воля Божия, т. е. в аду или в раю. На кладбище находится плоть дорогих нам людей, плоть, которая по неложному слову Писания, восстанет в день Страшного Суда. На могилки мы ходим для того, чтобы убраться на них, помолиться о наших близких на месте их упокоения. Если у вас есть возможность посетить в этот день кладбище - сделайте это, а если нет, то во всех храмах сегодня служат заупокойные обедни и панихиды. Помолитесь за ваших близких в храме. Будет очень хорошо, если вы найдете возможность подать в этот день милостыню. Только подавайте ее с разумом. лучше всего, не алконавтам, собирающим на опохмел, не жуликам, не желающим работать, а по настоящему нуждающимся людям. Сходите в хоспис или в детский дом, или в интернат для инвалидов и узнайте, что нужно. Практически везде нужно постельное белье, во многих местах одежда и обувь (посмотрите, какой вы не пользуетесь) во многих местах будут рады обычным продуктам (фрукты, сладости) . Обратите внимание и на людей живущих рядом. Добрые дела, совершаемые в память усопшего, вменяются ему! Помните об этом!
Радуница - день поминовение усопших на могилках. Древний языческий обычай князей ВКЛ, обидно, когда вкупе с Яном Купало, празднуя эти языческие праздники, христиане вовсю "костерят" еще и язычников, ведь абсурдно, ребята.... "придя в дом, гостей не бьют"....
Надо бы, но нет возможности, помолимся за них дома!!!
В первую очередь надо в Церкви помолиться о своих усопших близких, а поскольку человек состоит из души и тела, то посетить и могилу, где покоится их прах, но только не тризны и выпивки там устраивать, а помолиться и поделиться всеобщей радостью о ВОСКРЕСШЕМ ХРИСТЕ
Во-первых надо сходить в храм и там молиться за усопших, а во вторую очередь уже сходить на кладбище.
Ужас! Не ходите, а то вас эти души задушат.
в выходные нужно было.. .
хотя вы можете поминать круглый год - никто не запрещает.