12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх.20:12)
почитать — Чтить, уважать, ценить, обожать, боготворить, дорожить, оказывать почтение (уважение, внимание), почести (царские, божеские). Почтить, удостоить, сподобить. Подарить кого взглядом, улыбкой. Придавать значение чему.
Может еще знаете?
Религия, вера
Как нужно почитать родителей?
Почитать родителей значит: любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; повиноваться им во всем, кроме советов, направленных против заповедей Христовых; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.
по принципу - не навреди ближнему своему!
Основная заповедь русского народа, которую мы должны исполнять: «Свято чтить своих Богов и Предков. Жить по совести и в ладу с природой» . Это гораздо важнее, чем таблица умножения. Это наша основная заповедь. «Свято» - это чисто. Чтить – это почитать, наверное, слышали, что энергия есть «ци» , «чи» - энергия жизни. А «тать» - это тот, кто присваивает. Есть воры, которые воруют, а есть «тати» , которые присваивают. Изначально вор это был политический преступник, а «тать» это как мелкий воришка, который присваивает себе. Так вот «почитать» - это присваивать энергию жизни своих Предков. Это возможно, когда мы осознаём, что Я и мой Род это одно и то же. И мы имеем право пользоваться силой своего Рода, потому что, если мы являемся частью Природы, то мы можем ей пользоваться, так и мы можем пользоваться энергией «ци» или «чи» всего Рода. Как раньше наши офицеры говорили: «Честь имею» . «Че» , «чи» - это жизненная энергия. Если ты имеешь эту жизненную энергию, значит ты настоящий офицер, воин, витязь. А в Советской Армии что говорили: «А ну отдай честь!» . Вот это вот технократия. Или, что такое молитвословие? Это когда при помощи молвы, молитвы славливаем эту силу. Как можно словить ветер в парус, точно также можно словить силу своих Богов и Предков. Славить это не значит подхалимничать перед Богами и Предками, а буквально - славливать их силу. То есть входить в резонанс с ними и пользоваться ими как своим телом, потому что мы с ними одно и то же. То есть, понятно, что такое молитвословие или словословие, когда мы словами славливаем эту силу. Так вот «свято чтить своих Богов и Предков» и означает, что мы должны с ними объединиться, стать одним целым . Потому что мы от них на полевом уровне неотделимы. «Жить по совести» - совесть это совместная весть (также в словах сострадание, соболезнование, соучастие) . Совместная весть это, значит, мы опытом своих Предков должны пользоваться. Если у нас нет совместной вести, то есть если мы живём не по совести, а по своему самомнению, то ничего хорошего не получится.
Чи - жизненная энергия
Тать - присваивать
Чи - жизненная энергия
Тать - присваивать
Сперва, хотя-бы помнить о них, где-бы вы ни были.
кружку воды в старости подать.... смысл ищи в этом....
уважать, любить и ценить
А за что их почитать, когда они нас заделывали, то меньше всего думали о нас
Ермек Касимов
Ну это у кого как)
Вы сами написали -оказывать почтение (уважение и внимание).
Эта заповедь включает в себя подобающее уважение к личности родителей, внутреннее глубокое уважение к ним.
Приходить, когда зовут.
Делать, когда что-то просят.
Здесь даже покорность родителям.
Не отворачиваться от них, а искать их одобрения.
Стараться быть во всем для них утешением, сделать их старость приятной.
Приходить, когда зовут.
Делать, когда что-то просят.
Здесь даже покорность родителям.
Смотря какие родители. А вон тех что детей своих ибуд тоже надо почитать?