Религия, вера
Говорят что нужно почитать своих родителей. Это написано в библии (заповеди). Продолжение вопроса внутри...
Но как их можно почитать и уважать если родители пьют, бьют, бросают, делают аборты, убивают и унижают своих детей. КАК ИХ МОЖНО ЗА ЭТО ПОЧИТАТЬ И УВАЖАТЬ?
Конфуций сказал "Отец должен быть отцом а сын сыном".Проще говоря если отец не ведет себя как ОТЕЦ а ведет как то иначе как хам негодяй и. т. д. То он не достоин уважения.
Таких людей родителями не называют.
Не только почитать таких родителей нужно, но и молиться за них.
"Грани человеческих душ развёрнуты так, что во взаимодействие входят наиболее несовершенные их части. Так совершенствуется всё духовное тело, либо, «заклинив» на несовершенстве, погибает. Только в редких случаях, Бог даёт сойтись совокупностям, с полностью несовпадающими гранями, если нужно ускорить процесс. И тогда, подвергнувшаяся испытанию совокупность уходит наверх, а испытывавшая - вниз".
Трудно.... Но в этом и духовный подвиг
Юрий Пряхин
не каждый хочет быть героем
Уважают не ЗА что-то, а ДЛЯ чего-то.
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. "
в писании сказано - возлюби ближнего своего, ЕСЛИ ОН ТОГО ДОСТОИН.
А с другой стороны, они родители, и какими бы они не были, ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ИМ, ты появился на свет.
делай все, что можешь, что бы помочь им вылезти из "пьяного болота".
Роза Сулуева
А бывает например что кто то из родителей ненавидит тебя.Короче что объяснять мы же не ангелы чтобы всем прощать и всех любить.
Надежда Пичугина-Кирданова
Всё прекрасно в Вашем ответе, но только любовь должна быть безусловной, т.е. без "если"
Артур Акопян
У Вас какое-то другое Писание. Нет там такого "если он того достоин"..
Но в той же библии написано: не упивайся вином, не убивай, не унижай. Значит, не за грехи родителей надо почитать, а за то, что дали тебе жизнь. А как же мужа жена должна почитать, и наоборот, они оба может тоже в грехах повязли. А кто без греха?
а все что вы написали это есть другая заповедь -каким судом судишь другим таким и тебя осудят... или не суди другого и сам судим не будешь... да и что тут говорить... не важно что они делают или делали... они дали жизнь и это бесценный дар.
Когда у человека эпилептический припадок, мы понимаем, что человек - это одно, а приступ болезни другое. Вот те пороки, которые Вы упомянули, есть признаки духовной болезни. Порой человек творит страшные вещи сам не понимая почему. Это как бы духовное затмение - у кого-то временное, у кого-то постоянное. Надо попытаться отделить человека от этой его шелухи и увидеть под ней образ Божий, пусть и искаженный, увидеть жемчужину под слоем грязи. Если мы осознаем ситуацию как кошмарную, означает, что с нас и спрос должен быть больше, чем с них - они-то этого не осознают.
есть такой святитель недавно почивший - Антоний Сурожский. Он был великий проповедник. В своих проповедях он приводил очень много примеров из своей жизни. И однажды он, будучи еще юношей на исповеди сказал своему духовнику, что не может простить своего товарища за что не помню ( да и не важно) На что духовник предложил ему читать Господню молитву несколько ее изменив: ...и не прощай мне прегрешений моих как и я не могу простить своего товарища.. . иИ будущий святитель несколько дней вел борьбу с собой и нашел в себе силы простить товарища.
Ну а заповедь чтить родителей еще и обещает за это награду - долголетие. Не хочешь долгой жизни дело твое
Роза Сулуева
А когда родители убивают или бьют я не про себя говорю,а про других.Как любить человека если он тебя ненавидит и желает тебе зла.