Религия, вера
Уважаемые верующие, как правильно почитать своих родителей в тот момент, когда они беснуются?
Заповедь "почитай отца своего и мать своего" - это ЗАПОВЕДЬ. Это Божий Закон. Но в реальной жизни часто родители являются одержимыми людьми, в прямом смысле этого слова. Конечно, "Молиться за них надо" - скажете вы, и будете совершенно правы. Но непосредственно в сам момент беснования, когда поведение родителей мягко говоря неадекватное и попирает честь, достоинство и даже безопасность их детей - что делать? . Подставлять головенку, ждать когда приступ пройдет и тихонько отползать в безопасное место для молитвы?
Если вопрос твой связан с твоей безопастностью и безопаствностью друйгих людей, но, незамедлительно, нужно вызвать неотложную помощь и написать заявление о заключении их под стражу. Здесь "вторую щеку" не подставишь, вместе с ней заберут и жизнь. Если ты это понимаешь, то срочно, действуй! Бог даровал жизнь человеку, но и указал меру свободы человека: "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека".
лучше почитать учебник физики. Взять и почитать.
Михаил Степанов
Желаю тебе самому оказаться в подобной ситуации, чтобы навсегда улыбка сошла с твоих уст!...
хороший вопрос !!
вряд ли кто даст бесспорно верный совет ..((
приходилось сталкиваться с такими явлениями, наверное в момент приступа стоит думать о том, что это бес колобродит (родитель .. родственник .. ближний. . просто не понимает что творит - утрачен контроль) , а не близкий вам.
соотвественно ваши действия направлены на пресечение бесовских действий .. говорите на момент времени не с человеком .. а паразитом - подселенцем
лишаете его возможности нанести вред посредством его управления физическим телом.
если речь действительно идет о психическом заболевании (приступе одержимости).
Ты лжёшь на родителей своих, ибо причина их "беснования" твоё хамство.
Да ещё, подобно Хаму, выставляешь наготу родителей твоих на всеобщее обсуждение.
Сергей Патокин
А где вы разглядели в моем вопросе "наготу моих родителей"?
Oiitimict )
Спрашивать совет по бедственной ситуации - не хамство !!
Вы прекрасно знаете, что и родители не гарантированы ни от шизофрении ни от приступов одержимости
Нужно различать где родители, а где бесы.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мар. 7:8-13)
Oiitimict )
тем не менее .. это читают, а как конретно на практике в конкретной ситуации ?
Проблема в чем?
Вопрос надуманный. Почитать - уважать.
Если родители больны, уважайте их и в болезни, то есть, защищайте свое достоинство, честь и безопасность, предпринимая необходимое для защиты себя и помощи им, но без пинков и насмешек.
Уважайте то в них то, что можете уважать, их материнство и отцовство вам, понимая, что они больны. Вообще, это Трагедия (если у вас вопрос теоретический, то можно найти еще более тяжелые примеры) , могут быть еще более ужасные случаи, когда родители - алкоголики опустившиеся, избивающие и ...в общем ужасно обращающиеся с детьми. Вот там наверно невозможно сохранить в себе уважение к таким родителям, там особый опыт для человека вообще, который никто кроме самого человека (а тем более тот кто не прошел сам через подобное) судить не может...
Вопрос надуманный. Почитать - уважать.
Oiitimict )
как вы себе представляете "скрутить" агрессора с уважением ? ))
порой сыновьям приходится матерей защищать от отцов - алкоголиков!!