Религия, вера

Какой бюджет РПЦ? Сколько миллионов состовляет?

Суммарный годовой доход епархий РПЦ составляет примерно 300-400 млн рублей. 10% они официально обязаны перечислять в Патриархию, однако в реальности перечисляют 3-4%. Несколько десятков епархий вообще не платят, ссылаясь на тяжелое положение.

Уже несколько лет подряд бюджетный дефицит Московской патриархии составляет около 16 млн рублей в год.
Андрей Сахаров
Лучший ответ
Толсто троллите)
А какой бюджет у Аль-Каиды? Может лучше знаете ?
Не кажется ли тебе, что это личное дело РПЦ?
Сие не ведемо даже Форбсу.
Тихон Лупиков
Если Вы о налогах то напрасно!)) что взять с бедного для бедных?)))))
Yuri Shatunov
Коммерческая тайна как и любой госкорпорации.
Митрохин - один из очень немногих российских исследователей, кто, не принадлежа к Русской православной церкви, пристально ее изучает. По его словам, в конце 90-х и начале 2000-х в РПЦ шла информационная борьба между двумя группировками, и в ходе этой борьбы в прессу просачивались документы, на основании которых можно было оценивать финансовые дела церкви.

"А теперь информация в гораздо большей степени закрылась: люди научились скрывать даже те куцые данные, которые можно было найти ранее", - говорит Митрохин.

"
Патриархия совершенно закрыла всю статистику, откуда они берут деньги, остается большой тайной. Думаю, что это пожертвования от псевдогосударственных организаций типа "Газпрома" и, может быть, частично прямое государственное финансирование"

Николай Митрохин

Оценить бюджет РПЦ мешает и то, что его фактически нет: каждый из более 30 тысяч ее приходов - самостоятельное юридическое лицо, каждая из 160 епархий тоже имеет свой бюджет, а Московская патриархия - свой.

Думаю только в одном банке наличие стольких счетов - уже достаточно для понимания "не бедно живут"
Вопрос не в его размере, а о причинно - следственных связях. Хорошо, когда деньги служат церкви, но мы имеем обратную ситуацию, когда церковь служит бюджету и существует ради него. Лицемерие, ложь и ханжество - основные знамена современной РПЦ