Некоторые называющиеся верующими просто возомнились чем-то лучше обезьян - духовно они, видите ли, ближе к "вселенскому разуму", что справедливо вызывает у скептиков сурьезныя сомнения )
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского.
"Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
Ответить Нарушение! Нарушение!
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Это далеко не полный перечень дат.
Религия, вера
меня убеждают церковь сеятель доброты и нравственности. Но, доход церкви зависит от кающихся. Где логика?
логика в расхожем выражении
время - деньги! у вас ведь нет
ни того ни другого, вот и получается
что логики у вас тоже нет!
время - деньги! у вас ведь нет
ни того ни другого, вот и получается
что логики у вас тоже нет!
Василий Сансызбаев
Пенсия военная. Не напрягаюсь.
Anvar Urunov
Но в ответе тоже нет логики!
Вот как раз покаяние и исповедь БЕСПЛАТНЫ
Василий Сансызбаев
Ну бандиты отстегивают ох как много. Свечки бабушки за чихи охи ставят.
Дык всё как всегда на поверхности!
Церковь - светоч нравственности - призывает к покаянию - народ кается - ПРОФИТ!
Я бы на месте верующих не заступалась за Институт Церкви,
потому что к Создателю он никакого отношения не имеет. И
тогда — кому Вы адресуете Ваш вопрос? Мне важны лично
мои отношения с Богом, а не с Церковью. . Если она ведет се-
бя неправильно, то это ее проблемы, то есть — тех, кто ее
возглавляет и наполняет. Но и среди ее служителей есть лю-
ди чистые, благотворные и благочестивые. Тогда — что есть,
по-Вашему, ц е р к о в ь? !
Любовь, Милосердие, Нравственность и Доброту посеял Иисус
Христос, а не церковь! Только одна Церковь на земле хранила
Устав Первоапостолькой — это была Церковь Святых Катаров
(Альбигойцев) , за что и была начисто уничтожена Папством. . *(
по-Вашему, ц е р к о в ь? !
"Две тысячи лет - война, война без особых причин... " Две тысячи лет огнем и мечом насаждалось учение Христа о любви и братстве. А когда отдыхали кони и остывали мечи и топоры от усердного обращения иноверцев в Учение Христа, можно было и поразвлечься. В очередной деревне гомосексуальные братья-монахи с черными крестами-фаллосами на мантиях выгоняли всех женщин - "исчадие Ада" - к реке, связывали одну руку с ногой и бросали в воду. Если утонула - то чиста перед Богом. Если нет - значит, ведьма. На костер! После такого "отдыха", например, в немецких деревнях, в лучшем случае, оставалось всего одна-две женщины. Не щадили братья-гомики даже младенцев.
Святость руками не потрогать и глазами не увидеть. Ищи святость логика найдется. Весы небесные взвешивают иначе земных.
Простите, а церковь приходит к вам и отбирает что то, урезает ваши дозходы, ворует миллионами? Почему бы не вспомнить правительство и чиновников всех уровней если уж так хочется залезть в чужой карман? Церковь не борется со злом - бороться со злом, которое сидит в каждом из нас, пререгатива самого человека .Церковь призывает к этому .
Ну и насчёт кормления - сами то небось не святым духом едины и кормитесь далеко не от добра ?
Ну а логика в том - что копошиться в чужом кармане не хорошо, Вы же об этом прекрасно знаете .
Василий Сансызбаев
В своем, я оплачиваю привозы поясов, огней, строительство церквей шаговой доступности-рост цены за метр жилплощади. Все логично. Нужно молиться строй сарайчик нанимай попа и молись.Но в карман государству ни-ни.
Хм, в том то и дело, что логика в религии отсутствует и на человеке, поверившем в эту белиберду, всю жизнь можно зарабатывать.
И чем же он зависит от колличества кающихся? Или это с вашей "колокольни" доход зависит от числа кающихся? Или где-то за исповедь берут деньги? Вы вроде человек с сединами, а мудрости так и нет в вас.
Василий Сансызбаев
Церковь не борется с проституцией, она освящает публичный дом.
Оксана Ткаченко
Оценщик мудрости, ответь на простой вопрос какова рентабельность в процентах одной свечки продаваемой в так называемом доме господнем?
Ищите и найдёте логику, ибо всякий ищущий находит))
Небыло бы грешных и если все были бы добрыми, то небыло причин ходить в церковь. Ведь был бы рай на земле. Вот и получается церковь держится на грешниках, ведь она для них и была создана)
Василий Сансызбаев
Так я про то, что церковь не борется с пороками, они ей выгодны.
1.сеател мoлидцa, и за тeбя тожe, 2.иди и зaнимaся дoxoдaм цeркви!
Какой еще доход Церкви? Постыдились бы, Церковь живет только за счет пожертвований.
Юрий Свинин
Свежо предание ...
Я не из тех, кто признаёт попов,
И веру в них считает верой в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба —
Я верю в знание и силу Человека.
И веру в них считает верой в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба —
Я верю в знание и силу Человека.
Imam Orunov
Да Есенин умел красиво и верно сказать.
V Sv
и от чего он умер?