Религия, вера
Почему апостол Павел церковь называл собранием святых, а теперь церковью считают толпу кающихся грешников?

Потому, что нужно ВЕРИТЬ тому, что Бог говорит!
Истине ЕГО слова и ЕГО обетований.
Если же человек не слушает Бога и не верит ЕМУ, то обязательно (100%) сочинит свое, отсебятину. Религия всегда уводит от Бога и от истины, это неизбежно...
Истине ЕГО слова и ЕГО обетований.
Потому что собрание святых это и есть Церковь Божья!
а ты, значит, святой и никаких грешков за тобой не числиться)))
Ерсултан Махабаев
святость - это не поступки, а позиция в Боге.
По учению святого ап. Павла, Церковь есть тело Христово, членом которого является каждый христианин:
"Вы - тело Христово, а порознь - члены" (1 Кор. 12, 27).
Согласно вере апостола, истинная Церковь - это не просто собрание верующих или общество читающих Библию, а таинственный Б-гочеловеческий организм - Тело Христово.
Что считают остальные - НЕ верно.
Некий источник Света сам свой Свет видеть не может. Он видит (в каком-то смысле) лишь тьму. Например, (такое яркое?) Солнце видит вокруг себя сплошную черноту космоса. Но когда на пути света Солнца появляются некие препятствия в виде планет, происходит отражение света Солнца обратно к Солнцу. И вот только такой – отражённый свет Солнце видит некими светлыми точками на абсолютно чёрном фоне.
Любой человек живёт по этому же принципу. Он видит вокруг лишь свой собственный отражённый обратно к нему (от неких препятствий) свет. Никакого другого света человек видеть не может. Источник света для любого человека находится всегда только внутри него, а не снаружи.
Препятствиями для Света (отражающими Свет обратно к источнику) являются образы (представления). Поэтому человек видит лишь свой собственный свет в виде светящихся (его собственным светом) образов (представлений). В т. ч. это представление о себе, о других – представительное собрание, собрание святых (светящихся) образов.
В этом смысле весь мир для человека – свето-представление – представление святых (светящихся «небесных» тел).
Всё, что светится свято. «Кто светел – тот и свят». Любое представление человека о себе и о других свято. В этом смысле все люди, все животные, насекомые, камни и всё прочее, что человек видит (в т. ч. мысленно) вокруг «себя» – это собрание святых (включая «себя»).
Если образы исчезают, то исчезает и свето-представление (собрание святых).
Поскольку сам источник Света (для свето-представления всей вселенной) не осознаёт (не видит) себя источником Света (глаз не видит глаза), некой причиной свечения всего во вселенной, то то, что он видит – некое «себя» и «других» - это для него (скучная) толпа кающихся грешников, которые каются (по сути) сами не знают кому. До человека (до его понимания), вероятно, не доходит, что он – (невидимый) источник Света, а всё остальное – долгое Эхо (отсвет – святые отцы, овцы, золотое руно) этого (невидимого) Света.
Т. е. каждый кающийся грешник кается, по сути, самому себе, раскаивается перед самим собой. Раскаивается (получается) за свой Свет. По сути, занимается неким абсолютным маразмом (=оргазмом?) по причине как раз греха – заблуждения о своей истинной природе. Т. е. само (никому не нужное?) раскаяние абсолютно неизвестно перед кем и является главным (?) заблуждением (грехом) того, кто абсолютно безгрешен (кто, по своей сути, Дух Святой).
потому что Церковь на Святых держится.
И толпа мне тоже не нравится...
Странный взгляд у этого Сирина
Это подделка. По-нынешнему фэйк.
В оригинале "Не обижай ближнего под предлогом, что он не на месте стоит; церковь составляют не столпы, а люди"
Потому что грешник сначала кается, потом получает прощение от Бога.
Человек больше не грешит, грех стирается, и он становится святым.
Это религия нормального человека, как учил Павел.
А религия курильщика, это когда грешник вымаливает прощение одного и того же греха всю жизнь, и вынужден каяться постоянно в одном и том же грехе.
И постоянно считается грешником.
Это по всей видимости версия прп. Ефрема Сирина.
И постоянно считается грешником.
Да, всё-равно...
Павел не апостол!
Покаялись, и пошли дальше воровать, убивать, пить, курить, блудить ...
Ерсултан Махабаев
а вы что церковью считаете7
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (1 Коринфянам 3:17)
Бог, сотворивший мир и все, что́ в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все;
( Деяние 17:24,25)
И сейчас Церковь называется собранием святых. Святой - значит отделенный, выделенный Богом. Церковь - это собрание верующих крещеных людей. Так как у Бога все живы, в это собрание входят и остаются после смерти умершие люди. Все логично ведь.