Как известно, каждый ребенок-сирота получает на свое воспитание от государства солидные средства. Точную сумму не назову - она, видимо, в разных регионах разная. Платится либо детским домам, либо опекунам, которые берут детей на воспитание. В некоторых регионах, особенно где нет работы, семейные пары даже приспособились брать нескольких детей - получается что-то вроде семейного детского дома, где "родители" неплохо оплачиваются государством. Деньги идут за ребенком - где ребенок, тому учреждению или частному лицу эти деньги и платят. Если приют церковный - деньги идут в него.
Таким образом, содержание ребенка оплачено уже один раз. Государством, налогоплательщиками.
Но церковь собирает на приют и пожертвования. Недавно мне предложили купить "благотворительный карандашик" за полтораста рублей в пользу какого-то церковного приюта. Священники ходят по богатым бизнесменам, уговаривают их платить. Люди платят - дело-то благое. Но не получается ли так, что церковь использует детей в том же качестве, что обычные попрошайки?
То есть дети превращаются в инструмент зарабатывания денег.
Я рад был бы узнать, что это не так.
Но ни одного отчета церковного приюта о собранных и потраченных средствах я не видел. Это - тайна.
Мало того. Церковь обеспечивает и третью волну прибыли - воспитание из сирот преданных плательщиков в будущем. Их вовлекают в религиозную деятельность, обучают церковным традициям, учат молиться и соблюдать обряды. Это как Макдональдс устраивает детские праздники, чтобы побольше детей хавали их бутерброды. Но в Макдаке - добровольно, хочешь ходи, хочешь нет, а у сирот никакого выбора нет. Их мозги будут закомпостированы попами в любом случае, несмотря на декларируемую государством свободу вероисповедания.
А что вы думаете на эту тему? Имеют ли право на существование церковные приюты для сирот?
Религия, вера
Церковные детские приюты - имеют ли они право на существование?
Я категорически против - там детей превращают в жертв и идиотов
Я думаю вам лично нужно взять пяток детей сирот на воспитание и показать всем пример и светским детским домам и церковным приютам.
А вы не пробовали у нищих которым милостыню подают просить отчеты о том на что потрачены деньги, на спиртное или на хлеб?
Лариса Коренго
Кстати, многие так и делают. Просят на хлеб - покупают хлеб и дают. Это очень правильный подход, потому что милостыней можно и погубить.
Михаил Ермаков
Так и православным уже советуется не жертвовать деньгами нищим.

нет, детей нужно адаптировать к жизни в светском обществе и не засорять им мозги....
http://sotref.com/nauka_i_religija/shkola/88-monastyrskaja_pedagogika.html
http://sotref.com/nauka_i_religija/shkola/89-monastyrskaja_pedagogika_2.html
Как рассказал корреспонденту "Вслух. ру" начальник следственного управления Тюменской областной прокуратуры Михаил Аскеров, поводом для разбирательств послужило сразу два обращения, поданных в ГУВД Центрального округа Тюмени. Первое — от представителей православной общественности. В своем заявлении они утверждали, что настоятельница женского монастыря "плохо обращается с малолетними девочками, избивает их и ограничивает в приеме пищи". Практически параллельно по телефону дежурной части УВД поступил вызов в один из магазинов близ приюта. Звонящие утверждали, что стали свидетелями того, как монахиня вытаскивает из магазина за волосы двух девочек. Как выяснилось позже, подростки сбежали из приюта. По предварительной версии следствия, в магазине голодные девочки хотели попросить еды, но были пойманы настоятельницей, которая силой вернула их в монастырь.
Есть в уголовном деле и свидетельские показания воспитанниц приюта — их в "Отраде" было 15. Возраст — от трех до 18 лет. Девочки утверждают, что за малейшую провинность их жестко наказывали: лишали еды, запирали на сутки в козлятник при приюте, заставляли стоять с табуреткой на вытянутых руках. Поводом для такого наказания могло стать, например, ненадлежащее, по мнению матушки, поведение детей на службе в храме, говорит Михаил Аскеров, ссылаясь на данные следствия.
Happy Барноша
вот правильно! о своих католиков-педофилов чаще рассказывай!
Поверь мне - денег выделяемых государством не хватает на содержание ребенка. Я в теме (у меня знакомая работает в доме малютки (обычном - не православном)) . А по поводу сбора денег - это дело добровольное :))) Например Дом Малютки без всяких карандашей ни в чем не нуждается - люди сами несут. Уже отказывать приходится. А поначалу были проблемы и с игрушками и с памперсами.
По поводу тайны - войди в попечительский совет и тайны не будет. Но для этого нужно, сам понимаешь, быть попечителем.
По поводу что загадят - странно ты не боишься телевизора, но боишься молитвы. Чей ты?
Лариса Коренго
А меня, атеиста, пустят в ревизионную комиссию попечительского совета православного приюта?
к сожалению тут все просто. . раз не нужно что то для дела, то это подберут и приспособят. . Поскольку для государства как такового нет дела до детей, их подбирают разного рода мошенники на доверии. От бандформирований до попов..
Имеют право. Там хотя бы отношение будет более доброжелательное.
Я бы лучше отдал детей -церкви, чем в наши приюты, где эти деньги разворовываются и полнейший бардак, это по телику показывают . что все хорошо . а в реале -плохо.
Лариса Коренго
То есть если деньги украдет поп - это хорошо?