Религия, вера

Навеяло.. . длинноватый вопрос внутри)

Отрывок из социально-филосовского романа Джека Лондона "Железная пята".

- Капитал погнал на бойню чуть ли не целый народ, а как отнеслась к этому церковь? Церковь молчала. Она не протестовала, как и сейчас не протестует. Вспомните, что говорит по этому поводу Остин Льюис : «Те, кому было заповедано: „Пасите овец моих“, спокойно смотрели, как их овец продавали в рабство и замучивали до смерти тяжелой работой»

А что изменилось с тех пор? Что на сегодняшний день делает церковь для решения проблем, связанных с обществом? Почему позволяет вытирать об людей ноги, и продолжает тихо отмалчиваться в углу? Если не согласны, то приведите конкретные факты поддержки церкви...
Лондон - гениальный автор! Только писал он о протестанских церквях! Да, ппротестанты одобряли и работорговлю в Америке, и войны захватнического типа, и "выжимание" людей на работе.. . Это все не касается РПЦ! Были, без сомнения и среди православных иуды, рукоположившиеся не ради Иисуса, а ради хлеба куса, но давайте посмотрим на общество церковь в целом. Введению крепостного права церковь противодействовала, как могла, отмену его приняла с радостью. На свои средства содержала убыточные!! ! работные дома. На свои средства строила всевозможного рода богадельни и приюты. Если посмотреть статистику, то более 70% больниц при фабриках (это о 19-20 вв) было построено при участии или на средства Церкви. Во время крепостного права помещичьи крестьяне завидовали монастырским. Почему? Потому что в церкви понимали, что с нищего - много не возьмешь и по этому жили эти крестьяне зажиточнее. Православная Церковь участвовала и благословляла освободительные войны (в Болгарии, Сербии, Румынии, Греции) поддерживала народ в годы войн отечественных. Патриарх обратился к народу об отпоре фашистским оккупантам раньше Сталина. На деньги Церкви были созданы танковые колонны, авиационные эскадрильи.. . В общем об истории писать можно долго! А что до современности, то, поверьте, в нашем обществе Церковь тоже играет важную роль в деле межнационального и межконфессиональгного мира, защищает социальные права простых людей.
Виолетта Подъячева
Лучший ответ
Церковь инструмент подчинения и зарабатывания денег. Она и насаждает лживую мораль. Ведь доход несет грешник. Поэтому она не борется с проституцией, а освящает публичные дома. Других примеров нет
Понятно же, что отвечали и отвечают церковники!. .
Рабство, мучение и смерть овец - для пользы самих же овец. Главное - бессмертная душа. (на них никакой "божьей росы" ни у кого не хватит)
Валентина О
Милая, какие вам то факты нужны? Вы бы начинали с самой себя: посетили бы больных, престарелых, послужили сиротам, накормили бы нищих и голодных, от которых вам лично нет выгоды, и мир бы стал немного лучше. Вот послушайте истину: мир никогда не станет иным, если в нем не изменить людей. Говорите о чем угодно. но все будет так же. Поэтому каждый живущий сегодня несет персональную ответственность за себя и окружающих. Для вас Церковь это что или кто? Это патриарх или монах, или купола с крестами? Что такое на ваш взгляд Церковь то? А что по вашему государство? Это, президент государство, или мэр, пэр, сэр? Или еще какой ...эр. Государство это мы, те кто живем, работаем, воспитываем, растим, женимся, болеем, умираем... Так и Церковь это реальные люди, которые живут рядом с вами, а можете и вы стать частью церкви, если сердце ваше станет чистым, чтобы искать Бога и того, как вам жить по совести. Именно от нас с вами и зависит работа Церкви. И не бывает мифической церкви, где сидит политик и щелкает пальцами и все происходит как по щучьему велению. Вы хотите чтобы Церковь стала политической партией? Так этого не будет никогда. проблема вашего отрывка в том, что Джек Лондон жил в стране, которая была христианской и ее конституцией была Библия. Люди в судах клялись на Библии и быть там нехристем это позорно было. поэтому то, что он написал для своих применимо к ним. Но, скажите: разве у нас в судах клянутся на Библии? Или Конституция отдает права Библии? Нет, в наших законах записано: все конфессии равны, а это значит. что вы можете задать свой вопрос мусульманам, кришнаитам, буддистам, и еще невесть кому, лишь бы они были зарегистрированы в Управлении Юстиции как организация и они так же имеют право вам ответить. И у Церкви нет никаких прав на что то большее, это по нашим Российским законам. Ваш вопрос невежественный и нет смысла больше говорить на эти темы. Извините. если не угодил вам...
Буду краток.. . > Да суки они.. . все как всегда у них...
почитай -любовь к жизни
Kuba Kadenov
вы о рпц? тогда слов для защиты найти очень трудно....
Maksat Kadyrov
Церковь это придуманная людьми своеобразная бюрократическая организация, настоящие служители Бога ВСЕГДА помогают простым людям. Просто Настоящих служителей Бога а не "людей в черном" очень мало.
Мир тебе сестра! Возлюби же ближнего своего так, как он возлюбил тебя! ! Как то та у вас вроде!
Не надо ругать церковь! Придет время и она сама себя накажет!