Евангелие от Матфея
Глава 24
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
Религия, вера
Почему многие считают, что "потоп будет", после них? "после нас, хоть потоп"
Временщики потому что а не созидатели.
http://www.youtube.com/watch?v=iXgi0YrYWuM
После него потоп будет.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет. 3:5-7)
Почему «многие» ? Выражение « Après nous le déluge» (после нас хоть потоп) употреблено Людовиком XV (хотя и принадлежало, как утверждают, маркизе де Помпадур) после неудачи при Росбахе. Ко «многим» оно отношения не имело. В приведенном примере оно неудачно.
Обезьяны потому что. И особо хреново, что они страной руководят.
Мой дед так считал и не ошибся, отец тоже так думал и тоже был прав, и я так думаю, и чем я старше тем все больше понимаю что я тоже прав в этом вопросе, в том что потоп мне не грозит, а матфей фуфлыжник был ему верить себя не уважать, да и был-ли он на самом деле, буратино когда был живой тоже много чего плел.
как видим истоки этого выражения идут все же из библии. . Ну и тут наверное стоит посмотреть на то как живут мошенники на доверии всех конфессий) ) почему - то, думаю что все оттуда идет.
Позвольте полюбопытствовать. . А вот лично вы к кому себя причисляете? К тем кто берется, или к тем кто оставляется?
Вот, просто, интересно, а на сколько же далеко простирается, ваш религиозный снобизм...
Вообще-то в процитированных вами стихами не говорится, что будет потоп. Там Иисус сказал, что люди к жизни будут относиться так же, как перед потопом: есть, пить, жениться.. . и не задумываться". А вот, что сказал Бог Ною: "И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, ..что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. " (Бытие 9: 9 - 15).
Никакие "многие" так не считают.
После нас хоть потоп
С французского: Apres nous le deluge.
Ошибочно приписывается французскому королю Людовику XV.
Как свидетельствуют его современники в своих мемуарах, автор этих слов — его фаворитка Жанна Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур (1721 — 1764). Их она сказала королю, чтобы утешить его после поражения французских войск при Росбахе (5 ноября 1957 г. ) от армии прусского короля Фридриха II Великого. Вскоре эти слова стали негласным девизом королевского окружения, известного распущенностью нравов, казнокрадством и забвением общественных интересов.
Смысл выражения: не стоит заботиться о том, что скажут о нас История или потомки, надо жить только настоящим, только сегодняшним днем.
Цитируется как иронический комментарий к умонастроению и поведению временщиков, эгоистов-потребителей (неодобр.) .
После нас хоть потоп
С французского: Apres nous le deluge.