Религия, вера

Обязательно ли платить десятину?

Это относится ТОЛЬКО к евреям.
Василь Кх
Лучший ответ
Как это ни странно, отдавая - получишь!
Но этим в своих корыстных целях часто пользуются попы всех мастей.
Юрий Меньшиков Сейте в правильную почву.... Вас не принуждают сеять туда, куда Вы не хотите. Сейте туда, куда хотите Вы.
Пока нет.
Это замечательное правило: учит человека делиться с ближним. В каждой общине есть свои проблемы: старые, одинокие, убогие, больные люди. И Синагога им должна помочь. Так вот--это и есть десятина. Она работает. Стоит ЦДАКА- нельзя проходить мимо. Опускаешь в нее и самому становится покойнее. А в Израиле- скошено поле, а 10 бороздок оставлены. И на них туча перелетных птиц. Говорят спасибо. Деревья с апельсинами, мандаринами, и пр. Пожалуйста.... Это великий мудрый ЗАКОН. И работает он и сейчас.... Храма пока нет (Закон предназначался для него) , но есть Синагоги. И они могут существовать, благодаря этому Закону.
нет. немного заботы, немного щедрости и достаточно. хорошего по-маленьку.
Жасмин Милашка
Всю жизнь честные богатые это делали . Иначе Господь ничего не положит в зажатый кулак.
Roma Romanov
в каждой секте это обязательно: РПЦ, СИ, и проч.
Asel' Mambetalieva
Да, но только если Вы - иудей (Моисеев закон не относился к язычникам) и живёте в Израиле лет этак три тысячи назад. Сейчас Вы её не можете заплатить в принципе, поскольку она должна идти левитам и священникам, служащим в Храме, которого, естественно, нет. Т. е. любой, пытающийся выполнить "заповедь" о десятине согласно Ветхому Завету, уже её нарушает по определению. А тот, кто её требует, совершает большой грех.
*trafalgar Law*
Нет. Закон о десятине был дан израильтянам в Моисеевом Законе (Левит 27:32). Иисус же упразднил его (Галатам 3:13; Римлянам 10:4). Но все же необходимо проявлять дух щедрости (2 Коринфянам 11:2).
Юрий Меньшиков Закон остается законом.
Галатам 3:13? тут о десятине не слово! "Искупил от клятвы закона". Вы что то не так поняли.... законов много.... Вы может от всех законов откажитесь? Не надо пожалуйста перевирать слово.
Иисус не отменял этот закон! И хватит делить ветхий и новый закон. ЭТО СЛОВО ЖИВОГО БОГА! И в новом завете люди жили по старому завету. Матфей не читал послание к Матфею.
10я часть принадлежит Ему. Когда не даешь-это называется воровство.
3 раза сказаное есть истина. О десятине там сказано не менее 17 раз
Места из слова, которые говорят о деньгах.
Малахия 3:с 7го стиха
Деяния 1:10 о милостыни.
Десятина влияет на твой духовный рост.
Бог молитвы и милостыни Бог ставит на один уровень. О десятине тут не говорится, но о мистыни. А десятина это твой долг.
Иоанна 17: с 10
Малахия 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Желательно.
в секте -практически требуют, в церкви - по желанию