Религия, вера
Что полезнее для Души: Читать Докинза или Феофана Затворника?
Фенька Затворник уже морально устарел! Давайте еще мож "Повесть временных лет" сделаем настольной книгой современности?
Мозгами думать.
Для души, можно начать с Библии.
Докинза, Фейнмана, Хокинга, Хомского, Маркова - очень полезно для души.
не дано мне прочесть Феофана, начинала читать, не смогла осилить. вот Докинза читаю, кроме хаянья пока ничего толкового. так что никакой пользы. вот житие Серафима Саровского помогло как-то. ответил на вопросы. так что- каждому свое.
Читать и вникать в суть сказанного Феофаном Затворником.
Для души читай все учения и в сравнениях найдёшь все
точки пересечения, вот в них только и найдёшь то, что ищешь и полезно.
Сначала необходимо понять что есть душа, и есть ли она, а потом "что лучше".
Докинз - пустышка. Смотрел видеофрагмент его выступления в одном из колледжей США - самодовольный напыщенный индюк. Кстати, даже его единомышленники-атеисты высказывались о его "шедевре" ("Бог как иллюзия") достаточно критично. Когда же в Англию с серией выступлений приехал известный христианский философ Уильям Л. Крейг (в том числе он собирался выступить и по поводу книги Докинза) , то, несмотря на множество приглашений, Докинз отказался от публичного диспута - до этого Крейг неоднократно разбивал в пух и прах американских соратников Докинза, и последний решил не рисковать. Хотя его даже атеисты обвиняли в трусости, причём со страниц передовых газет. Одно дело - полемизировать с престарелыми англиканскими епископами, другое - с ведущим философом, автором сотен статей и книг, которого даже оппоненты считают лучшим диспутантом нашего времени.
Докинз- это великий пророк для атеистов.
Алевтина Уникене
Не, он не пророк. Он ученый. Этолог. )))