Религия, вера
Что полезнее для души человека: быть материалистом (очень любить деньги роскошь) или быть идеалистом?
или идеалистом (не предавая деньгам и материальным ценностям очень важного места в жизни) ?
Равновесие.. . -залог успеха.
В меру идеалист, в меру материалист - ЛУЧШЕЕ.. . Потому как всё остальное - есть либо уход в через чур жестокий мир (материализм, реальность) , либо через чур пушистый мир (идеализм, нематериальный) .
Почему?
Да потому что обманули всех, как верующих, так и не очень верующих, а так же совсем не верующих.. . Причем всех в одинаковых пропорциях.
А потому - ищем СЕРЕДИНУ.. . и да прибудет с нами сила.
Почему?
Да, забавный подход)). Наш материалист, патриарх Кирюша очень любит деньги и роскошь, а идеалист Павка Корчагин всю жизнь угробил за идею)). И при этом патриарх верит в бога и наличие души, а Павка нет)) .
Забавно, правда?))
Samvel Kazaryan
забавно да))
Только идеализм.
Я материалист, но роскошь ненавижу.

Влада ;)
Прям ностальгия по Stronghold...
Порлезнее для человека знать о Боге правду и быть его другом. "...остальное приложится вам".
Влада ;)
Золотые слова! Только почему-то многие за правду о Боге принимают ближневосточные сказки с сюжетом, написанным укуренными шизофрениками
материализм и идеализм вообще то не в этом заключается
материалисты считают, что начало миру положила материя, субстанция. это атеисты
идеалисты считают, что мир возник благодаря абсолютному духу, логосу, идее. это всякого рода верующие
а те, кого вы описали это просто скряги и доморощенные филантропы
Лучше быть реалистом, понимая что все аспекты жизни включая материальные и идейные имеют свое место в этой самой жизни.
Но когда человек теряется в отражениях ( в мире идей) переставая отдавать себе отчет где представления о реальном а где о вымышленном то он становится похожим на пьяного...
лучше быть идеалистом не таким жадным
Интересный приём. После перефразировки получается что-то вроде: "Вы хотели бы быть умным (то есть жадным, коварным и злым) или тупым? "
Для души, конечно, полезнее быть материалистом, потому как материалист куда как менее подвержен главной болезни души - шизофрении.
Полезнее закусывать и в следствии не задаваться подобными вопросами.
Быть гедонистом, как я =)
Потому что кроме удовольствий и счастья в этой жизни смысла нет.
Неправильное абсолютно толкование слов --материалист и идеалист, они означают совершенно другое.... А насчёт того, чтобы не придавать деньгам большого значения, так этого не получится просто, потому что за всё приходится платить деньгами. Денег может и не быть " слишком " много, но их должно быть достаточно для того, чтобы человек мог жить достойно, не испытывая чувства унижения из-за того, что у него не хватает денег даже на необходимое. А роскошь в виде дворцов, самолётов, яхт и прочего--это для абрамовичей и иже с ним.
Виктория, будте реалистом, а идеи пусть остаются политикам.
Samvel Kazaryan
нет, Василий, я идеалистка) Я верю в светлое будущее этой плпнеты и людей) С Божьей помощью. Я верующая в Христа
Всё материальное в этом мире абстракция. Иисус учил довольствоваться малым, а если есть излишек, то делиться с ближним.
душа если у кого и есть у неё одна обязанность -заботиться о теле
Вы прежде чем оперировать философскими понятиями материализм и идеализм изучите работы - Канта, Лейбница, Декарта, Гоббса, Фейербаха, Энгельса, и т. д.
И тогда вы поймете, что
Идеализм ни в коей мере не отрицает очень большую любовь к деньгам и роскоши, пример радужные идеалистические фантази и представление о светлом будущем зачастую привод к аферизму, воровству и обману ради достяжения своих идеалистических мечтаний.
Равно как и материализм ни в коей мере не отрицает аскетизм и не стяжательство. , пример - люди отдавшие всю жизнь и состояния ради Науки и абсолютно материалистических научных открытий.
И тогда вы поймете, что