Религия, вера

Насколько Гундяев соответствует званию/должности патриарха?

Вполне.
Именно так и должен выглядеть лидер такой организации.
Зариша Sd
Лучший ответ
Александр Дидоренко Раст, ставлю пять... но с источником не согласна... ах, я источник я не вижу! Ваш источник и Вас касается...
Абсолютно нет, но хозяйственник не плохой....
Oleg Surchicean
Нинасколько.
Роман Горбушин
Гундяев сильно дискредитировал православие.
Раньше папы римские косячили, теперь средневековая традитция перешла патриарху.
троль он главный) гы)
Antoxa Tiger
Ни на сколько! У него нет не только стыда, но и совести.
Ольга Щекурина Так,
может быть,
именно поэтому и соответствует?...
прочитала все ответы (на момент моего ответа).. . одного не пойму: чего Вы то так переживаете? завидуете? жаба давит? становитесь сами Патриархом или предложите свою кандидатуру.. . Патриарх в России должен быть!
Тимур Кенжин
Дима Овченков Нормально для монаха?
Ольга Щекурина В моём вопросе есть переживания/зависть/жабы?
Или я утверждаю,
что он не соответствует?
Более того,
исключительно вам и только по секрету:
на мой взгляд -
он полностью соответствует этой конфессии.
Он наиболее ярко её представляет,
судя по последним (и не только) новостям...
Не нам судить, только все вопросы и ответы они не спроста . В Украине ещё два года тому Кириллу задавали вопрос про часы и джипы, вагоны для джипов, им ответили - Патриарх встечается с соответствующими людьми и должен соответствовать уровню. Скромность притягивает, когда 80% населения на черте бедности роскош Кирилла отталкивает, самое страшное и отталкивает от РПЦ.
Настолько. насколько РПЦ соответствует званию Истинной Церкви Христа, а это очень сомнительно.
полностью соответствует. но при этом вообще не соответствует христианскому учению.
на 234%
Ольга Щекурина А почему не на сакральные 146%?..
То что ставится в вину Патриарху вряд ли было обьектом его пристального внимания. Квартирой занималась его сестра, а какие часы он надел на руку - не думаю, что он сильно задумывался над этим вопросом. У него много гораздо более важных дел, в текучке которых не трудно не придать значения тяжбам своей троюродной сестры и попавшимся под руку часам.
Кроме того, то что вменяют ему вв вину вовсе не является грехом - где в Библии сказано, что нельзя носить дорогие часы или предоставлять сестре права на дрогую квартиру. В чем тут дискредитация? Разве патриарх что-то украл или завел любовницу?
Вот у нас в городе неопятидесятнический пастор бросил жену с 5 детьми, уехал в другой город, где завел новую семью и там он тоже пастор, возлавляет местную общину неопятидесятников. Вот это уже грех и дискредитация.
Ольга Щекурина У вас заело с copy/paste?...
Вера Примакова Придумать оправдания можно любому греху.
Лукавство это.
Тимур Кенжин Юрий, полностью поддерживаю!
Лариса Жилкова А элитную машину с эскортом и мигалками он туже в суете дел не замечает?

"где в Библии сказано, что нельзя...."

Патриарх монах, следовательно он принял обет нестяжания.
Напомню,
Нестяжание (бедность) - «Удовлетворение себя одним необходимым. Ненависть к роскоши и неге. Милосердие к нищим. Любление нищеты евангельской. Упование на промысл Божий. Последование Христовым заповедям. Спокойствие и свобода духа и беспопечительность. Мягкость сердца».
свт. Игнатий (Брянчанинов)
Олеся Разумова В вину Патриарху ставится другое: его необразованность и бескультурие.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/944731/
Все в руках божьих, раз его назначили, то господь похоже был не против
нет такого не звания, не должности в России
Ольга Щекурина Как это,
жопа есть, а слова нет?