Отличаются только названием, а по сути - это "уловки дьявола"! Если человек верит в "мокшу", то дьявол его отправляет по одному пути, но в сторону, противоположную от Бога! Если - в "самадхи", то - по другому, но так же от Бога. Если же "ниравана", то - по третьему, то все так же от Бога!
У сатаны еще много припасено для каждого человека, в зависимости от его "образованности" и любопытства названий и терминов - только заинтересуйся - и все пойдет "как по маслу". Появятся силы, которые будут тебя тянуть, даже без твоей на то воли. Появятся новые, более интригующие названия, будоражащее мозг и его воображение. Словом, скучать не придется!.. .
Удивительное другое, что все это уже человечество проходило и не раз! Сколько можно наступать на одни и те же грабли?... Ведь каждый человек, рождаясь задает одни и те же вопросы: "Что мне делать в этой жизни? "... И, не находя для себя утешительного ответа, впадает "во все тяжкие"!
Что проще - прочитать Слово Божие, изложенное в Евангелие и Библии и найдешь ответы на все интересующие тебя вопросы. Вот только путь окажется самым прямым и безопасным к Богу, а не окольными путями со страхом потеряться окончательно и впасть в беспросветную депрессию.
Пишу тебе не потому, что не знаю сам ответов на твои вопросы, а, потому, что ответы на эти вопросы, еще никого никогда не приводили быстро и безопасно ко Христу!...
Религия, вера
Чем отличаются: мокша, самадхи, нирвана?
Закон обрыва связей с Землей и земным. Исполнение этого принципа приводит к достижению состояния Мукти (Мокша) . К нему приходят через отказ от всех "земных" привязанностей, через овладение приёмами работы с индриями и уничтожения своего "я" в Ниродхи.
----
Высший уровень духовных достижений — от первых Самадхи до Слияния с Изначальным Сознанием в Обители Творца.
Подготовленное работой на предыдущей ступени сознание адепта становится способным к соприкосновению с Сознанием Бога в высших эонах. Такие первые соприкосновения даруют яркую новизну блаженства, которое и обозначается термином Самадхи.
В отличие от Самадхи, Нирвана есть достаточно устойчивое именно Слияние с Сознанием Бога с потерей ощущения локализованного "я". Термин "Нирвана" означает "полное сгорание", т. е. уничтожение своей индивидуальности в Слиянии с Богом; при этом человек, разлившись и растворившись в Нём, ощущает себя Им. Это на самом деле и происходит.
В Бхагавадгите Кришна говорит и о Самадхи, и о принципиальных ступенях Нирваны: Нирвана в Брахмане (Святом Духе) и Нирвана в Ишваре (Творце) .
Но в Индии термин "Нирвана" в своё время стали широко использовать буддисты, и затем он оказался "вытесненным" индуистами из Индии вместе с буддизмом. Вместо него индуистские школы начали расширять значение термина "Самадхи", добавляя к нему разные слова-приставки. Эти комплексные слова стали применяться в разных значениях разными школами, термин от этого "расплылся", потерял определённость. Поэтому имеет смысл вернуться к вполне чёткой терминологии, введенной в духовную культуру Богом в лице Кришны.
Итак, чтобы перейти от Самадхи (Прикосновения) к Нирване (Слиянию) , надо иметь достаточно большое и сильное индивидуальное сознание, развитое предшествующими тренировками. К тому же оно должно быть устойчивым в Божественной утончённости.
Если эти условия соблюдены, то остаётся лишь найти вход в нужный эон, войти в него и раствориться в его Сознании методом "тотальной реципрокальности", которому тоже надо предварительно обучиться [6]. Последнее включает в себя не только медитативные навыки, но и предварительную этическую подготовку. Она состоит во всемерном уничтожении своего низшего "я", замене его "я" коллективным, а затем и всеобщим "Я", т. е. Параматманом. Только так человек может стать причастным к безграничной Божественной Силе.
"У Нас.. . — резервуар неисчерпаемой психической энергии! " [2:394], — говорит Бог. Но "если изложить условия и назначения йоги, то число желающих примкнуть будет вовсе не так велико. Ужасно будет для них явление отказа от самости... " [2:451].
В связи со сказанным приведу цитату из книги К. Кастанеды "Сила безмолвия": "...Война для воина является тотальной борьбой против индивидуального "я", которое лишает человека его силы" (см. [10]).
Высшие эоны осваиваются практикующим последовательно. Чтобы начать освоение очередного эона, приходится долго, иногда годами, накапливать силу сознания, чтобы оказаться способными проникнуть в него и удержаться в нём. Это не относится лишь к тем людям, которые подошли к этим рубежам ещё в прошлом воплощении и сохранили ещё с тех пор необходимую личную силу сознания и утончённость.
----